Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый: что лучше смотрится глянец или мат (фото), отзывы | PROпотолки

Существует два типа натяжных конструкций для потолков: пленочные и тканевые. Первый вид бесшовный и изготавливается из термопластичного полимера винилхлорида, второй может быть составлен из нескольких кусков ткани, обычно используется сатин. Для укладки пленочного потолка используется тепловая «пушка», а для тканевого не требуется.

Содержание:

Достоинства натяжных потолков

Среди данных видов изделий можно выделить следующие положительные характеристики:

  • Долговечность. Минимальный срок эксплуатации составляет 10 лет.
  • Прочность. При протечке воды с верхних этажей, пленка выдерживает более 100 литров жидкости.
  • Эстетичный внешний вид. Пленочный потолок идеально дополняет и преображает любой стиль помещения.
  • Неприхотливость в обслуживании. Пленку достаточно протирать влажной тканью. При запущенности, допускается использование бытовой химии.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый: что лучше смотрится глянец или мат (фото), отзывы | PROпотолки

Глянцевая пленка – это гладкое полотно с зеркальным эффектом. Визуальное расширение пространства помещения достигается благодаря высокому коэффициенту отражения света (90%). Это свойство особенно актуально для малогабаритных квартир. Благодаря данному качеству, исчезает ощущение «давления» сверху. При помощи глянцевой пленки, дизайнеры воплощают в жизнь самые невероятные стилевые разработки. Специалисты постоянно экспериментируют со светом и пространством. Глянец отличается яркими и разнообразными цветовыми гаммами. Отзывы о глянцевых и матовых потолках опубликованы в конце статьи.

Спокойное и благородное матовое потолочное покрытие, чаще устанавливают в детских комнатах, спальнях, гостиных и других местах отдыха. Матовый потолок абсолютно не привлекает внимание, поэтому действует на человека расслабляюще. Данный вид покрытия отличается определенной шероховатостью, поэтому на кухне его не устанавливают. В противном случае, возникнут проблемы с удалением пыли и копоти.

Не каждый собственник готов на кардинальное изменение стиля интерьера, поэтому перед ним не стоит проблема, какой потолок выбрать глянцевый или матовый. Возможно, владелец жилья предпочитает классический стиль оформления при помощи матового покрытия. Этот вариант пленки в отличие от глянца, не обладает эффектом отражения световых потоков. Зато он подавляет нежелательные отблески.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый: что лучше смотрится глянец или мат (фото), отзывы | PROпотолки

Матовый потолок напоминает окрашенную поверхность. Он выделяет основные достоинства интерьера помещения, маскируя его недостатки. Данный вид покрытия придает индивидуальность любой комнате, заостряя внимание на оформлении стиля интерьера помещения.

На матовой пленке никогда не бывает бликов. Она точно передает тот цвет, который указан в сопроводительных документах. Не менее важным свойством является невероятно высокая плотность пленки. В сочетании с прочностью, надежностью и долговечностью, это покрытие является самым экономичным. Однако перед выбором изделия, посмотрите фото глянцевых, а также матовых потолков. Возможно, они вам помогут, и вы сделаете правильный выбор.

Достоинства глянцевого покрытия:

  • Эффект отражения световых потоков. Пленка работает наподобие зеркала внутри комнаты, делая интерьер значительно светлее. Благодаря этому эффекту, происходит визуальное расширение пространства.
  • Легко декорируется. Глянцевую поверхность украшают самым разным декором: наклейками, рисунками и прочими интересными элементами.
  • Освещение. Осветительные приборы устанавливают между основным потолков и пленкой или в специальные гнезда. Возможно создание точечного освещения и дополнительной подсветки.

Чтобы лучше понять, какой натяжной потолок выбрать, необходимо досконально изучить оба варианта. Достоинства матового покрытия:

  • Возможность создания классической внешности интерьера. Именно такую поверхность предпочитают видеть в своем жилье любители классики.
  • Материал не тускнеет и не отражает световых бликов.
  • Выбрав приятный цвет полотна, он уже никогда не надоест. Спокойные цветовые гаммы не привлекают внимание, поэтому не раздражают.
  • Матовая пленка относится к категории теплого варианта облицовки. Она создает ощущение покоя и комфорта.
  • На такой поверхности почти не заметна копоть и пыль.
  • Матовая пленка подходит для любой комнаты.

Глянец или матовый потолок

Изучив эти два вида более тщательно, можно перейти к рассмотрению их основных отличий.

  • Уход. Поверхность из глянцевой пленки требует более тщательного ухода, чем матовая. Однако в первом случае протирать потолок можно один раз в год, поскольку он не притягивает, а отталкивает пыль. Из-за шероховатости матовой пленки, с нее загрязнения удалять сложнее, поэтому этим занимаются значительно чаще. Если это делать редко, то влажная ткань уже не поможет. В этом случае потребуется обработка поверхности горячим паром. Смотрите фото натяжных глянцевых и матовых потолков.
  • Ухаживать за глянцевой поверхностью не сложно, поэтому помощь специалистов не требуется.
  • Стоимость такого полотна выше, чем матового. Однако ради невероятной привлекательности первого варианта, многие собственники денег не жалеют.
  • Шов. Тканевые полотна могут быть небольших размеров, поэтому при их сшивании образуются швы. Такой потолок менее привлекателен, но значительно дешевле бесшовного аналога. Не менее важное преимущество глянцевой пленки в том, что на ней нет швов.
  • Качественное освещение. В этом случае глянец превосходит все остальные покрытия. На основании этого заключения, каждый владелец жилья, сам определяет, какие потолки лучше смотрятся, глянцевые или матовые. Эти варианты потолочного покрытия позволяют создать нечто невероятное, используя лишь осветительные приборы и светодиодную подсветку. Можно установить полупрозрачные светоотражающие полотна, не задерживающие световые потоки. Благодаря этому свойству, между ними и основным потолком, тоже размещают светильники. Они выполняют функции дополнительной подсветки.
  • У матовых пленок возможности достаточно ограничены. Здесь невозможно использование мощных осветительных приборов, выделяющих много тепла. Воздействие слишком высокой температуры пагубно действует на материал. Однако можно задействовать светодиодные лампы мощностью не более 30 Вт.
  • Выбирая глянцевый или матовый натяжной потолок для кухни, следует обратить внимание на температурное воздействие. Такая пленка подходит не только для отапливаемых помещений, но и для не отапливаемых комнат. Матовый материал более требовательный. Он не переносит слишком низкой температуры. Естественно, что этот вариант покрытия, многократно уступает аналогичным изделиям из ткани.
  • Дизайнерские решения. Дизайн обоих видов пленочных потолков достаточно разнообразен. Это дает возможность выбора лучшего варианта для конкретного стиля интерьера. В этом случае вопрос о том, что лучше матовый или глянцевый потолок, уже не является актуальным. Однако если рассматривать многоуровневые конструкции, то здесь первое место занимают светоотражающие полотна. При решении создания классического стиля, оптимальным вариантом является матовая пленка. Улучшить результат можно при помощи правильно, организованного освещения.

Отзывы

В начале зимы делал в доме ремонт и установил на кухне глянцевый натяжной потолок. Заключил контракт с известной фирмой и заплатил совсем немного, поэтому семейный бюджет не пострадал. Бригада профессионалов из трех человек все сделала за 4 часа. Когда они закончили работу, не осталось никаких отходов и грязи. Радости моей семьи нет предела. Весной обязательно займусь гостиной. Для нее закажу матовую пленку. Рекомендую всем.

Денис, 39 лет

Живу в малогабаритной квартире. Комнаты маленькие, потолки низкие. В интернете нашел информацию о том, что при помощи глянцевой пленки, комнату можно увеличить хотя бы визуально. Пригласил мастеров, и они мне быстро смонтировали такие конструкции. Я не верил в расширение пространства, пока не убедился в этом лично. Вызывайте профессионалов и делайте то же самое. Разочарования не будет.

Виктор, 48 лет


Похожие статьи