Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Использование фанеры для выравнивания пола стало очень популярным из-за своей простоты в монтаже и доступности материалов. Особенно популярно использование фанеры толщиной 4 мм для выравнивания деревянного пола, так как для этой цели используются большие листы, монтаж которыми происходит быстро, качественно и практически без отходов.

Содержание:

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Это не только прочный и надежный, но и влагостойкий материал, прошедший специальную обработку и потому используемый для монтажа полов в помещениях с повышенной влажностью.

Сухое выравнивание пола

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Перед тем, как выровнять пол фанерой, необходимо позаботиться о правильном выборе наиболее подходящих листов. Существует несколько способов выполнения работ самостоятельно, и для каждого способа выбирают фанеру, отвечающую определенным требованиям. Так, например, листы 4 мм пользуются спросом при укладке нескольких слоев выбранного материала во время подготовки поверхности пола к монтажу финишного покрытия.

Толщина фанерных листов, используемых для выравнивания поверхности, должна соответствовать толщина самого напольного покрытия.

Задумываясь над тем, как выровнять деревянный пол фанерой без участия специалистов, стоит уделить внимание выбору листов, отказавшись от использования ДСП. Это связано с тем, что ДСП со временем повторит все перепады, и подготовленная поверхность полов не будет отвечать предъявленным требованиям.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Еще одна важная особенность – марка материала. ФК – это фанера, изготовленная без использования фенолформальдегидных смол. Она не представляет опасности для потребителя и не выделяет испарений, вредных для здоровья окружающих.

Она с успехом применяется в качестве материала, которым выполняют выравнивание пола фанерой своими руками. Такие листы легко поддаются распилу, просты в монтаже и обработке.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Выбирая полотна для укладки поверх деревянного пола в жилом помещении, стоит обратить внимание на маркировку, отображающую все особенности фанеры. Так, например, для работы в комнатах можно воспользоваться листами, толщина которых составляет не менее 10 мм.

Чтобы собрать качественный настил можно приобрести листы второго сорта, отличающиеся тем, что на их поверхности могут быть обнаружены и вмятины, и трещины, и небольшие сучки или царапины. Общий процент повреждений не превышает 5% от всех поверхности полотна.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Еще один значок, говорящий о качестве обработки фанеры – НШ или Ш1, Ш2. Он свидетельствует о качестве выполненной шлифовки:

  • НШ – нешлифованные листы;
  • Ш1 – односторонняя шлифовка;
  • Ш2 – двухсторонняя шлифовка.

Значок Е1 или Е2 говорит о том, каков класс эмиссии свободного формальдегида. По мнению опытных мастеров, для того, чтобы выполнить фанерой выравнивание пола, необходимо приобрести листы ФК, Ш1, 2-го сорта, класса Е1, выбрав полотна, толщина которых составляет от 10 до 12 мм.

Порядок выполнения работ

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Существует несколько вариантов выполнения монтажа листов фанеры, чтобы получить абсолютно ровную поверхность пола, на которую будет укладываться финишное напольное покрытие. Сухое выравнивание с помощью фанеры необходимо в том случае, если на 1 квадратном метре обнаружены перепады высоты основания, превышающие 4 мм.

В качестве такого покрытия может быть использован ламинат, линолеум, паркет и даже плитка. Зависит порядок выполнения работ только от того, на какое основание необходимо уложить листы. Для работы по деревянному полу популярны два способа.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Выравнивание пола фанерой по лагам проводится не только при возведении нового дома, но и в ходе ремонтных работ в старой постройке. Для работы понадобится не только шуруповерт и саморезы, но и нивелир, и лазерный уровень.

После того, как будет проведен демонтаж старого пола, потребуется проверить лаги и при необходимости заменить их на новые, выставив строго по уровню.

Важно проследить за тем, чтобы во время монтажа использовали только сухое дерево, чтобы под лагами оставался просвет для вентиляции не менее 4 мм до основания пола. Нужно позаботиться о качественной звуко- и теплоизоляции.

Особенности выполнения работ

Фиксацию к основанию осуществляют с помощью анкерных болтов, предварительно проверив горизонт. Если старые лаги пришлось полностью убрать, то новые устанавливают по новому горизонтальному уровню. О том, как выровнять пол под финишное покрытие, смотрите в этом видео:

В качестве новых лаг используют сухие бруски хвойных пород дерева. Еще один момент, имеющий огромное значение – укладка и фиксация листов фанеры осуществляется таким образом, чтобы край полотна не свисал свободно, а прочно лежал на лагах.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Укладку выполняют так, чтобы в одной точке не сходились 4 угла четырех листов. Это значит, что укладка фанеры выполняется в разбежку. Между полотнами остается промежуток не менее 2-3 мм, для фиксации пользуются только саморезами.

Начиная укладку от середины комнаты, нельзя забывать о том, что расстояние от края листа до стены не должно быть меньше, чем 2 см. Сначала укладывают одну полосу от одной стены комнаты до противоположной.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

После этого, учитывая все сказанное раньше, приступают к укладке второй полосы. Приобретая саморезы, которыми будет фиксироваться выравнивающий слой, следует правильно выбрать их длину. Для этого нужно толщину фанерного листа умножить на 4.

Выравнивание пола фанерой без лаг возможно в тех случаях, когда перепады основания не превышают 5 мм. Отступ от стен составляет не менее 3 см, промежуток между плитами не менее 5 мм. Этот способ позволяет привести в порядок свой пол без монтажа опорного бруса.

Небольшие перепады выравниваются с помощью точной регулировки при фиксации листов фанеры к половицам.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

При необходимости полотна укладывают в несколько слоев, и во время выполнения данных работ стоит позаботиться о правильности укладки листов. Недопустимо пересечение 4 стыковочных швов в одном месте.

Выравнивание бетонного пола фанерой получило широкое распространение благодаря возможности обустроить дополнительную термо- и шумоизоляцию. Все работы проводятся после сооружения лаг, между которыми будет уложен утеплитель. Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить состояние чернового пола и устранить любые обнаруженные дефекты стяжки в виде трещин, впадин, бугров.

Выравнивание пола фанерой: как выровнять своими руками

Очищенную поверхность обрабатывают грунтовочной месью и после ее высыхания приступают к монтажу гидроизоляции, поверх которой собирают и крепят обрешетку.

После того как вся конструкция будет выведена в горизонтальный уровень, можно приступать к укладке фанерных листов. Нельзя забывать о необходимости создать деформационные зазоры от 5 до 10 мм. О том, как выровнять фанерой кривые полы, смотрите в этом видео:

Их отсутствие приведет к тому, что новый пол вскоре пойдет «волнами». Расстояние между саморезами составляет от 20 до 25 см, отступ от стен – 2-3 см.

Все отверстия в фанерных полотнах лучше просверлить заранее. Это облегчит и ускорит монтаж. Не менее важно позаботиться о создании вентиляции в подполье. Для этого еще до фиксации плинтусов нужно просверлить в определенных местах отверстия, которые закрывают вентиляционными решетками. Главная отличительная черта такого выравнивания – подъем пола всего на 3-5 см, что незначительно сказывается на высоте потолка в жилом помещении.


Похожие статьи