г. Воронеж, ул. Холмистая 1г, павильон 113
Мы в соцсетях:

Как установить душевую стойку: советы от специалистов

Вообразить современную жизнь без ванной комнаты - невозможно. Существует огромный выбор кранов, дополнительных принадлежностей. Не все готовы тратить деньги на вызов мастера, что разберется с оборудованием без труда. Некоторые стараются разобраться без вмешательства посторонних. Чтобы работа со стойкой далась легко, берите во внимание некоторые нюансы, правила, о них пойдет речь в данной статье.

Что представляет собой стойка для душа?

Стойка - специальная трубка, на ней сверху висит лейка. Она присутствует как в ванной, так и в кабинке. Не перепутайте с панелью (совокупность звеньев, включающая: смеситель, форсунку гидромассажную, лейку). А стойка – обычная трубчатая палка, что располагается вертикально, служит для удержания лейки.

Для того, чтобы клиент знал за то он платит деньги, рассмотрим преимущества на которые стоит обратить внимание:

  • Подвижность. Стойку дозволено подстроить под рост любого человека;
  • Универсальность. К ней добавляются любые дополнительные части, все зависит от бюджета, предпочтений хозяина. На уже готовые решения, к сожалению, ничего нельзя дополнительно прикрепить, ведь они уже оснащены заводским набором инструментов.
  • Простота фиксации. Каждый, разобравшись с правилами подробно, запросто справится. Главное – прислушиваться к советам настоящих мастеров!

Виды

Перечислить все модели держателей достаточно сложно, ведь существуют тысячи вариаций. Ниже приведены самые популярные из них.

Со смесителем. Он прост, используется чаще всего. Он функционален, его просто поставить без помощи. Стильный вариант, ведь дизайн двух составляющих отлично совпадать друг с другом, а покупать все отдельно обойдется дороже. Монтировка штатива и тропического душа ничем не отличается, но он считается комфортнее.

Без смесителя. Старый, классический вариант, лишь с одним значительным недостатком – наличие гибкого шланга, на него все крепится. Он быстро ломается, протекает и его систематически заменяют, плюс он не удобен в использовании.

Стойка с краном. Они неподвижны, что является не главным недостатком. Основной минус в том, что они соответствую не всем кранам, то есть потратить еще много времени на подбор деталей.

Стойка с термостатом. Пожалуй, довольно современное решение. Обыкновенный вид, но благодаря термостату температура регулируется. Элемент универсален, его приобретение зависит от желания, необходимости.

Стойка с изливом. Излив - слив, что служит для наполнения ванны. Вешать ее не в ванной, а в кабинке – совершенно бессмысленно! Она встречается достаточно редко, ведь зачастую является невостребованной. Излив позволяет переключать поток воды вверх в лейку или в саму ванну. Оборудован переключателем.

Стойка с верхним душем. Устройство оборудовано двумя лейками – первая является фиксированной, основной, что расположена над головой, вторая же крепится к специальной трубке, является съемной. Стойка очень необходима семьям, где есть маленькие дети, ведь искупаться они не в состоянии.

Если Вы до сих пор не разобрались в ассортименте или нуждаетесь в консультации, надо найти специалиста, обратиться к нему за помощью. Компания «Аквасан» является крепнейшим поставщиком сантехнических приборов, дополнительные детали (лейки), но и может подсказать ответ на возникший вопрос, радует своих клиентов уже на протяжении 5 лет. Помимо различных "держателей", в шоу-румах и в интернет магазине (akvasan-shop.ru) приобрести остальную сантехнику: ванные, туалеты, биде и так далее. Получить иную информацию можно по телефону или через социальные сети Instagram или Вконтакте. Если Вы боитесь заниматься конструированием, то это всегда смогут выполнить наши рабочие. Главное сообщить об этом при покупке.

Как вмонтировать душевую стойку самостоятельно?

Встроить ее можно различными методами все вращается вокруг, комплектации и функционала. Чаще всего встречаются модели со смесителем. Расшифровка для тех, кто не знает: это специальное приспособление, контролирующее поток жидкости, он и направляет воду в лейку. Говоря человеческим языком – это соединитель горячего - холодного.

Как правильно установить душевую стойку? Необходимо поэтапно разобрать весь процесс:

  1. Первым делом необходимо разобраться со смесителем, то есть выделить для него нужное место. Обращайте внимание на то, чтобы он был ровным, горячая и холодная части лежали на одном уровне. В противном случае затруднительно приварить водопровод ровно, да и некрасиво получится. Для того, чтобы соединить потребуется приспособление – планка, рассчитанная на стандартный размер крана. Она помощник при сборке, присоединении происходит за счет прикручивание уголков к данной планке. В дальнейшем к уголкам подводится горячая и холодная вода, спереди вставляется переходник с резьбой, но которую и прикручивается наша главная часть. Ее соединения обязаны быть очень плотными, не расходиться при подаче воды. Для уплотнения используют резиновую ленту или паклю (оба способа одинаково эффективны). Уплотнитель наматывается по ходу нарезки, иначе он слезет.
  2. Затем, он прикручивается на выделенное место с помощью гаек. Рекомендуется заниматься монтированием при ремонтных работах, спрятать все соединения в специальную «коробку» , закрыть ее плиткой.
  3. Убедившись, что кран прилегает плотно, и не течет, необходимо подумать и о стойке, решить, на каком расстоянии закреплять ее. Нет определенного верного решения: надо учесть размер жителей дома, индивидуальные особенности помещения. Важно анализировать, где подвешен предмет: в кабине или ванной. Чтобы стойка располагалась комфортно, можно воспользоваться интересной формулой определения высоты установки душевой стойки: ВУД= высота высокого человека в доме + дополнительных 20 сантиметров+ учет подножки ванны (дополнительные 30-40 см).
  4. Когда все параметры замерены, осталась главная часть – закрепить. Крепеж осуществляется, зачастую дюбелями. Окончательная стяжка должна производиться уже на стену с отделкой, то есть после установки кафеля. Первым делом необходимо наметить карандашом места, где будет держаться оборудование и только потом просверливать отверстия для дюбелей. Для сверления подойдет любой инструмент, главное, чтобы не лопнул кафель.
  5. В просверленные дыры прикручивают уже "трубу", используют при этом простые саморезы. Главное! Подбирайте саморезы из нержавеющей стали, иначе они очень быстро надломятся и все оборудование упадет.

Оборудование установлено! Осталось присоединить душ. Здесь поможет держатель со специальными прокладками (чтобы душ мог легко скользить). Он регулируется, затягивается, расслабляется, что позволяет подстроиться од любой диаметр

Заключительный этап – проверка проведенной работы. Внимательно проверьте все стыки, посмотрите, не капает ли где-то. Если все было выполнено по инструкции, материалы были качественные, то переживать, скорее всего не стоит.

Установка скрытых стоек

Чтобы не портить интерьер ванной комнаты используются внутренние стойки, то есть замурованные в стене. Способ работы с «невидимым» оборудованием почти не отличается от предыдущего. Есть нюанс, после установки, реконструкция в ванной не окончена, на это место надо положить плитку. Можно точно сказать, что работать с такими стойками очень опасно. В случае протечки или неправильно установленной детали, Вы рискуете затопить соседей, навредить своему ремонту, ведь неисправность станет заметной слишком поздно.

Техника безопасности

Показатель безупречно сделанного дела - отсутствие несчастных и непредвиденных случаев. Правила, что необходимо соблюдать:

  • Перед началом работы проконтролируйте, чтобы счетчики, клапаны были перекрыты. Это поможет избежать незапланированного потопа.
  • При использовании электрических приборов вытирайте руки насухо!
  • Не подпускайте к месту ребенка. Они могут поглотить мелкие детали.
  • Приступать надо только после полного и подробного изучения инструкции.

Если Вы сомневаетесь, что у Вас получится своими руками произвести монтаж ванной стойки (внешней или внутренней) или Вы являетесь девушкой, человеком преклонного возраста, лучше не рисковать и обратиться за помощью, что сэкономит время, нервы, обеспечит профессиональный подход к делу.