Как делать пеноблоки в домашних условиях

Как делать пеноблоки в домашних условиях
Цены на пеноблоки довольно демократичны, поэтому использование пеноблоков в строительстве помогает неплохо сэкономить. А если при этом делать пеноблоки своими руками, то себестоимость строительства снижается еще больше. От том, как делать пеноблоки в домашних условиях, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Пеноблоки в малоэтажном строительстве используются уже давно и успели стать очень популярными. Это и неудивительно, ведь у пеноблоков есть немало преимуществ.

Во-первых, как уже упоминалось, пеноблоки доступны в цене, что позволяет использовать их даже при минимальных бюджетах на строительство. Во-вторых, пеноблоки обладают высокими тепло- и звукоизоляционными качествами, а также имеют низкие коэффициенты усадки и водопоглощения. В-третьих, пеноблоки прочны, устойчивы к атмосферным воздействиям и пожаробезопасны.

Пеноблоки изготавливаются из пенобетона — разновидности ячеистого бетона. Пенобетон получают из цемента, воды и песка, как и обычный бетон, но при этом в смесь добавляется также пенообразователь. Пенообразователь может быть как синтетическим, так и органическим, именно от него во многом зависят характеристики готового пенобетона.

Чтобы делать пеноблоки в домашних условиях, необходимо иметь специальное оборудование. Так, минимальный комплект оборудования для изготовления пеноблоков включает формы для пеноблоков, пеногенератор, компрессор, бетоносмеситель. Вместо форм для пеноблоков можно использовать разъемную опалубку.

В самом общем виде технология изготовления пеноблоков выглядит так. Из концентрата пенообразователя и воды получают раствор пенообразователя. Этот раствор загружают в пеногенератор. В бетоносмесителе тем временем подготавливают растворную смесь из песка, цемента и воды.

После этого из пенообразователя подают в бетоносмеситель пену, затем в течение 3-5 минут масса пенобетона интенсивно перемешивается. Готовый пенобетон с помощью гибкого рукава разливается в подготовленные формы или опалубку для пеноблоков. Когда пенобетон затвердеет, готовые блоки нужно вынуть из форм и выдержать не менее 16 часов перед дальнейшей отправкой на хранение.

Необходимое количество исходных материалов для получения пеноблоков зависит от марки готового пенобетона. В среднем же для производства 1 м3 пенобетона требуется 310-320 кг цемента марки не ниже 400, 210-220 кг хорошо просеянного речного песка, около 100-110 л воды для бетонного раствора и 55-60 л воды для пенообразователя, 1,5 л концентрата пенообразователя.

Технология производства пеноблоков хоть и кажется на первый взгляд довольно легкой, на самом деле требует учета множества нюансов. Например, недостаточное или избыточное количество воды в растворе может привести к ухудшению характеристик готового пенобетона, а недостаточная или избыточная выдержка залитых в формы пеноблоков может в итоге стать причиной повышенной хрупкости этих блоков.

Таким образом, делать пеноблоки в домашних условиях хотя и возможно, но сложность технологического процесса может привести к получению неудовлетворительных по качеству результатов. Поэтому, если нет уверенности в собственных силах, то лучше все же покупать готовые пеноблоки в компаниях, которые профессионально занимаются их производством.


Как делать пеноблоки в домашних условиях

Путь

Фильтры

дом, дача, стены, фундамент

Теги

как делать пеноблоки, пеноблоки в домашних условиях, изготовление пеноблоков, делать пеноблоки в домашних условиях

Похожие