Как сделать душевую в деревянном доме

17.10.2017
logo

Что может быть лучше русской баньки! Несколько часов – и вот она уже готова…Однако, если торопишься, спешишь, нужно быстро освежиться – на ум приходит лишь один вариант – душ.

Система коммуникаций, включающая системы водоснабжения, отвода стоков, электричество без большого труда позволяет оборудовать душевую в доме из бруса. Душевая комната в деревянном доме, благодаря современным технологиям, стала привычным атрибутом. Нужно лишь соблюдать определенные правила ее обустройства. Одной из важных особенностей является обеспечение защиты от влаги всех поверхностей.
Душевая в деревянном доме
В нее входит: гидроизоляция пола, защита стен и потолка, система вентиляции, установка сантехники.

Эти работы будут зависеть от выбранного варианта душевой комнаты. Она может быть выполнена полностью по собственному проекту, состоять из стока и простого душа. Можно приобрести готовую душевую кабину или душевой блок различной конфигурации.

 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА

 

Большой разницы между гидроизоляцией пола в деревянном или кирпичном доме нет. Важно, чтобы уровень готового пола душевой был ниже уровня полов в доме на два сантиметра. Это станет определенной защитой при возникновении аварийной ситуации, застрахует помещения дома от подтопления.

Существует два способа изготовления полов:

  • сооружение основания под душ;
  • заливка цементной стяжки.

Для любого из данных способов первоначально укладывается слой изоляционного материала.
Гидроизоляция пола
Основание под душ представляет собой каркас, сваренный из труб или сложенный в виде кирпичных стоек с уложенными на них лагами, на которые впоследствии наносится цементная стяжка.

В качестве половых покрытий в доме из бруса используется:

 

  • Керамическая плитка;
  • Керамогранит;
  • Линолеум;
  • Водостойкий ламинат.

 

Монтируя пол в душевой, следует заранее продумать разметку подвода канализационных труб, установить гильзы.

 

ЗАЩИТА СТЕН И ПОТОЛКА

 

Для обеспечения защиты от влаги, древесину стен в брусовых дачных домов обрабатывают влагозащитными средствами или антисептиками. Чтобы в дальнейшем на стенах не появились трещины, щели, а также для придания жесткости сооружаемой конструкции, рекомендуется возведение дополнительного стенового каркаса.

Он может изготавливаться из кирпича, блока, полимерных панелей, водостойкого гипсокартона. Полимерные стеновые панели не требуют дальнейшей отделки. Стены из других материалов выравниваются шпаклевкой, затем покрываются лако — красочными материалами, керамической плиткой или мозаикой.

Стены в душевой стоит предусмотреть на 30-40 сантиметров выше, чем душевая кабина, тогда дальнейшая установка пройдет без проблем.

Обработка и сооружение потолка по технологии идентична возведению стен. Оригинальный дизайн достигается с помощью потолочных панелей, ассортимент которых сейчас очень многообразен. Потолочные панели экономичны, легки в установке, практичны. Встроенные или подвесные светильники усилят эстетический эффект потолка.

Для освещения лучше применять галогенные лампы, предназначенные для эксплуатации во влажных помещениях. Класс влагостойкости указывается на упаковке.

 

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ

 

Сохранность дерева от влаги, горячего пара обеспечивается установкой системы вентилирования. Через вентиляционную шахту влага будет попадать наружу. Часть трубы, идущую через неотапливаемые помещения, необходимо утеплить. Это предотвратит от образования конденсата.

 

УСТАНОВКА САНТЕХНИКИ

 

Помещение для душевой комнаты подготовлено к установке оборудования, произведена гидроизоляция пола, стен, потолка, сделана вентиляция, подведена электропроводка. Кто-то любит принять прохладный бодрящий душ, кто-то любит понежиться в горячей ванне с ароматной пеной. Пришло время устанавливать душевую кабину или душевой бокс с ванной.

Учитывая размер и планировку помещения, форма кабины может быть разной:

 

  • Угловая;
  • Прямоугольная;
  • Овальная;
  • Круглая.

 

По функциональным возможностям может быть:

 

Простая душевая кабина. Оснащена минимально, имеет освещение, один – два режима душа. Очень экономична, проста в использовании, содержании и уходе. Открытая –  имеет поддон, стеновые панели без крыши

 

Закрытая – имеет дополнительную верхнюю панель
Кабина, оборудованная ванной. Это многофункциональные душевые гидробоксы, в которых используются настоящие чудеса техники. Как правило, они оборудованы гидромассажем тела и ног, имеют подсветку, радио, парогенератор, различные режимы душа, такие как дождь, тропический ливень. Принимая душ в таком боксе, получаешь эффект турецкой бани, бодрящий оздоровительный массаж. Часто встречаются модели с ароматизаторами и ионизаторами.

 

При монтаже душевой кабины или бокса в загородный дом из бруса, или дома-бани из бруса особое внимание необходимо уделить безопасности энергообеспечения. Подключение должно производиться от щитка отдельной линией, оборудоваться системой защитного отключения.

Обустройство душевой комнаты в деревянном доме делает проживание комфортабельным, удобным, сравнимым с городскими условиями. Установить душевую можно самостоятельно, соблюдая все требования по монтажу коммуникаций, электроснабжению, гидроизоляции помещения, сборки санитарно – технического оборудования. Чтобы душевая кабина или бокс долго вас радовала, не доставляла неудобств, функционировала без сбоев, обращайтесь к специалистам.