Закрылась межкомнатная дверь

Содержание:

Сложно себе представить эстетически привлекательные двери в современную ванную комнату или санузел с отжившими свое примитивными крючками или шпингалетом. Такое решение выглядит еще более неоправданным, с учетом изобилия простых и эстетически привлекательных врезных ручек с механизмом блокировки замковых язычков. В некоторых случаях целесообразность установки замков на полотна, отделяющие друг от друга комнаты, может оспариваться, но только не в жилищах, где живут сразу несколько человек.

Родительская спальня, ванная, санузел, кладовка и другие помещения сложно себе представить без замка, позволяющего уединиться на какое-то время. Но иногда шалости детей или сбой в работе механизма замка приводят к тому, что приходится срочно искать ответ на вопрос как открыть ручку межкомнатной двери, если она захлопнулась. Существует несколько методов вернуть механизм в положение «открыто».

Конструктивные особенности внутренних замков

Если захлопнулась межкомнатная дверь, как открыть ее, не навредив ни замку, ни декору полотна и коробки? Для начала, надо понять, что собой представляют замки, использующиеся внутри квартиры или дома. Чаще всего это механические устройства с г-образной ручкой, состоящие из:

  • двух ручек;
  • двух накладок;
  • ригеля, приводимого в движение ручками;
  • устройства блокировки механизма.

Как известно, замок должен иметь механизм, обеспечивающий защиту – секрет. Однако, в варианте, который используется внутри дома или квартиры, нет необходимости в сложной защите, и личинка не имеет внутри никакой структуры.

Именно простая конструкция такого устройства не вызывает сложностей при решении задачи, что делать, если закрылась межкомнатная дверь.

Такие устройства популярны благодаря ряду преимуществ, в числе которых:

  • разнообразный дизайн;
  • достойный функционал;
  • доступная цена;
  • длительный срок эксплуатации.

Захлопнулась межкомнатная дверь: как быть?

Итак, если у вас захлопнулась межкомнатная дверь, как открыть без ключа, не вызывая мастера, который справится с задачей за несколько секунд, а оплатить вам придется солидный чек, в который, не сомневайтесь, будет включено все: и выезд специалиста, и срочность, и еще масса сопутствующих статей расхода. Не стоит паниковать, ведь при наличии определенных знаний и навыков, вы без труда справитесь с этой задачей.

Мы не станем рассказывать, как открыть, если захлопнулась межкомнатная дверь с замком с помощью трудоемких, затратных и, в общем-то, деструктивных вариантов со спиливанием язычка, выбиванием полотна, снятием его с петель, разборки механизма, а остановимся на щадящих способах, сохраняющих декор и работоспособность запорного устройства.

Особенностью замковых конструкций для внутренних полотен является то, что блокируется механизм поворота ручки, при этом язычок остается подвижным, что и нужно использовать. Есть два рабочих варианта: первый — если полотно открывается наружу, второй – внутрь комнаты.

Как открыть, если закрылась межкомнатная дверь с полотном «на себя»? Можно воспользоваться пластиковой картой, разрезанной под углом 35-45 градусов. Острым углом обрезок вставляется между коробкой и полотном в области защелки и двигается сверху вниз до того момента, пока защелка не выйдет из зацепления с замковой планкой на коробке.

Отдельно стоит рассмотреть вариант, как открыть, если межкомнатная дверь закрылась изнутри, когда замок имеет двойную защелку. В этом случае нужно вооружиться другим «инструментом» — двумя проволочками, например, скрепками. Отогнув одно звено, нужно вставить первую скрепку в личинку, слегка расшатывая ее, установить в крайнем правом положении, после чего таким же образом вставить вторую скрепку в крайний левый угол личинки.

Как уже было сказано, особого ключа для таких замков нет. Те, что идут в комплекте и благополучно теряются в самый неподходящий момент, представляют собой обычные пластины, по размеру подходящие к ячейке замка. Следовательно, найдя узкий, плоский, желательно металлический предмет, также без труда можно снять блокировку замка.

Полезное видео по теме: «Закрылась межкомнатная дверь, как открыть без ключа?» найдете, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zE-ScsyDNjs.

Похожие статьи
Как правильно определить низкое качество мебели из натуральной древесины?
Натуральная древесина - весьма респектабельный материал, признанный мастерами и дизайнерами всего мира лучшим решением для изготовления высококачественной мебельной продукции. Роскошь обстановки, оформленной с использованием столов, шкафов, а также кресел, стульев...
Разновидность цвета дуб в мебели у производителей
Подобрать подходящую разновидность цвета дуб в мебели бывает достаточно сложно. Тона и текстуры выглядят эффектно вне зависимости от принадлежности к светлой или темной гамме. Но цвета, в котором выполнен декор,...
Телескопические наличники на межкомнатные двери
Телескопические наличники предназначены для монтажа в строительные проемы. Их востребованность и популярность объясняется несколькими факторами: технологичностью;продуманностью конструкции;низкой металлоемкостью;отсутствием необходимости дополнительной отделки проема. Если же дефиниция «телескопический» остается непонятной, то ее...
Лучшие деревянные входные двери для частного дома
Как подобрать деревянные двери для частного дома? Конечно, в сочетании с бревенчатым или созданным из бруса фасадом мы обычно представляем вполне конкретные, добротные и довольно простые внешне решения. А как...
Как выбрать мебель для гостиной из массива дерева?
Мебель для гостиной из массива натурального дерева выглядит респектабельно и эффектно, а также придает интерьерному пространству особенное великолепие. Но и окружающее обрамление здесь должно быть соответствующее. А мебельная компания, которая...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект