Терморегулятор для теплого пола

Для управления современными системами отопления, способными поддерживать постоянную комфортную температуру, используется терморегулятор для теплого пола. Совместно с выносным датчиком температуры он контролирует и регулирует не только нагрев самих полов, но и воздуха в данном пространстве. Терморегуляторы могут быть установлены в каждом помещении, где имеются теплые полы и регулируют степень обогрева в каждом из них. Некоторые модели оборудуются сенсорным управлением, дополнительными температурными датчиками, могут программироваться на различные температурные значения в то или иное время суток или дни недели.

Как выбрать терморегулятор для теплого пола

Нормальная эксплуатация теплого пола невозможна без терморегулятора, позволяющего сэкономить значительное количество энергии и денежных средств. При выполнении поставленных задач этот прибор всего лишь осуществляет включение и выключение подогрева в установленный промежуток времени или в соответствии с показаниями термометра. При выборе терморегулятора необходимо обязательно учитывать его мощность, которая должна соответствовать мощности теплого пола.

От работы терморегулятора во многим зависит создание наиболее комфортных условий в помещении, а также сохранность напольного покрытия. При слишком высокой температуре покрытие полов может деформироваться, растрескаться и потерять свои качества. Поэтому какой терморегулятор для теплого пола лучше выбрать является важным вопросом при устройстве систем обогрева.
Терморегулятор для теплого пола
Среди огромного количества моделей и конструкций терморегуляторов, специалисты выделяют несколько основных групп:

  • Приборы, обеспечивающие экономичный режим работы, позволяющие снизить расход электроэнергии при отсутствии хозяев. В это время происходит снижение мощности обогрева на несколько градусов.
  • Модели с программируемым таймером, позволяющим задавать любые временные промежутки, в течение которых помещение будет обогреваться с заданной интенсивностью. Все команды с таймера передаются на терморегулятор, который, в свою очередь, поддерживает необходимый уровень температуры.
  • Существуют высокоинтеллектуальные конструкции, где могут программироваться и задаваться целые режимы работы, при которых чередуются периоды обогрева и экономии. Команда от прибора поступает непосредственно к нагревательному элементу в установленное время в зависимости от внешних факторов и заданных установок.
  • Терморегуляторы с использованием встроенного ограничителя, представляющего собой специальный датчик, защищающий от перегрева напольное покрытие и сам нагревательный элемент. Такие приборы наиболее эффективны для ламината, который не должен нагреваться свыше 260С. В противном случае начнется выделение вредных токсических веществ.

Выбор терморегулятора для конкретного помещения зависит от его площади. В маленькую комнату будет достаточно обычного прибора без программирования и установок. Использование более сложных программируемых устройств лучше всего подходит для просторных помещений. Чаще всего в таких случаях используются электронные термостаты с датчиками температуры, установленными внутри пола.

К наиболее простейшим устройствам относятся комнатные механические терморегуляторы, оборудованные панелью ручного управления. Данная панель в большинстве моделей выполнена в виде поворотного регулятора, по кругу которого нанесена температурная шкала. Включение и выключение прибора осуществляется с помощью специальной клавиши.

При решении вопроса какой терморегулятор выбрать для теплого пола, необходимо учитывать отсутствие в механических устройствах какой-либо электроники. Для работы этих приборов не требуется электрическая энергия, хотя у многих моделей на панелях имеются световые индикаторы, сигнализирующие о состоянии процесса нагрева. Некоторые конструкции оборудованы механическим таймером, устанавливающим время работы теплых полов в определенное время.

Температуру воздуха в помещении измеряет специальный встроенный датчик температуры для терморегулятора теплого пола, работа которого основана на свойствах газов или биметаллических элементов. Под действием окружающей среды они способны изменять объем или форму. То есть, при достижении нужной температуры, электрическая цепь начинает замыкаться или размыкаться. При этом температура самих нагревательных элементов не контролируется.

Таким образом, механическое регулирующее устройство способно поддерживать нужную температуру пока оно не будет выключено. В случае необходимости достаточно вновь включить терморегулятор и подождать нагрева элементов теплого пола.

Наиболее широкое распространение получили не программируемые электронные терморегуляторы, позволяющие контролировать уровень температуры с точностью до 0,5 градуса.

На жидкокристаллическом дисплее устройства отображается значение текущей и установленной температуры пола, а также температура воздуха в помещении. Кроме того, на экране появляется специальный символ, когда система обогрева находится во включенном состоянии. Периодически выводятся различные виды технических сообщений, символика, указывающая на неисправности в системе теплых полов. Данная функция позволяет выполнить диагностику в электронных терморегуляторах. Непосредственное управление прибором осуществляется тремя небольшими клавишами, расположенными на внешней панели.

Электропитание к нагревательным элементам подается так же, как и механическими терморегуляторами. Нужно учитывать, что электронное устройство может постоянно менять циклы включения и выключения, что позволяет экономить около 30%. Его работа будет продолжаться до тех пор, пока теплые полы не будут принудительно отключены хозяевами.

При отоплении больших площадей большое значение приобретает экономия электроэнергии, особенно при использовании теплых полов. Данная проблема легко решается с помощью программируемого терморегулятора, используемого не только с кабельными, но и пленочными системами.

Работа программируемых терморегуляторов осуществляется по тем же схемам, что и в обычных электронных приборах. Принципиальным отличием является возможность настройки режимов работы в соответствии с календарем. В этом случае все необходимые интервалы времени и температурные значения задаются на каждый день недели, что приводит к снижению расхода электричества до 70%.

Для этого назначаются периоды, когда теплые полы должны работать на полную мощность или, наоборот, отключаться на определенное время. Все регулировочные процессы происходят автоматически, после всех необходимых настроек. Например, отдельно настраиваются дни с понедельника по пятницу и в субботу и воскресенье. Цикл будет постоянно повторяться вплоть до изменения настроек.

Терморегуляторы или термостаты оснащены температурным датчиком, что позволяет поддерживать заданную температуру за счет периодического включения и выключения цепи. Точно так же работает и терморегулятор для инфракрасного теплого пола, функционирующего от электрической сети.

В большинстве случаев теплые полы изначально укомплектованы термостатами. Если такие приборы отсутствуют в комплекте, их можно подобрать индивидуально, поскольку все они стандартизированы и подходят ко всем электрическим системам теплых полов.

Стандартные комнатные устройства обладают мощностью 3-3,5 кВт и рассчитаны на ток в 16 ампер. Если мощность полов выше мощности терморегулятора, подключение должно выполняться только с помощью контактора. Каждый прибор оснащается двумя датчиками температуры – внутренним и внешним. Первый измеряет температуру полов, а второй – температуру воздуха в помещении.

Для того чтобы выбрать лучший терморегулятор для теплого пола, необходимо руководствоваться определенными критериями. В первую очередь должно учитываться значение максимальной мощности пола. В противном случае, недостаток мощности вызовет падение температуры нагрева кабеля. В случае необходимости приборы подключаются в единую сеть и свободно обеспечивают общую мощность свыше 3 киловатт. Их установка осуществляется по отдельности в разных концах помещения.

Другим фактором является тип монтажа, то есть, регуляторы могут быть накладными или встраиваемыми в стену. Особенности монтажа каждого устройства отражаются в руководстве по эксплуатации. При выборе следует учитывать и тип управления. Например, самыми точными считаются устройства, одновременно оборудованные встроенными и выносными датчиками. Большое значение придается функциональности и удобству эксплуатации.

Перед установкой прибора нужно обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией по эксплуатации. В ней указан порядок снятия лицевой панели, то есть панели управления. Данную процедуру нужно проводить правильно, в противном случае прибор станет непригоден к работе. Для встроенный моделей подготавливается углубление, куда вставляется монтажная коробка. Термостат рекомендуется располагать поблизости от розеток на высоте от пола 0,6-1,0 м. Перед началом работ домашняя сеть должна быть обесточена.

Монтаж терморегулятора теплого пола начинается с подводки питающих проводов к монтажной коробке. Далее между терморегулятором и нагревательным элементом подключается температурный датчик, который укладывается в гофрированную трубу.

Соединение проводов с термостатом должно выполняться по установленной схеме подключения. Фазный и нулевой провода подключаются в соответствующие клеммы, а провода от датчика подключаются в отдельные гнезда с надписью sensor. Сам прибор аккуратно помещается в монтажную коробку. Если имеются помехи в виде проводов или гофрированных трубок, их нужно устранить. Терморегулятор располагается ровно по уровню. После этого панель управления устанавливается на свое место и закрепляется винтами.

Настройка терморегулятора теплого пола

Различные модели терморегуляторов могут работать в ручном и автоматическом режиме. Данный фактор нужно учитывать при выборе терморегулятора для теплого пола. От этого зависят и все необходимые регулировки. Выставляются часы и дни недели, а также выполняется углубленная настройка и калибровка. При необходимости один из датчиков температуры можно отключить.

Все действия по регулировке подробно описываются в руководстве по эксплуатации. Отдельно выполняется блокировка от детей, которые могут из любопытства нечаянно сбить настройки. Для этого предусмотрено одновременное нажатие клавиш «вверх» и «вниз». Разблокировать терморегулятор нужно этими же клавишами.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий