Закладки (0)
Сравнение (0)
Каталог
Говорите
+38 (0XX) XXX-XX
Звоните в Киеве
Мобильные операторы
Перезвоните мне
Корзина Покупайте и собирайте бонусы

Как выбрать краскопульт

Содержание

Краскопульт электрический как выбрать

Электрический краскопульт простой, как медная копейка. Взял краску, залил в бак, включил в электросеть — работаешь. Он распыляет тонкой равномерной струйкой, поэтому считается экономичным.

Краскопульты разделяют на воздушные и безвоздушные.

  • Первые работает под давлением, который создает мощная турбина. Краска из бачка напором воздуха проталкивается через сопло и разбивается на мельчайшую морось. Капельки равномерно ложатся на поверхность и быстро высыхают. Получается быстро и без подтеков.
  • В основе безвоздушного аппарата — насос, который работает с помощью двигателя. Краска через шланг поступает к соплу и разбрызгивается на окрашиваемую поверхность. Эти аппараты уступают в мощности, но красят ничуть не хуже.

Безвоздушные модели различают по видам: напольные и ручные.

  • Напольные славятся выносливостью. Они рассчитаны для больших объемов работ.
Как выбрать краскопульт
  • Ручные — бюджетнее. При выборе краскопульта смотрите на мощность двигателя и производительность. От них зависит скорость работы, ее продолжительность и долговечность аппарата. Подходящая мощность 500-600 Вт, производительность 400-500 мл/мин. Если фронт работ велик, выбирайте модель с бОльшей мощностью. Смотрите на объем бачка и диаметр сопла. Чем меньше сопло, тем тоньше будет слой нанесения. Самые тонкие сопла используются для покраски автомобилей. Для покраски стен и потолков берут сопла диаметром 2-2,5 мм.
Краскопульт электрический как выбрать

Если красить стол или стул, подойдет маломощная модель на 150-500 Вт. А для покраски стен нужен инструмент с выносным двигателем мощностью свыше 500 Вт.

Мощность прибора диктует условия вязкости краски: чтобы непременно текучая и не закупоривала сопла. По этой причине производители часто комплектуют прибор дополнительным приспособлением — вязкозиметром. Сто миллиметровый стаканчик с отверстием помогает определить степень вязкости, рекомендуемую производителем для нормальной работы. Густую разбавляют растворителем до тех пор, пока она не достигнет текучести, указанной в таблице.

Тип краски
Стандартное время вытекания (секунды)
Эмаль
25-40
Грунтовка
30-45
Масляная
25-40
Пропитка древесины
не разбавляется
Герметик
не разбавляется
Лак
20-50

Краскопульт: как выбрать среди пневматических моделей

Пневматические краскопульты работают от компрессора. Это единственный тип, для которого важно соответствие давления и объема воздуха в бачке. Смотрите маркировку.

 Какой краскопульт выбрать (маркировка) Как работает
Особенности
Серия HP
Работает при повышенном давлении (5-6 атмосфер) и при пониженном расходе воздуха, поэтому образует широкий факел. Соответственно, охватывает обширную зону опыла, — из-за чего перерасход материала и воздуха ( жрет свыше 400 мл/мин). За счет завихрений воздуха, оставляет много мусора на окрашенной поверхности.
Не подходит для работы с эмалями и лаками.
Серия HVLP
Работает при малом давлении и повышенном расходе воздуха, поэтому образует малый туман и экономнее расходует краску.
Красят на расстоянии 10-15 см. За счет этого уменьшается ширина факела и мокрость пятна. Дольше задержитесь на одном месте, будет потек.
Серия LVLP
Работает при малом давлении и пониженном расходе воздуха.
У этих краскопультов узкий факел, поэтому краска распыляется во всю мочь. За счет этого можно увеличить расстояние до покрасочной поверхности (20-25 см). Работать и учиться красить с этой системой проще, чем с HVLP.

Чтобы не было потеков, красят краскопультом строго горизонтально или вертикально. Волнообразными и петли-образными движениями — не вариант, получатся разводы. И да. Выдерживайте расстояние до поверхности не дальше, чем 20-30 см. Тогда такой работе позавидует сам Малевич.

Не обязательно разбирать, чтобы почистить краскораспылитель после работы
Залейте в бак растворитель и оставьте прибор поработать на время. Таким образом промываются узлы инструмента.

А вот насколько сподручно работать краскораспылителем — зависит от расположения бачка.

  • Нижнее расположение — удобное, прибор ставят на видное место, а не кладут где придется. Но такие приборы расходуют краску не до конца. На дне резервуара остаются остатки.
  • У профессиональных распылителей верхнее расположением бака. Краска расходуется под ноль. Такое расположение позволяет работать с густыми лако-красочными материалами. Да и само изделие сбалансировано: удобно держать, рука устает не так быстро.  

Как проверить пистолет при покупке
Разобрать и собрать, чтобы посмотреть, как скручиваются детали.

Смотрите обзор систем на примере краскораспылителей SIGMA

Краскопульт электрический: отзывы

Белый Александр Владимирович оставил отзыв на Intertool 120Вт: «Красит быстро, успевай только краску/лак заливать. Покрасил 50 кв. м забора за пару часов. Кисточкой мазал бы пару дней. Время сэкономил да и расход поменьше».

makk, отзыв Intertool HVLP 450Вт: «Красит хорошо, расход краски удобно регулировать».

Бодя отзывается о Дніпро-М SH-65: «Краска распределяется равномерно. Красил раньше простым баллончиком, так были «залысины» и подтеки. Тут такое не грозит. Не жалею ни одной потраченной копейки».

На заметку: «Как выбрать паяльник: что нужно радиолюбителю и трубопроводчику»

Смотрите видеообзор электрического краскопульта Bosch PFS 3000-2

Оцените статью:
рейтинг: 5 голосов: 2
© 2003 - 2024 , F.ua - ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.
Также рекомендуем:
 
Наверх
×
Наши телефоны
  • (063) 976-2420
  • (067) 374-7500
  • (050) 857-0305
  • (044) 206-206-9
Перезвоните мне
Ваше имя
Ваш телефон
Напишите нам письмо
Ваше имя
Ваш email
Текст сообщения