При какой температуре можно заливать бетон без ущерба для фундамента

Большинство людей, начиная строительство и не имея ни опыта, ни отработанных навыков, зовут профессионалов и полностью полагаются на них. Но зачастую, располагая свободным временем и какими-то своими, выношенными и взлелеянными идеями, человеку хочется построить свой угол самостоятельно. И пусть это будет маленький домик на недавно купленном участке, давно задуманный гараж или хотя бы курятник по вычитанной технологии! Есть желание возвести эту «монументальную», но чем-то дорогую сердцу постройку своими руками, и точка. Вот тут-то и сталкиваешься с кардинальными вопросами.

при какой температуре можно заливать бетон

Фундамент – это главное

Каких бы размеров ни была постройка, если предполагается, что стоять она будет не один сезон, а хотя бы десяток лет, у нее обязательно должен быть фундамент. А его быстрее, удобнее и надежнее делать бетонным. И тут возникает весьма существенный вопрос: "А, собственно, при какой температуре можно заливать бетон?" Никому ведь не хочется зря перевести материал или, еще того хуже, испортить основание здания.

Нормативные условия

В любых технических документах можно прочитать, что пограничными показателями, указывающими, при какой температуре можно заливать бетон, остаются нижняя планка в минус двадцать и верхняя – в плюс сорок пять по Цельсию. При этом любому неглупому человеку понятно, что лучшими условиями будет нечто среднее. Если учитывать взаимное воздействие бетона при застывании и температуры воздуха, можно сказать, что наиболее благоприятными будут градусы от +5 до +15. Выше – допустимо, хотя и не до тропической жары, летом придется делать бетон более жидким, учитывая испаряющуюся влагу. А вот зимой…

заливать бетон в дождь

Экстремальные условия: мороз

В холода, согласно физике, вода в бетонном растворе замерзает, и бетон перестает твердеть. Если он не успел этого сделать до превращения воды в лед, он не станет твердым, даже если умудриться его отогреть. Так как замерзающая вода увеличивается в объеме, она рвет связи в бетоне, и он становится неоднородным. Обмерзшая арматура тоже не добавляет оптимизма, так как лед на ней мешает схватиться с бетоном, и они в результате не образуют единого целого. Зимой вообще становится неактуальным вопрос о том, при какой температуре можно заливать бетон, так как она в течение суток может скакать в пределах 5-15 градусов, а постоянное замерзание-размораживание для фундамента тоже опасно.

Как бороться с холодами

При этом и зимой можно производить бетонные работы, если знать, как заливать бетон в мороз. Главное – соблюдать определенные правила, и заливка получится не хуже, чем в самые благоприятные дни. Первое условие – правильно доставить хороший, правильный бетон. Опытные строители советуют не жадничать и воспользоваться бетононасосом. Второе – уход за уже залитым бетоном. Как минимум при заливке в него необходимо добавить морозоустойчивые присадки и озаботиться опалубкой с утеплением. В дальнейшем можно посоветовать обогрев бетонированной площадки. При достаточном старании вам будет все равно, при какой температуре можно заливать бетон. Вам можно всегда!

как заливать бетон в мороз

Экстремальные условия: дождь

Многим строителям бетонировать в сырость, которая сочетается с прохладой, даже удобнее, чем в сухую и теплую погоду. Говорят, бетон схватывается равномернее. К тому же, если предстоит работать в заведомо дождливое время, можно повысить устойчивость бетона к воде специальным цементом. Вторым секретом того, как заливать бетон в дождь успешно, является накрывание площадки полиэтиленом, чтобы раствор не размыло.

К сожалению, от ливня не спасут никакие хитрости, так что в сильные затяжные дожди на открытых пространствах бетонные работы не ведут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.