Что сначала - натяжной потолок или обои? Делают натяжные потолки после поклейки обоев, или наоборот?

Потолок – важная деталь образа жилого помещения. Однако на нем часто видны малейшие изъяны. Это портит настроение – особенно когда ночью ложишься спать и видишь все недостатки. Самой простой способ сделать этот объект созерцания совершенным – установить натяжную конструкцию. Но что сначала - натяжной потолок или обои? Для этого надо ознакомиться с технологиями монтажа желанного, идеального и стильного потолка.

Что сначала натяжной потолок или обои

Какие бывают виды натяжных потолков?

Монтаж натяжных потолков производят с использованием нескольких видов материала.

Потолочные полотна из виниловой или ПВХ-пленки, которые подойдут для различных конфигураций комнат с шириной до 3,2 м, имеют всевозможные фактуры – глянцевую, матовую полотняную, сатиновую. Зеркальная поверхность потолка создается с помощью винила. Недостатком такого выбора является высокий риск повреждения этого материала и некоторые особенности установки.

Текстильные натяжные полотна вырабатываются из натурального сырья с нитями полиэстера трикотажным плетением, которое насыщают полиуретаном для крепости. Цвета и текстура полотен весьма разнообразны. Единственным недостатком текстильных полотен является довольно высокая стоимость и низкая устойчивость к влаге.

Каким образом удерживаются натяжные потолки?

Монтаж натяжных потолков

Началом работ по установке натяжной конструкции является закрепление на определенной технологией высоте багетов из усиленного пластика или металла. Это специальные направляющие планки, которые удерживают полотно при помощи различных креплений. На этапе крепления багета под натяжные потолки обои (наличие их) не играют роли. Работы эти не вызывают особых загрязнений. Потом проводят работы по установке выбранного клиентом потолочного полотна горячим способом для пленочных материалов или для тканевых – обычным натягиванием. Именно при установке полотна могут возникнуть вопросы по поводу обоев.

Как монтируются пленочные потолки?

При установке винилового пленочного полотна в комнате пользуются тепловой пушкой и поднимают температуру до семидесяти градусов, чтобы равномерно натянуть его. Затем мастер закрепляет один угол, а после прогрева полотна - остальные. Потом крепится полотно к середине стены, после чего производят окончательный монтаж. При установке полотна образуется небольшой зазор между ним стеной, который маскируется специальными накладками. Поэтому, что сначала - натяжной потолок или обои – вопрос серьезный, так как накладки закрепляются на высохшие обои. Около креплений для светильников, намеченных заранее, приклеивается основа из винила. На этом месте подключается светильник. Но не все виды обоев и клея способны выдерживать такие высокие температуры.

Натяжные потолки после поклейки обоев

Как монтируются тканевые потолки?

При установке тканевого потолка подогревом не пользуются. Полотно растягивается от средней части стены к углам в крестообразном порядке. Мастер делает замеры комнаты, по которым выкраивается полотно.

У полиэфирной ткани с пропиткой из полиуретана ширина полотна бывает до 5 метров. Если этой ширины недостаточно, тканевое полотно сшивают до нужных параметров. Крепления на тканевые полотна после раскроя приваривают, что позволяет самостоятельно снимать и натягивать их снова. Поэтому, что сначала - натяжной потолок или обои - в данном случае без разницы. За счет многоразовой конструкции крепления обои можно менять часто. Основными преимуществами натурального потолочного полотна являются прекрасные эксплуатационные качества, устойчивость к перепадам температуры и легкость в уходе.

Когда клеить обои при использовании одноразовых креплений?

Натяжные потолки когда клеить обои

Пленочное полотно к профилю крепится клиньями (лопатками) или штапиками, которые прочно удерживают материал в багете, но имеют разовое применение. У такого способа есть недостатки: полотно подгоняется к нужным размерам во время установки и может быть некачественным; повторный монтаж невозможен; между направляющими и полотнищем получается технический зазор в 1-2 сантиметра, который маскируют специальными накладками, что заставляет монтировать натяжные потолки после поклейки обоев.

Но такая установка имеет невысокую стоимость, а небольшой зазор между «родным» полотком и натяжным позволяет использовать конструкцию при низких потолках. Положительная черта этого способа – невысокая стоимость материалов и монтажа, самый маленький зазор между потолком и полотном – от 3 см.

Гарпуном, приваренным на станке к полотну, закрепляют выкроенный по размерам пленочный или тканевый материал, в результате его можно снимать.

Натяжные потолки обои

Когда клеить обои при использовании многоразовых креплений?

Потолочный материал при этом предварительно выкраивается по нужным размерам. Если конфигурация комнаты сложная, применяется компьютерный раскрой. Это гарантирует ровное натяжение полотна без волн и повреждений, а также небольшие зазоры между стеной и материалом потолка. Монтаж производится при нагревании помещения до 50-70 градусов. Крепление фиксируется в профиле багета, после чего нагревание прекращается. При медленном остывании полотно отлично натягивается. Багетный профиль при таком способе крепления используется алюминиевый. Необходимо только установить накладки на зазоры. Такой способ монтажа быстрее и качественнее. Крепление при необходимости можно отстегнуть и вернуть на место своими силами.

Для тканевого полотна используются в качестве креплений клипсы, которые пристегиваются к пластиковому багету и имеют многоразовое использование. Огромное преимущество такого крепления – отсутствие зазоров между профилем и полотном. И в этом случае что сначала - натяжной потолок или обои – не суть важно, потому что не нужны маскировочные накладки.

Монтаж натяжных потолков

Специалисты рекомендуют сначала клеить обои, а потом устанавливать потолок. Во время монтажных работ стены и мебель закрывают строительными пленками. Установка потолка обоям не навредит, они не испачкаются. Необходимо тщательно выбрать способ, с помощью которого будут крепиться натяжные потолки. Когда клеить обои? Как видите, ответ на этот вопрос напрямую зависит от вашего выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Специалисты рекомендуют сначала подготовить стены под обои, затем натяжной потолок, затем обои. Могу дать ссылки нескольких компаний в нескольких странах! которые именно такой порядок рекомендуют и логически обосновывают такой подход!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.