Потолок в коридоре. Как сделать потолок в коридоре

Все знают, что квартира начинается с прихожей. Поэтому ее вид должен быть достойным и индивидуальным. Потолок в коридоре играет в этом не последнюю роль. Его облик придает помещению завершенность и определяет общий вид дизайна.

Хорошо продуманная конструкция потолка в прихожей, правильно подобранные материалы смогут преобразить внешний вид всего коридора, придать ему индивидуальность, визуально расширить или уменьшить его объем.

Типы отделки потолка

Коридор представляет собой помещение, имеющее свои индивидуальные особенности. Обычно это узкое вытянутое пространство, поэтому, составляя проект его дизайна, нужно тщательно продумать все мельчайшие детали. Вот несколько популярных способов, с помощью которых отделывают потолки прихожей:

  1. Побелка — самый доступный способ. Совсем недавно - самый простой и популярный метод. Отличается своей простотой и экономичностью. Достоинства: делается своими руками. Недостатки: не отличается долговечностью, быстро загрязняется, наносится только на гладкую оштукатуренную поверхность. Сегодня такой метод неактуален.

  2. Покраска — простой и доступный метод. Ее легко сделает каждый домашний мастер своими руками. Трудности могут возникнуть, если потолок в коридоре неровный и требует отделочных работ.

  3. Штукатурка декоративная. Способ для тех, кто делает ремонт своими руками. Материал наносится на любую подготовленную поверхность. Полученный рельеф прикрывает собой все изъяны черновой потолочной поверхности в прихожей. Благодаря такому методу, можно получить замечательный потолок в коридоре, использовав минимальное финансирование.

  4. Обои. Простой доступный способ. Стоимость зависит от вида обоев. Для оклейки потолочной поверхности в прихожей используют виниловые или флизелиновые обои. Подобрав нужную расцветку, можно сделать отличный дизайн коридора. Такие обои отличаются высокой прочностью и долголетием.

  5. Потолочная поверхность из гипсокартона — один из самых популярных методов. С его помощью можно до неузнаваемости изменить внешний вид прихожей.

  6. Натяжные потолки — наиболее востребованный способ. Для помещений нестандартных размеров — идеальное решение.

Требования, предъявляемые к потолочной поверхности в прихожей

Приступая к ее отделке, надо всегда помнить, что потолок должен отличаться своей практичностью.

Цвет потолочной поверхности должен сочетаться с цветовой гаммой всей квартиры.

Натяжные потолки

Если хозяевами квартиры принято решение, что потолки в прихожей будут натяжными, то для их установки надо пригласить профессионалов. Дело в том, что для того, чтобы сделать такую потолочную поверхность, нужно специальное оборудование и опыт работы на нем. Однако это того стоит - результат может быть потрясающим. Натяжные потолки в коридоре, фото которых демонстрируется ниже, изображают прекрасное голубое небо.

Потолок в коридоре.

Виды натяжных потолков:

  1. Сатиновые.

  2. Глянцевые.

  3. Матовые.

Монтаж в прихожей не займет много времени, такие помещения не отличаются большими размерами. Используя разные типы потолочной поверхности, можно добиться нужного результата. Если высокий потолок, узкий коридор, то устранить эти несоответствующие размеры можно, смонтировав матовую поверхность. Это визуально уменьшит высоту помещения.

Плюсы натяжных потолков

Натяжные потолки в коридоре выполняют не только свои прямые функции, но и скрывают имеющиеся дефекты, а также с их помощью можно создать уникальное освещение в прихожей.

Обычно коридор — это небольшое узкое помещение. Естественный свет в него попадает из других комнат, и его не хватает, поэтому искусственное освещение необходимо. Натяжные потолки в коридоре (фото показывает вариант гармоничного размещения осветительного прибора) требуют грамотного и аккуратного подхода во всем.

Натяжные потолки в коридоре.

Правильно смонтированные потолки визуально преображают геометрию прихожей, делают ее внешний вид лучше. Особенно это актуально для коридоров непропорциональной формы.

Натяжные потолки в коридоре обладают несколькими положительными качествами, они износостойкие, обладают большим эксплуатационным сроком, влагостойкие. Поэтому, если вас подтопят соседи сверху, они защитят мебель от воды. Такой выбор отделки - отличное решение.

Подвесной потолок

Подвесной потолок в коридоре можно изготовить из пластиковых панелей и плит гипсокартона. Он отлично смотрится и с успехом закрывает все имеющиеся дефекты. Панели могут изготавливаться из различных материалов: пластик, сталь, дерево, гипсокартон.

Потолок из гипсокартона в коридоре.

Комбинированная потолочная отделка

Такой потолок хорошо смотрится в прихожих любого размера. Совмещать можно различные материалы, все зависит от фантазии дизайнера.

Отлично смотрятся комбинированные потолки из гипсокартона с реечным или натяжным.

Крашенный потолок

Натяжные потолки в коридоре фото.

Хорошо выравненная и окрашенная потолочная поверхность имеет привлекательный внешний вид. Единственное препятствие к достижению цели — это ее неровность и перепад, который всегда присутствует между плитами перекрытия. Если он больше 15 мм, то такой потолок невозможно выровнять. Выбирая способ отделки потолочной поверхности, нужно всегда внимательно изучать эту проблемную зону.

Подвесные потолки из гипсокартона

Как сделать потолок в коридоре своими руками, если в качестве отделочного материала выбран гипсокартон?

Потолок узкий коридор.

Многие домашние мастера считают, что установка подвесного потолка - сложный и трудоемкий процесс. Это не так. При наличии нужных инструментов, определенных трудовых навыков работы с ними, при условии выполнения всех правил технологии монтажа, можно установить потолок из гипсокартона в коридоре самостоятельно.

Инструменты и материалы, которые понадобятся для монтажа подвесного потолка в прихожей:

  1. Деревянные подмостки, строительный уровень.

  2. Электрическая дрель, шуруповерт, плоскогубцы, ножницы по металлу.

  3. Профиль из металла, листы гипсокартона, саморезы, шурупы, дюбеля.

Этапы работы по монтажу подвесного потолка

Подвесной потолок в коридоре.

Работы по установке подвесного потолка из гипсокартона по принятой технологии разбиты на несколько этапов:

  1. Подготовительные работы. Очищается потолочная поверхность от старого покрытия. Намечаются места установки приборов освещения. Производится проводка электро- и других коммуникаций, они капитально фиксируются специальными стяжками.

  2. Крепятся угловые профили по периметру коридора.

  3. Производится монтаж каркасной основы.

  4. На каркас укладываются подготовленные листы гипсокартона и закрепляются саморезами.

  5. Потолок из гипсокартона в коридоре в местах соединения следует замазать шпатлевкой, а затем отшлифовать.

Плюсы потолков из гипсокартона

Такой потолок в коридоре имеет ряд преимуществ, по сравнению с простыми. Он скрывает дефекты и выравнивает черновое потолочное покрытие, позволяет сделать любой понравившийся дизайн.

Как сделать потолок в коридоре.

Гипсокартонные плиты экологически чистые, так как для их изготовления производители используют картон, чистую воду, природный гипс.

Потолок из гипсокартона устанавливается за один день, его монтаж прост и доступен любому домашнему мастеру. Его стоимость невысокая, поэтому он доступен для любого россиянина.

Хорошо и правильно смонтированные плиты из гипсокартона образуют идеальную гладкую поверхность. Она легко шпаклюется и покрывается краской.

Перед началом монтажа надо узнать, дал ли дом усадку. Если нет, то не стоит начинать никаких работ.

Потолок из гипсокартоновых плит увеличит звуко- и теплоизоляцию в помещении на 30%.

Установка подвесных потолков из гипсокартона позволяет применить любой дизайн. На них можно смонтировать оригинальные световые приборы любых размеров и конфигураций. Они могут быть размещены по периметру коридора или в любой другой его точке. В итоге можно установить оригинальное освещение, придающее прихожей уникальный, эксклюзивный внешний вид.

Минусы потолков из гипсокартона

Подвесной потолок в коридоре, сделанный из гипсокартона, не защитит помещение от протечек сверху.

В невысоких коридорах его устанавливать не рекомендуется, так как он забирает часть высоты.

В старых домах, где использовались деревянные перекрытия, потолки из гипсокартона увеличивают пожаробезопасность.

Выводы

Как отделать коридор и какой способ для этого выбрать, решается индивидуально для каждого помещения хозяином. Прочитав статью, вы ознакомились с несколькими способами. Решать, какой наиболее подходит для вашего коридора, будете самостоятельно.

Стоит запомнить, что комбинироваться с разными отделочными материалами могут не только подвесные потолки, но и другие. Отлично смотрится потолок, оклеенный обоями с разным рисунком, а также пенопластовые плитки, покрашенные в разные цвета.

Выбрав способ отделки потолка в коридоре, нужно неукоснительно исполнять инструкции, положенные по технологии использования этого отделочного материала. Тогда в итоге вы будете иметь отличный дизайн прихожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.