Как утеплить стены в частном доме снаружи? Чем лучше утеплить дом снаружи?

В настоящее время застройщики при возведении новых зданий уделяют особое внимание теплозащите наружных стен. Этого требуют не только строительные нормы, но и желание повысить свою конкурентоспособность. Однако ситуация со стенами в старых домах несколько иная. Обладателям частных домов приходится проводить утепление помещений своими руками, для того чтобы сохранить тепло внутри, а холод оставить снаружи.

как утеплить стены в частном доме снаружи
Причин снижения температуры внутри дома может быть несколько: плохая отопительная система, наличие щелей, сквозняки. Однако наиболее распространенная причина – это плохая теплоизоляция стен. Стены занимают самую большую площадь в помещении и являются основным источником потери тепла. Существует несколько способов, как утеплить стены в частном доме снаружи.

Почему утепление следует проводить снаружи

Специалисты рекомендуют утеплять стены снаружи, а к теплоизоляции изнутри прибегать только в крайних случаях. Это связано с некоторыми особенностями:

  1. При утеплении дома снаружи материал защищает стены не только от потери тепла, но и от негативного воздействия влаги. Домашнее тепло прогревает стену и в случае попадания влаги и образования конденсата способствует ее скорейшему высыханию.
  2. Точка росы смещается ближе к внешнему краю стены. Это предотвращает появление конденсата.
  3. Утепление дома снаружи своими руками не только защищает помещение от холода, но и сохраняет полезную площадь комнат.

Варианты утепления стен снаружи

Существует несколько вариантов, как лучше утеплить частный дом снаружи:

  • Монтаж теплоизоляционного материала на стену при помощи клеевого раствора и дальнейшее покрытие штукатуркой.
  • Формирование трехслойной невентилируемой стены. Утеплитель фиксируется раствором. Далее укладывается внешняя стена в один слой кирпича с учетом воздушного пространства.
  • Монтаж вентилируемого фасада. Поверх гидроизоляции крепится утеплитель, на который устанавливается ветрозащита. Финишным этапом является обшивка декоративной вагонкой или другим сайдингом.

чем лучше утеплить дом снаружи
Каждый способ имеет свои нюансы в исполнении. Существуют комбинированные материалы, а также современные модифицированные, при установке которых следует придерживаться особой технологии. Монтаж вентилируемого фасада может проводиться даже в холодное время года, так как его технология не предусматривает использование клеевого состава.

Чем лучше утеплить дом снаружи

Существует несколько видов утеплительного материала. Каждый из них имеет свои особенности и ценовой диапазон. Наиболее популярными считаются следующие утеплители:

  • пенопласт (пенополистирол, экструдированный пенополистирол);
  • минвата;
  • пенополиуретан;
  • базальтовые плиты;
  • утеплители на основе целлюлозы.

Правильное утепление стен дома снаружи своими руками зависит от выбора оптимального варианта утепления стен. Главными отличиями вышеперечисленных материалов являются паропроницаемость, влагостойкость и теплопроводность. Первые два параметра подбираются исходя из особенностей климатических условий, а также способа крепления для обеспечения максимальной защиты помещения от сырости. Теплопроводность учитывается при расчете необходимой толщины для достижения оптимального эффекта.

Расчет толщины утеплителя

Начинать работы по утеплению стен снаружи следует с расчета толщины теплоизолятора. Подсчеты проводят на основе данных СНиПа, ГОСТа и СП. Если провести расчеты самостоятельно не получается, лучше воспользоваться услугами частных проектных организаций. Толщина утеплителя зависит от показателей теплопотери дома через наружные стены, оконные рамы, фундамент, потолочные перекрытия и кровлю. Учитывая полученные данные, а также принимая во внимание мощность отопительной системы, рассчитывают толщину теплоизоляционного слоя.

утеплить частный дом снаружи материалы и советы
Далее определяются с выбором материала и выполняют утепление дома снаружи своими руками. При этом важно учитывать не только тип и размеры теплоизолятора, но и количество необходимых слоев. К примеру, лучше отказаться от пенополистирола, если требуется укладка в несколько слоев. Для этого подойдет минеральная вата или пенополиуретан, толщина которых значительно меньше.

Подготовка стен к утеплению

После выбора, чем лучше утеплить дом снаружи, приступают к основным работам. Основная цель – подготовить стены к дальнейшему монтажу материала. Для достижения идеально ровной кирпичной, деревянной или бетонной поверхности полностью снимается старый слой штукатурки или другого изолятора.

Особое внимание следует уделить грунтовке стен. При наличии перепадов в уровнях на стене (выступы и углубления свыше 2 см) лучше заделать их специальным раствором или счесать до нужного уровня. Использовать следует грунтовку с глубоким проникновением. Перед нанесением грунтовки стена очищается от пыли и грязи.

Для того чтобы утеплитель для стен снаружи ложился ровным слоем и не препятствовал возведению внешней стены из декоративного кирпича или оштукатуриванию, следует заранее продумать систему отвесов и маяков. Они применяются для определения плоскости внешнего края утеплителя, что облегчает его монтаж.

К верхнему краю стены устанавливаются анкера или шурупы. К ним привязывают прочную нитку и спускают с отвесами к самому низу. Между ними крепятся горизонтальные нитки, которые формируют контрольную сетку. Она служит ориентиром при монтаже каркаса или установке утеплителя.

Монтаж пенопласта и экструдированного пенополистирола (ЭППС)

утеплитель для стен снаружи
Пенопласт крепится к стене при помощи специального клея для пенополистирольных плит. Иногда для этих целей используют строительные «грибки».

При утеплении стен ЭППС поверхность, на которую будет наноситься клеевой раствор, делают шершавой. Это способствует более надежному склеиванию. С пенопластом таких проблем нет, так как клей фиксирует его без дополнительной обработки.

Часто для усиления крепления одновременно используют и клей, и «грибки». Это является более правильным решением, которое продлевает срок службы утеплителя.

Заключительным этапом утепления стен снаружи является нанесение штукатурки или облицовка декоративными материалами.

Как утеплить стены в частном доме снаружи пенопластом с помощью деревянных реек

На практике применяется еще один метод крепления листов пенопласта – с помощью формирования каркаса из деревянных реек.

Для возведения каркаса используются рейки, толщина которых не меньше толщины утеплителя. Если толщина будет немного больше, это позволит создать проветриваемое пространство между утеплителем и облицовочным материалом. Расстояние между рейками рассчитывается таким образом, чтоб плиты плотно вставлялись в ниши и не выпадали.

Данный вид монтажа приемлем в том случае, если для финишной отделки стен будет использоваться сайдинг или вагонка. Рейки будут служить основой для крепления облицовочного материала.

Минеральная вата: особенности крепления

С помощью минеральной ваты также можно утеплить частный дом снаружи. Материалы и советы по выполнению работ аналогичны с инструкцией крепления базальтовых плит и утеплителей на основе целлюлозы.

утепление дома снаружи своими руками
Для более надежного монтажа листов минеральной ваты формируется каркасная система из деревянных реек. Ширина обрешетки должна быть меньше ширины теплоизоляционного материала на 2-3 см. Это обеспечивает плотное вхождение минваты между брусьями и отсутствие зазоров. Дополнительно устанавливаются анкера, на которые в дальнейшем надеваются листы утеплителя. Если поверхность стены неровная, используется двухслойная минеральная вата, слои которой имеют разную плотность. Мягкий слой обеспечивает надежное сцепление со стеной.

В плане внешней отделки минвата более универсальна, в отличие от других видов теплоизоляторов. Поверх утеплителя можно установить внешнюю горизонтальную облицовку, под которую крепится ветрозащитный слой в виде плотной полиэтиленовой пленки. Для облицовки стен используется декоративный кирпич, вагонка или другой сайдинг. Такая технология позволяет создать трехслойное вентилируемое утепление, которое подходит для большинства климатических зон.

Как утеплить стены в частном доме снаружи пенополиуретаном

Принцип монтажа пенополиуретана схож с технологией крепления минеральной ваты. Однако самостоятельно выполнить утепление стен при помощи данного материала практически невозможно. Метод предполагает использование специального дорогостоящего оборудования, которое распределяет жидкую смесь по обрабатываемой поверхности. К тому же без наличия профессиональных навыков работа с установкой вызывает множество сложностей.

как утеплить дом снаружи своими руками инструкция
Главная особенность такого способа утепления заключается в очень быстром выполнении работ. С помощью вышеупомянутой установки пенополиуретан распыляется по поверхности. В результате химический реакции жидкое вещество трансформируется в твердое состояние и вспенивается. Утеплитель не образует воздушное пространство между стеной и теплоизолятором, что обеспечивает более прочное и долговечное покрытие.

Особенности пенополиуретана

Пенополиуретан имеет множество преимуществ, среди которых:

  • после затвердевания заполняет все щели и впадины;
  • паропропускаемость значительно ниже, чем у других материалов;
  • быстро и надежно фиксируется на стене;
  • отличная механическая прочность;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция.

Однако стоимость материала и его монтаж достаточно дорогостоящие. Долговечность и высокие показатели качества оправдывают большие затраты на его установку.

правильное утепление стен дома снаружи своими руками
Если рано или поздно возникает вопрос о том, как утеплить дом снаружи своими руками, инструкция по применению пенополиуретана поможет решить проблему потери тепла и сохранить комфортную температуру в помещении.

Несмотря на то, какой материал используется в качестве теплоизолятора, любой из вышеперечисленных вариантов справляется с главной своей задачей - утеплением помещения. Кроме этого, наружный утеплитель позволяет сохранить тепло и защитить поверхность от сырости. О том, как утеплить стены в частном доме снаружи, расскажет пошаговая инструкция и практические рекомендации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.