Монтаж блок-хауса своими руками. Технология установки

Монтаж блок-хауса своими руками не только возможно, но и достаточно просто произвести без посторонней помощи. Блок-хаус представляет собой материал, применяемый при отделке фасадов построек любого назначения, кроме того, он активно используется и при облагораживании внутренних стен зданий. Среди плюсов данного вида отделки можно выделить благородный внешний вид, экологичность, а также сравнительно невысокую стоимость. Важно и то, что каждая планка обладает в торце специальным замковым соединением, что позволяет чрезвычайно легко производить монтаж самостоятельно, не обладая большим опытом строительных работ.

Особенности выбора блок-хауса

Монтаж блок хауса своими руками

Монтаж блок-хауса своими руками будет удачным, если правильно выбрать материал. Первое, на что следует обратить внимание, – внешний вид панелей, которые не должны обладать погрешностями. Недопустимо использовать доски, которые обладают трещинами, а также гнилыми сучками, нельзя применять в работе и те изделия, поверхность которых посинела или обладает плесневым налетом. Необходимо обратить внимание на наличие засмолки, которая не должна превышать 0,8 см в ширину, тогда как ее глубина не должна оказаться больше 0,3 см.

Специалисты советуют обратить внимание и на годовые кольца. Лучше, если они будут располагаться ближе друг к другу, это указывает на то, что древесина более прочна.

Подготовка инструмента

цена блок хауса

Монтаж блок-хауса своими руками не будет возможен, если не подготовить соответствующий набор инструментов и материалов. Среди них можно выделить:

  • самонарезающиеся винты, которые более известны как саморезы;
  • электродрель;
  • электропилу;
  • блок-хаус.

Если предполагаете осилить большой объем работ, то необходимо запастись дрелью-шуруповертом. Используются при этом и кляймеры, которые выступают в качестве специальных крепежных элементов. В их основе - углеродистая оцинкованная сталь. Если использовать именно такой крепеж, то он будет способен стойко противостоять коррозии. Данная крепежная клипса изготавливается в виде пластины со разрезами для шурупов. Помимо этого, в ней есть язычок, который держит планки отделки. При применении кляймеров будет возможно качественно осуществить крепление материала, не деформируя его лицевую поверхность.

Монтаж блок-хауса своими руками предполагает использование 200 кляймеров на каждые 10 м2 основания. Для того чтобы была возможность осуществлять раскрой отделки, следует использовать электропилу, тогда как при необходимости обшить стены не столь внушительной площади можно обойтись и ручной ножовкой. Выбирать необходимо ту, что обладает мелкими зубчиками.

Дополнительные материалы для проведения работ

монтаж металлического блок хауса

Заблаговременно стоит подготовить теплоизолирующий материал. Отличным решением станет материал, выполненный на основе штапельного стекловолокна, приобретать рекомендуется те, что изготовлены в виде матов или плит. Помимо этого, довольно часто используется минеральная вата. Данные материалы хороши тем, что не горят. Учитывая толщину теплоизоляции, необходимо подобрать сечение бруса, который ляжет в основу обрешетки. Монтаж блок-хауса, инструкция к которому будет представлена в статье, должен сопровождаться использованием пароизоляции. Это позволит исключить отсыревание стен дома, более того, поможет избежать проблем с намоканием утеплителя. Для этого можно применить пергамин или перфорированную пленку.

Подготовка перед началом работ

монтаж сайдинга блок хаус

Перед началом работ материалу необходимо позволить акклиматизироваться к условиям конкретной местности, в которой будет производиться монтаж. За это время можно будет закончить подготовительные работы, которые предполагают крепление пароизоляционного слоя к стенам. Укладывать материал необходимо внахлест, применяя для скрепления стыков алюминиевый скотч. На следующем этапе можно крепить обрешетку, в основе которой будет деревянный брус. Для того чтобы продлить срок службы бруса, необходимо предварительно тщательно обработать его антисептическими пропитками.

Крепление обрешетки

Монтаж сайдинга "блок-хаус" разрешается производить на обрешетку, которая может быть укреплена на деревянные стены. Тогда элементы обрешетки крепятся посредством использования винтов-саморезов, в качестве альтернативы иногда используются гвозди. Тогда как если обрешетка крепится к кирпичной стене, то можно применить рамные дюбели. Однако предварительно для их установки предстоит сделать отверстия. Шаг между составляющими обрешетки должен быть равен выбранному рулонному утеплителю. Как правило, этот показатель равен 60 см. Как только вам удастся завершить крепление каркаса, можно в промежутки уложить утеплитель, защитив его сверху влагонепроницаемой пленкой. Для того чтобы обеспечить герметичность, пленку необходимо застилать внахлест, а крепить ее следует непосредственно к деревянным брускам, применяя для этого строительный степлер.

монтаж блок хауса инструкция

Монтаж деревянного блок-хауса на следующем этапе предполагает крепление контробрешетки. Последняя фиксируется к первому слою каркаса. Именно на нее и будет крепиться блок-хаус. При установке каждого слоя обрешетки в обязательном порядке необходимо использовать уровень.

Технология установки блок-хауса

Начинать крепить материал необходимо снизу. Если сравнивать описываемый блок-хаус с остальными стеновыми материалами, то следует иметь в виду, что первый должен крепиться исключительно горизонтально. Кляймеры должны фиксироваться саморезами к обрешетке, а вот в лапки предстоит вставить стартовую планку, обратив ее пазом вниз. Это требуется для того, чтобы в процессе эксплуатации в углублении не скапливалась вода. На шип стартовой доски необходимо надеть паз последующей. При использовании саморезов при установке блок-хауса для крепежа следует заблаговременно подготовить углубления в нижней и верхней частях полотна. Шаг между крепежом должно оказаться равен 400 мм. При вкручивании винта в шип необходимо придерживаться угла в 45°.

монтаж винилового блок хауса

Монтаж винилового блок-хауса или выполненного из дерева может производиться с использованием бруса с сечением 68х132 мм. Этот материал станет основой для каркаса первого слоя. Тогда как для обрешетки в верхнем ряду рекомендуется использовать брус с сечением 40х50 мм.

Декорирование крепежа для блок-хауса

блок хаус монтаж углов

Для того чтобы аккуратно скрыть блестящую стальную головку самореза, можно применить один из существующих способов, а выбрать вы можете тот, что для вас будет более приемлемым. Первый вариант декорирования крепежа блок-хауса предполагает самостоятельное изготовление пробок, в основе которых - остатки блок-хауса. Для их крепления необходимо использовать клей ПВА. Если решили использовать этот метод, то предстоит избавиться от выступающих частей, а после зашлифовать неровности, пока не удастся добиться ровной поверхности. Второй способ предполагает использование деревянных заглушек, предназначенных для саморезов. В особенности актуально их применение при проведении внутренней отделки. Эти заглушки тоже крепятся на ПВА. Те мастера, которые не желают тратиться и хотят завершить работы по декорированию без лишних трудозатрат, могут применить деревянную пасту, которая выполняется на базе опилок и ПВА. Как только отверстия окажутся заполненными, массе необходимо позволить подсохнуть, затем можно все зашлифовать. После места крепления будут напоминать древесные сучки, но в некоторых случаях их оттенок отличается от основного тона отделки.

Оформление углов

Если для отделки стен вы решили использовать блок-хаус, монтаж углов непременно придется осуществить. Для этого можно использовать специальные декоративные элементы, которые представлены внешним и внутренним углом. Но при использовании таких доборных элементов есть один недостаток, выраженный в обширных промежутках, которые остаются незакрытыми. Специалисты рекомендуют укрепить в углу брус с сечением 50х50 мм, к которому после предстоит зафиксировать доски блок-хауса. Если есть желание, то видимую поверхность бруса можно закруглить.

Установка наличников

Монтаж металлического блок-хауса, как и деревянного, предполагает необходимость установки наличников. На рынке их представлено огромное количество, они могут быть плоскими, фигурными и полукруглыми. А вот по способу крепления они, как правило, бывают накладными или телескопическими. Последние обладают формой с выступами, которые заходят в прорези рамы.

Стоимость блок-хауса

Цена блок-хауса может быть разной, это зависит от многих показателей, среди которых материал в основе, а также производитель. Зная стоимость одного квадратного метра и площадь стен своего дома, вы сможете рассчитать количество материала и стоимость проведения работ. Однако перед приобретением отделки необходимо сделать надбавку к необходимому объему материала, ведь в процессе полотна все равно придется резать.

Так, цена блок-хауса из сосны будет равна 560 рублей за 1 м2. При этом толщина полотна будет равна 36 мм, ширина – 146 мм, а вот длина может варьироваться от 3 до 6 м.

Материал из лиственницы стоит несколько дороже – 1210 рублей за 1 м2. Эта стоимость касается класса "элита". При этом толщина доски будет равна 22 мм, ширина – 90 мм, а вот длина будет варьироваться от 2 до 4 м. Класс "прима" будет стоить в пределах 900 рублей за 1 м2. Важно перед приобретением оценить сложность климата и выбирать тот материал, который в течение как можно более длительного времени будет способен служить вам. А вот последующее крепление не станет сопровождаться сложностями, особенно если производить работы, следуя основным данным в статье рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.