Как резать потолочные плинтуса в углах со стуслом и без него?

Процедура монтажа галтелей на потолках кажется достаточно легкой, но требует специфических приемов для удачного завершения ремонта. Часто мы режем углы потолочного плинтуса абсолютно неправильно, что приводит к сокращению сроков его эксплуатации и низкому качеству ремонтных работ. Правильная стыковка, ровно закрепленные края – вполне достижимый результат, если воспользоваться рекомендациями опытных специалистов.

Разновидности отделочных изделий

Этот материал предназначен для декоративной отделки потолочной зоны, визуального отделения его от стен и укрытия стыков разноплановых отделочных элементов. Практически любой вариант декоративного оформления, дизайна интерьера подразумевает использование таких деталей. В противном случае помещение будет выглядеть незаконченным.

Для закрепления этой детали используются галтели, которые присоединяются к потолку с помощью клея.

как резать потолочные плинтуса в углах
Но возникает проблема – как правильно обрезать концы галтелей, чтобы они удачно сходились друг с другом. Бывают помещения нестандартной конфигурации, где требуется смекалка для нормальной стыковки материала. Как резать потолочные плинтуса в углах? Существуют разные варианты обрезки и стыковки – с инструментами или без их использования.

Выбор варианта крепления зависит от типа изделия:

  • Из ПВХ – самый дешевый, но и самый ломкий, склонный к дефектам, зато легкий в использовании, его можно резать ножом.
  • Пенополистирольный – также недорогой, хрупкий, требующий ножовки по металлу, хотя легко режется. Чуть дороже другой вариант – из экструдированного пенополистирола, его сложнее разрезать, но он меньше крошится.
  • Полиуретановый – самый дорогой и влагостойкий, прочный и эластичный. С ним работать сложнее, он деформируется при высоких температурах.
  • Деревянный – плотный и тяжелый материал, режется только ножовкой.

Монтаж отделки: особенности

Многие владельцы домов и квартир часто в разгаре ремонтных работ озадачиваются вопросом о том, как правильно резать потолочный плинтус в углах. Проблема в том, что нет технической возможности сделать надрез под углом 45 градусов. Для выполнения таких манипуляций важная правильная стыковка на границах внешних и внутренних углов полотна, что довольно проблематично.

Специфика потолочного варианта - не только в отвесном положении полотна.

режем углы потолочного плинтуса
Крепление размещается у основания под углом от 38 до 45 градусов. Сложность заключается в осуществлении надреза в 45 градусов. Сложно соединить обрезанные края изнутри, появляются зазоры между ними, нарушается эстетика.

Для наиболее точной нарезки используется специальный угловой элемент, который вставляют в край плинтуса – он поможет скрыть погрешности при разрезании. Этот элемент будет подчеркивать углы в помещении, к выбору такой детали нужно подойти ответственно.

Угловая нарезка

Как резать потолочные плинтуса в углах? Секрет качественного разреза – в выполнении надрезов и по внешней, и по внутренней стороне. Внутренний надрез имеет значение, если мы выполняем внешний угол.

Обычно используют профессиональную технику – торцовочные пилы или электрические перфораторы промышленного назначения. Но сторонники домашнего ремонта могут обойтись обычными инструментами. Основное требование – по окончании работы результатом должна быть отчетливо видная фактура для карниза, отраженная на его лицевой или тыльной стороне.

Технология угловой нарезки

Итак, под каким углом резать потолочный плинтус и с чего начинается формирование угла при помощи домашних средств?

Для начала необходимо измерить угол, который находится между стенами – для этого можно взять куски пенопласта от техники. Обычно угол составляет 90 градусов – строгий перпендикуляр. В этом случае надо обрезать края изделия под углом 45 градусов.

как резать углы потолочного плинтуса стуслом
Аналогичные действия выполняют со вторым отрезком.

В случае возникновения неровностей и несовпадающих стыков в промежутке между потолком и стенами нужно разделить радиус угла надвое. При этом не стоит путать детали. Багет для левой стороны надрезается справа, а тот, что с правой – наоборот.

Перед тем как резать потолочные плинтуса в углах, формируют угол внутри материала на верхнем пространстве – такое решение основано на том, что нижняя сторона выступает над верхней. При выполнении внешнего угла процедура выполняется наоборот. Помогает плавно и точно подгонять детали сама фактура пенополистирольных материалов. Если используются деревянные или пластиковые элементы для багета, то с ними придется поработать более внимательно.

Метод нарезки стуслом

Самый популярный вариант крепления – с использованием бытовых инструментов. Стусло – известный помощник плотника, помогающий сделать нарезку под нужным углом. Обычно это лоток, деревянный или пластиковый, имеющий вертикальные прорези для лезвия под углами 45 и 90 градусов. Как резать углы потолочного плинтуса стуслом?

Для начала следует приложить материал к потолку, установить его планку в стусло.

как резать угол потолочного плинтуса без стусла
При этом инструмент должен совпадать с положением изделия. Держа плинтус левой рукой, выбирают положение для режущего инструмента (ножовки) под углом 45 градусов. Нарезают материал без лишнего нажима. После этого нарезают ответную планку, устанавливают к дальней стенке сусла.

Придерживая рабочий материал правой рукой, выбирают положение ножовки на уровне 45 градусов и отрезают.

Нарезка без инструмента

Как резать угол потолочного плинтуса без стусла? Есть возможность выполнить расчет и разрез вручную.

как правильно резать потолочный плинтус в углах
Достаточно сделать хорошую разметку на потолке, затем ровно отрезать нужный угол. Существенный минус этого варианта – в неудобстве, когда приходится руками держать все планки в процессе замеров. В целом этот способ ничуть не хуже помогает сделать нужные замеры.

Приложив изделие к месту, где оно будет смонтировано, сразу можно учесть все погрешности на стенах.

под каким углом резать потолочный плинтус
Сначала обрезают две заготовки под углом 90 градусов. Потом прикладывают одну из планок, упирая ее в стену перпендикулярно. Проводят линию по потолку, очерчивая нужный контур. Затем убирают планку и прикладывают вторую – для ответной разметки. Место пересечения прямых будет местом обреза. Затем на планках отмечают место для будущего разреза.

Рекомендации мастеров

Лучше всего знают, как резать потолочные плинтуса в углах, опытные плотники, столяры и строители. Большинство советует выполнять надрезы сбоку и примерить планки к потолку, если будет необходимость – подрезать в направлении примыкания детали к поверхности.

Сделав черновую стыковку, прикручивают окончательно готовые галтели к стене. Швы герметизируют – монтаж плинтуса завершен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.