Супер-клей - чем растворить с различных поверхностей? Практические рекомендации и отзывы

Во время ремонта или починки небольшой поломки незаменимым помощником становится суперклей. Но одно неверное движение, и перед вами - склеенная намертво поверхность, которая в ремонте явно не нуждалась. Не спешите отчаиваться и прощаться с, казалось бы, навсегда испорченной вещью. О том, чем можно растворить супер-клей, поговорим прямо сейчас.

Что представляет собой суперклей?

Сложный химический состав, основной которого служат цианоакрилаты с добавлением пластификаторов, стабилизаторов, активаторов и замедлителей, и представляет собой тот самый суперклей, который мы привыкли видеть.

супер клей чем растворить
Действуют все эти вещества довольно просто. Соединяясь с водой, которая присутствует в атмосфере, они затвердевают и тем самым скрепляют необходимые поверхности. Надо сказать, что пара капель этого вещества способна выдержать температуру более ста градусов и вес более двухсот килограмм на один квадратный сантиметр. Поэтому, если вы случайно пролили супер-клей, чем растворить последствия его действия - для вас вопрос первоочередной.

Разновидности клея

Обычно мы не задумываемся о том, какой покупаем клей, и зря. От его качества и возможностей зависит решение поставленной задачи. Существует 2 вида клея, это однокомпонентный и двухкомпонентный. Собственно, из описания становится понятно, что состав однокомпонентного клея весьма примитивен. Его цель - моментально и надежно склеивать необходимые поверхности. В состав двухкомпонентного клея входят активные вещества, позволяющие также проводить тепло или энергию. Это значит, что удалять его путем нагревания будет бессмысленно.

6 правил безопасности при работе с клеем

Если бы аккуратно применялся супер-клей, чем растворить его нежелательные следы, не волновало бы людей. Но поскольку не все знают о технике безопасности при работе с токсичными веществами, рассмотрим некоторые правила, которые помогут избежать нежелательных последствий.

1. Используйте рабочую одежду, способную защитить максимальную площадь кожи от контакта с клейким веществом.

чем растворить супер клей с металла

2. Клей, а точнее, вещества, входящие в его состав, весьма токсичны. Любые работы проводите в проветриваемом помещении, имеющем хорошую вентиляцию.

3. Не используйте слишком много клея. Скорость действия не увеличится от избытка клейкого вещества, а вот предметы, соприкасающиеся с поверхностью, требующей ремонта, или пальцы почувствуют на себе всю его мощь.

4. Наверное, не раз происходило такое, что тюбик полный, а клей не выходит. Не стоит использовать всю свою силу в надежде выбить клеевую пробку. Просто возьмите иголку или тонкую зубочистку и прочистите забившийся носик. Это будет гораздо быстрее и эффективнее, а риски выстрелить клеем в глаз или стену заметно сократятся.

5. Никогда не направляйте тюбик на себя. Одно неловкое движение, и клей может оказаться на одежде, руках или попасть прямо в глаз. Держим тюбик от себя, а носик направляем вниз. В таком положении и клей лучше вытекает, и здоровью ничего не вредит.

6. Если основная часть клея уже использована, а тюбик занимает много места, не спешите его сворачивать или складывать. В местах сгиба могут образоваться трещины и затертости, через которые клей будет просачиваться. Лучше пожертвовать парой сантиметров в шкафу или в холодильнике, чем отчищать одежду или руки.

Общие принципы удаления суперклея

Случайно вытек супер-клей. Чем растворить его? Не знаете? Попробуйте жидкость для снятия лака. Смочите ватный тампон жидкостью, промокните несколько раз склеенное место, и через пару минут вы увидите, как клей начинает расщепляться.

Подойдет и любой растворитель типа уайт-спирита или небольшое количество бензина.

Выход из сложившейся ситуации можно найти и в аптеке. Достаточно приобрести такой препарат, как димексид, он поможет свести остатки клея с любой поверхности. Однако не забудьте защитить руки от попадания этого средства на кожу, поскольку вещество может вызывать раздражение.

Также помните, что от того, насколько быстро вы решили удалить суперклей, зависит успех в этом нелегком деле.

Самые популярные способы удаления суперклея

Не секрет, что каждый вид поверхности требует особого подхода в процессе очистки от клея.

К примеру, по отзывам столкнувшихся с этой проблемой людей, с ткани лучшего всего удаляется засохший клей растворителем, в состав которого входит нитрометан, или специальным средством под названием «Супер Момент Антиклей».

чем можно растворить супер клей
Еще одним возможным вариантом станет охлаждение ткани. Поместите испорченную вещь на несколько минут в морозильную камеру, а затем пройдитесь по испачканному месту щеткой с мягким ворсом. Застывший клей должен опасть мелкими хлопьями. Однако такой вариант не подходит для искусственных синтетических тканей.

Можно, наоборот, нагреть ткань. Приложить к пятну ненужную тряпку, а затем как следует ее отгладить. Клей должен оказаться на верхнем лоскуте ткани, а вот ранее испорченную вещь можно смело отправлять в стирку и затем вновь использовать.

Чем растворить супер-клей с рук?

Чтобы убрать клей с кожи, потребуется немало усилий. Есть два возможных варианта. Первый – это протереть руки ацетоном, а затем хорошенько промыть водой с мылом. Второй способ – распарить кожу рук, а затем пройтись по склеенному участку пемзой. Надо сказать, что в обоих случаях коже будет нанесен урон, поэтому после проведенных процедур необходимо смазать руки кремом или успокаивающим лосьоном.

Сода или соль?

Еще одним способом избавиться от клея на коже является обычная поваренная соль. Намочите руки, возьмите горсть соли и начните ее интенсивно растирать. Вскоре вы увидите, как клей отстает от кожи, присоединяясь к частицам соли.

чем растворить супер клей с рук

Ни в коем случае не путайте соль и соду. При таких же манипуляциях с содой вы получите обратный эффект. Руки склеятся еще сильнее, а процесс очистки значительно растянется.

Суперклей и пластик

Чем растворить супер-клей с пластика? Вопрос не менее интересный, поскольку слишком горячей или холодной температуры пластик не перенесет, а растворители на основе бензина или ацетона могут испортить цвет или структуру материала. Остается всего два варианта. Либо идти в аптеку за диметилсульфоксидом, либо аккуратно срезать застывшее пятно ножом.

чем растворить супер клей с пластика

Если пятно еще свежее и не успело застыть, то поможет обычная тряпка. Интенсивно разотрите место, на которое попал клей, а затем промойте его любым средством для мытья посуды.

Что делать, если клей попал в труднодоступные места?

Например, чем растворить супер-клей в замке? С такой задачей справится уксусная эссенция. Чем выше ее концентрация, тем эффективнее действие. Наберите в шприц уксуса и залейте в личинку замка.

Через некоторое время прочистите отверстие зубочисткой или иголкой. Если данный способ оказался малоэффективным, то используйте любой растворитель или антиклей.

чем растворить супер клей в замке

Чем растворить супер-клей с металла?

Убрать суперклей с металла не так просто, как кажется. Об этом свидетельствуют и отзывы пострадавших. Можно попытаться счистить его металлической щеткой или использовать все тот же ацетон или растворитель. Однако, как показывает практика, растворители содержат в себе летучие вещества, которые не успевают схватиться с клеем и металлом. Поэтому единственным выходом остается нанести растворитель на ватный диск или хлопчатобумажную ткань, прислонить к месту, которое необходимо очистить, и заклеить скотчем или пленкой. Таким образом создастся воздухонепроницаемая среда, в которой клей начнет самостоятельно нагреваться и плавиться. Остается только снять скотч или пленку и счистить оставшийся клей.

Заключение

Решая починить испорченные вещи путем склеивания деталей, прочитайте, из чего состоит супер-клей, чем растворить его можно, а чем нельзя. Клей, проводящий тепло, вряд ли сдастся под высокими температурами утюга. Помните и о технике безопасности: не подносите тюбик с клеем близко к лицу, а заметив его попадание на кожу, старайтесь как можно быстрее очистить поверхность, не дожидаясь полного высыхания клея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.