Как сделать градиент в "Фотошопе"

Заливочный инструмент "Градиент" в "Фотошопе" помещен на панели инструментов (слева) в "одну связку" с ведерком "Заливка" и включается общей с ним быстрой клавишей G. Он тоже заливает рисунок "краской", но не сплошным цветом, а переливами разных цветов и оттенков с заданными переходами от резких границ до плавных, едва заметных "перетеканий" одного цвета в другой или плотной окраски в прозрачный слой.

Панель настроек инструмента

Для ведерка в меню "Редактирование" предусмотрена команда "Выполнить заливку", где можно настроить ее параметры, указав, каким цветом (или узором) залить, как поступать с прозрачными участками и проч. А градиент в "Фотошопе" окрашивает все без разбору, правда, придерживаясь рамок выделенной области, если таковая задана, но больше никаких "условий" ему не ставят.

Параметры эффекта, как и во всех остальных инструментах, задаются на панели настроек вверху. Щелчок левой кнопкой мыши по маленькому треугольнику рядом с миниатюрой слева (или правой кнопкой по рисунку) открывает палитру с предустановленным набором стандартных цветовых переходов.

инструмент градиент в фотошопе

В этом окне есть собственное меню, которое разворачивается щелчком по шестеренке (или маленькой стрелочке рядом) в правом верхнем углу. Здесь можно выбрать еще несколько "штатных" наборов, перебирая их командой "Заменить градиенты", и задать размер миниатюр, а по умолчанию градиент в "Фотошопе" выполняет плавный линейный переход от первого цвета ко второму.

В стандартных наборах есть и варианты переходов к прозрачности, но, для того чтобы они работали, нужно поставить галочку в чекбоксе "Прозрачность", а иначе рисунок будет ровно залит одним выбранным цветом.

Кроме вариантов цветовых решений градиента, на панели настроек можно выбрать его форму (линейный, радиальный, конусовидный, зеркальный и ромбовидный).

С выбором режима наложения и непрозрачности все понятно, галочка в квадратике "Инверсия" выстроит обратный эффект. С прозрачностью мы разобрались, а функция "Дизеринг" (Dithering), намеренно "зашумливая" рисунок, делает цветовой переход более естественным.

В отличие от заливки "из ведерка", чтобы нарисовать градиент, нужно, включив инструмент и выбрав вид цветоперехода, провести линию на рисунке, указав тем самым начальную и конечную точки эффекта. После этого программа зальет документ красками с выбранными переливами и в указанном направлении.

Если проводить линию с нажатой клавишей Shift, переход можно сделать строго по вертикали, горизонтали или под углом 45 градусов.

Главный редактор градиентных заливок

Коллекция готовых эффектов представлена десятью группами вариантов, в каждой из которых предлагается от 4 до 16 цветовых решений, так что выбор вполне приличный. Но те, кому этого недостаточно, могут не переживать, так как создать градиент в "Фотошопе" мы можем и сами.

Мы открывали окно с наборами предустановленных цветопереходов щелчком по маленькой стрелочке рядом с миниатюрой эффекта. А если кликнуть по самой миниатюре, откроется "Редактор...", где, используя соответствующие настройки, мы сможем создавать собственные вариации цветовых переливов без всяких ограничений.

"Фотошоп" предлагает два режима градиентной заливки: "Непрерывный" и "Шум". По умолчанию выставлен режим "Непрерывный", потому что в большинстве случаев, задаваясь вопросом, как сделать градиент в "Фотошопе", пользователи имеют в виду привычный вид эффекта с плавными и постепенными цветопереходами.

Строим непрерывный цветопереход

Цветами управляют движки (они же контрольные точки, они же маркеры) в нижней части шкалы градиента, а верхние ползунки отвечают за непрозрачность. Контрольная точка добавляется щелчком по соответствующей границе панели выбора эффекта.

как создать градиент в фотошопе

Щелчок по контрольной точке цвета/непрозрачности активирует окошки выбора краски/непрозрачности, позиции на шкале (%) и кнопку "Удалить". При этом по обе стороны от нового маркера редактор помещает средние точки (ромбики) цвета/непрозрачности, "молчаливо" занимающие срединное положение между соседними контрольными точками-маркерами, но их тоже можно передвигать. В средних точках цвета градиент в "Фотошопе" отображает равные смеси начального и конечного цветов, ну а средние точки непрозрачности в комментариях вряд ли нуждаются.

Цвета выбираются двойным щелчком по контрольной точке или по образцу цвета в разделе "Контрольные точки". Если курсор окажется внутри панели выбора градиента, он превращается в пипетку, которой можно выбрать цвет на шкале или прямо на изображении.

Движком "Гладкость" регулируется плавность перехода между разноцветными и разнотонными полосками.

"Шумный" цветовой переход

Градиент "Шум", в отличие от эффекта в непрерывном режиме, представляет собой случайное распределение красок в указанном диапазоне цветов. В зависимости от плавности (неровности) он может выглядеть как "нормальный" эффект с плавными переходами (плавность/ roughness до 30-40 %) либо как пестроокрашенный, тонкополосчатый спектр (плавность/ roughness до 90-100 %).

как сделать градиент в фотошопе

Помимо настройки плавности, при создании перехода можно:

  • выбрать цветовую модель (RGB, HSB, LAB);
  • ограничить цвета (для излишне насыщенных красок);
  • включить прозрачность (для случайных цветов);
  • выбрать "Другой вариант" (создается эффект с произвольными переходами цветов, но в соответствии с заданными настройками).

Сохраняем созданный цветопереход

Если планируется дальнейшее применение градиента, в "Фотошопе" на этот счет все продумано.

Чтобы новенький эффект попал в один из предустановленных (или собственных) наборов стандартных вариантов, нужно, прежде чем утвердить работу редактора (Ok), придумать ему название и внести в текстовое поле "Имя", а затем нажать кнопку "Новый".

Можно "Сохранить" градиент на своем диске как файл с расширением GRD (Adobe Photoshop Gradient), который по умолчанию угодит в папку Gradients в директории Presets вашей версии программы Adobe Photoshop. Оттуда же извлекаются и загружаются в редактор новые эффекты.

Градиентная заливка как стиль

Создать (наложить) на рисунок (или чистый холст) градиент в "Фотошопе" можно из панели слоев, нажав на соответствующую кнопку в ее нижней части и выбрав стиль "Наложение градиента".

Стиль слоя "Наложение градиента"

По существу и настройкам эта функция не отличается от заливочного инструмента цветоперехода. Правда, здесь в диалоговом окне "Наложение градиента" не нужно проводить линию вручную, и угол задается либо радиальным ползунком-стрелочкой, либо введением числового значения.

градиент в фотошопе

"Безболезненный" градиент на служебном слое

Еще в самом начале нужно было оговориться, что этот эффект лучше создавать на отдельном новом слое, чтобы ненароком не испортить сам рисунок. Но для этого, помимо обычных слоев, в Photoshop предусмотрены служебные, или корректирующие, слои, список которых открывается круглой черно-белой кнопкой в нижней части панели слоев.

как использовать градиент в фотошопе

Среди них есть и слой "Градиент", диалоговое окно которого схоже с окном эффекта в стилях слоя, где можно выбрать готовенький или построить свой цветопереход, указать стиль, выбрать угол, масштаб, сделать инверсию, применить дизеринг и выровнять по слою.

применение градиента в фотошопе

Как использовать градиент в "Фотошопе"

О неотразимости такой окраски можно стихи сочинять, а если сказать просто и коротко, то это красиво. Поэтому он так популярен в оформительском художестве и в качестве фонового узора, но этот эффект можно ещё применять для наложения на рисунок тонального перехода, использовать в качестве альфа-канала при создании карты глубины, в сочетании с маской слоя и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.