Чем отделать ванную комнату, кроме плитки: варианты, особенности и рекомендации

Одним из важных помещений как в квартире, так и в частном доме является ванная комната. Делая ремонт этого помещения, стоит уделить особое внимание материалам отделки. Чем отделать ванную комнату, кроме плитки? Все поверхности в ней каждый день подвержены агрессивной среде. Это высокая влажность, перепад температур, прямое взаимодействие с водой и разными химическими средствами при уборке комнаты.

Главным отделочным материалом всегда считалась плитка. Но многих интересует вопрос о том, чем можно отделать стены ванной комнаты, кроме плитки. У данного материала есть свои достоинства и недостатки, но просто хочется внести какое-то разнообразие в дизайн.

Выбор отделочных материалов

На строительном рынке представлен широкий ассортимент отделочных материалов по самым разным ценам. Некоторые из них просты в использовании, и работы можно произвести без привлечения специалиста. Но есть такие материалы, которые предполагают высокую трудоемкость. И работы по их монтажу могут проводить только профессионалы.

Пластиковые панели

Если возникла проблема "чем отделать ванную комнату, кроме плитки", то один из способов — ремонт комнаты с использованием пластиковых панелей. Главным их преимуществом являются безвредность и легкость монтажа. Ремонт в ванной можно произвести своими руками. Также отпадет необходимость в проведении таких трудоемких процессов, как шпаклевка и штукатурка. При использовании панелей потолок и стены приобретут идеально ровную поверхность.

чем отделать ванную комнату кроме плитки

Можно создать более привлекательный внешний вид комнаты, скрывая под ними разные коммуникации сантехники. Этот материал имеет огромную цветовую гамму. Монтировать его можно как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

Благодаря антистатическому свойству к ним не притягивается пыль.

Панели имеют высокую степень ремонтопригодности. В случае поломки одного участка его всегда можно заменить. Цены на такой вид материала довольно демократичны, и вполне можно решить, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, дешево.

Недостатками пластиковых панелей является то, что они относятся к горючим строительным материалам, и их невысокая прочность.

Линолеум

Хорошей альтернативой и решением вопроса "чем можно отделать ванную комнату, кроме плитки" будет стеновой линолеум. Это совершенно новый отделочный материал, разработанный шведскими специалистами. Изобретение заслужило название акварельного стража стены, что вполне отвечает его характеристикам. Стеновой линолеум — материал из тонкого полиуретанового полотна с нанесенным рисунком из акварели. Его главным преимуществом является надежная защита стен от влияния влаги.

чем можно отделать стены ванной комнаты кроме плитки

Рулоны данного материала имеют двухметровую ширину. С помощью клея его прикрепляют к стенам. Чтобы получить водонепроницаемую ровную поверхность, швы приклеенного линолеума сваривают, используя специальный шнур.

Отделка стен влагостойкими обоями

Существует еще один вариант того, чем отделать ванную комнату, кроме плитки. Это влагостойкие обои. Они имеют определенные положительные качества, и, если правильно подобрать материал, неприятностей можно избежать. Главным их достоинством является сравнительно небольшая цена. Ведь отделка кафельной плиткой обойдется намного дороже. Благодаря разнообразию фактур можно придумать какой угодно дизайн комнаты. Отделку влагостойкими обоями можно сделать самостоятельно. Если покрытие отстало от стены, его можно подклеить, не меняя обои полностью.

чем можно отделать ванную комнату кроме плитки

Такой вид отделки подойдет тем, кто любит разнообразие. Ведь при желании ее можно поменять, создавая совершенно другой дизайн ванной комнаты.

Останавливая свой выбор на обоях, нужно учесть, что бумажные не подойдут для помещений, где бывает перепад температур и создается повышенная влажность воздуха.

Для ванной комнаты подойдут только влагостойкие обои, а клей необходимо использовать с водостойкими свойствами, повышенным сцеплением. Он должен содержать противогрибковые смеси. Производя отделку в тех местах, что наиболее соприкасаются с водой, рекомендуют применить другой материал, так как обои, даже если регулярно ухаживать за ними, будут выглядеть не очень привлекательно.

Натуральный и искусственный камень

Если вы хотите, чтобы ванная комната выглядела роскошно, камень — прекрасная альтернатива плитке в ванной. Чем заменить ее в отделке, станет очевидно.

Но этот вид материала достаточно дорогостоящий, и не каждый может его себе позволить. Дом или квартира должны обладать утонченным и дорогим интерьером, чтобы сочетаться с таким вариантом дизайна ванной.

чем отделать ванную комнату кроме плитки дешево

Натуральные отделочные камни (гранит, мрамор, песчаник) имеют очень высокую стоимость. Но срок эксплуатации долгий. Производя отделку натуральным камнем, следует учесть, что и сама ванна должна быть из такого же материала.

Мрамор обладает слабой устойчивостью к кислотам. И это единственный его недостаток.

Столики и полки в ванной комнате можно отделать акриловым искусственным камнем. Он экологически чистый, обладает долговечностью и прочностью.

Стоимость декоративных камней тоже высока, но оправдывает себя многими годами службы.

Дерево

Мнение многих людей о том, что дерево совершенно не подходит для ванной, ошибочно. Если решать, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, то дерево - достаточно неплохой вариант. Это экологичный материал. Дерево наполнит комнату неповторимым ароматом леса. Чтобы уберечь материал от высокой влажности, используют специальные средства защиты и пропитки высокого качества. Древесина дуба, кедра, лиственницы, тика, вяза, граба, а также гуатамбы и кемпаса (экзотических пород) наиболее подойдет для отделки, так как она адаптирована к подобным условиям.

чем отделать ванную комнату кроме плитки варианты

Чтобы дерево прослужило дольше, особенно в местах соприкосновения с водой, его следует покрыть лаком, тонировкой или обработать маслом.

Отделка декоративной штукатуркой

Вопрос о том, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, интересует многих. Для этих целей можно использовать водоотталкивающую фактурную штукатурку. Она имеет название "венецианская штукатурка". Ее можно использовать даже в бассейнах, только следует с точностью соблюдать весь технологический процесс. Главным достоинством венецианской штукатурки является наличие защитного слоя, который оберегает ее от высокой влажности. Не рекомендуют наносить ее на те места, что контактируют с водой. Для этих мест нужно использовать плитку или другой более прочный материал. Стеклянная панель также неплохо подойдет сюда.

альтернатива плитке в ванной чем заменить

Чтобы создать эффект глубины, необходимо нанести полупрозрачный слой штукатурки несколько раз. Существует специальная техника нанесения, при которой получается зеркальная гладкость. В результате можно добиться визуального расширения пространства комнаты. Для защиты от повышенной влажности места стыков штукатурки с другими материалами обрабатывают герметиком. Изысканно выглядит комната, где стены отделаны штукатуркой.

Латексная краска

Если вы решаете, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, варианты материалов могут быть выбраны различные. Один из них — водоэмульсионная латексная краска. Главное преимущество — стойкость к условиям повышенной влажности, большой срок эксплуатации и термоустойчивость. Высохшие окрашенные поверхности имеют стойкий, не тускнеющий со временем цвет. Запах в водоэмульсионных красках отсутствует, что также является их достоинством.

Делая ремонт в ванной комнате, можно совместить разные материалы. Главное, чтобы в результате получилась практичная отделка, отвечающая всем требованиям безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.