Как мыть натяжной матовый потолок правильно?

Натяжной потолок считается не только красивым, но и долговечным покрытием. Однако если эксплуатировать его достаточно долго, то поверхность может потерять свой первоначальный внешний вид. Ситуацию спасет очистка и правильный уход. Важно помнить о том, что за матовыми и глянцевыми потолками необходимо ухаживать по-разному.

Особенности ухода

как мыть натяжной матовый потолок

Перед тем как мыть натяжной матовый потолок, необходимо разобраться с многообразием средств для проведения подобных работ. Некоторые полагают, что ничего особенного делать не нужно, достаточно лишь следить за внешней чистотой. Однако существует и другое мнение, которое гласит, что потолок нуждается в тщательном периодическом очищении и подтягивании провисшего полотна. Если вы решали вопрос о том, как помыть натяжной потолок матовый без разводов в домашних условиях, но добиться положительного результата не удалось, а материал оказался поврежден, то в последующем рекомендуется более подробно ознакомиться с технологией проведения работ. Примечательно, что, даже если потолок провиснет, его можно снять, а после повесить снова. Но в этом случае никак не обойтись без помощи профессионалов.

Средства для мытья потолка

как мыть натяжной потолок матовый

Если перед вами встала задача о том, как мыть натяжной матовый потолок, то важно определиться с тем, какие чистящие средства использовать. Важно понять и то, по какой технологии действовать. Не всякое средство подходит для ухода за матовым потолком. Например, абразивные и активные химические компоненты использоваться не должны, так как они могут нанести вред материалу. Среди абразивных средств можно выделить сухие порошки и вещества, которые предназначены для использования в сухом виде. Они могут поцарапать материал. Даже если развести их в воде, они не перестают быть опасными из-за наличия нерастворимых элементов.

Активными веществами считаются кислоты, растворители и щёлочи, они тоже оказываются под запретом. Важно ознакомиться с ингредиентами смеси, среди которых не должно быть ацетона, который попросту расплавит пленку. Наилучшим средством является специальный состав, который рекомендован производителем. Приобрести его можно в строительных магазинах. Если нет такого средства в продаже, а вымыть потолок вы все же намерены, то можно воспользоваться обычным мыльным раствором, который превосходно справляется со своими задачами.

Перед тем как мыть натяжной матовый потолок, можно подготовить средства для чистки зеркал и стекол. Некоторые из них содержат нашатырный спирт, но если других вредоносных веществ нет, то можно воспользоваться и ими. Максимально простым решением станет применение средства для мытья посуды, которое представлено в виде раствора или геля. Главная задача перед применением таких составов заключается в проверке смеси на отсутствие активных химических соединений. Более того, использование таких средств должно сопровождаться разведением их водой, пока не удастся получить небольшое количество пены. Она легче наносится на поверхность, а использовать при этом можно мягкую салфетку. С помощью нее вы исключите разводы, пузыри и следы пены на поверхности.

Методика проведения очистки

как помыть натяжной потолок матовый без разводов в домашних условиях

Многие владельцы частных домов и квартир задумываются над тем, как мыть натяжной матовый потолок. Перед началом работ необходимо снять все украшения с рук, включая кольца, браслеты и перстни, которые могли бы повредить покрытие. Не во всех случаях требуются сложные методики, часто можно обойтись более простыми мерами, это особенно касается матовых покрытий, которые легко поддаются очистке водой или обычным пылесосом. На таких поверхностях вода не оставит разводов, а уход для хозяйки окажется намного проще.

Перед тем как мыть натяжной потолок матовый, вы можете подготовить щетку от пылесоса, которой просто пройтись по поверхности, в большинстве случаев этого оказывается достаточно. Лучше, если щетка будет максимально мягкой, при этом нужно следить за тем, чтобы не задеть полотно острыми краями насадки, так как существует высокий риск повреждения ткани. Если вам не удалось избавиться от загрязнений полностью, то необходимо использовать более серьезный подход к решению вопроса. Вы можете вымыть полотно, предварительно проверив, как воздействует на ткань моющее средство, в углу комнаты. Если повреждение возникнет, то оно не будет бросаться в глаза.

Советы специалиста

чем можно мыть натяжные потолки матовые

Если вы все еще думаете о том, как мыть натяжной потолок матовый, то начинать работы необходимо после проверки средства на отдельном участке потолка. Как только вы удостоверитесь в том, что моющий состав является безопасным, его можно наносить на все основание полотна, производя круговые движения. На покрытие не следует давить, так как пленка может оказаться повреждена. Глянцевые поверхности лучше всего не очищать по такой технологии, так как на них могут оставаться разводы. Для того чтобы исключить их появление, можно воспользоваться гелями для мытья зеркал, а с помощью нашатыря можно будет добиться привлекательного блеска и удалить жировые загрязнения, которые наиболее часто возникают в кухонных помещениях. После того как помыть натяжной потолок матовый без разводов в домашних условиях удалось, можно обработать поверхность сухой ветошью, которая не оставляет ворсинок на основании.

Уход за матовыми тканевыми потолками

мыть матовые натяжные потолки без разводов

Если в комнатах вашей квартиры или дома установлены тканевые матовые потолки, то уход за ними будет самым простым. Использовать специальные моющие средства нет необходимости, кроме того, это может быть опасно для внешнего вида покрытия. Достаточно будет сухой уборки. Специалисты советуют использовать самое минимальное количество воды, а если вы применяете губку, то ее следует хорошо отжать. В противном случае она может оставить разводы на пленке. Удобнее всего для этого использовать стремянку, но не следует бояться того, что уборка потребуется очень часто. Достаточно очищать основание раз в полгода, независимо от того, использовалась при ремонте дешевая или дорогая разновидность материала. Исключением выступают помещения, условия которых характеризуются высокой степенью загрязнения, сюда можно отнести ванные комнаты и кухни, где за чистотой потолка необходимо следить несколько чаще.

Нюансы проведения работ

как правильно мыть натяжные потолки матовые

Если перед вами встал вопрос о том, как помыть матовый натяжной потолок, то вы должны определить материал в его основе. Если речь идет о виниловом покрытии, то оно легко перенесет воздействие средств, предназначенных для ухода за изделиями из поливинилхлорида. Сюда можно отнести «Мистер Мускул», который выпускается для ухода за пластиковыми окнами. С его помощью можно будет очистить матовую пленку, исключая образование разводов. При этом повторное полирование не потребуется. Однако вытирать насухо поверхность каждый раз все же придется, в противном случае влажные следы будут оставлять волосы, которые изменят цвет потолка после высыхания.

Довольно часто хозяйки задумываются о том, как правильно мыть натяжные потолки матовые. Если вы делаете это раз в полгода, то не следует игнорировать мелкие пятнышки. Они могут остаться, например, после неловко открытой бутылки шампанского. Если на потолке вы заметили желтое пятно, то ждать его высыхания нельзя, свежие загрязнения будет легче отмыть. Производители советуют немедленно промокнуть грязь салфеткой.

Особенности мытья потолка на кухне

как мыть натяжной потолок матовый на кухне

Перед тем как мыть натяжной потолок матовый на кухне, не следует запасаться какими-то агрессивными веществами, так как уход за покрытием в этой области дома осуществляется по той же технологии. Единственное отличие заключается в более частых процедурах мытья. Следует помнить о том, что тканевые матовые полотна являются менее прочными по сравнению с ПВХ-покрытием, поэтому относиться к ним необходимо максимально аккуратно и бережно. Иногда средства для мытья стекол проникают внутрь структуры и изменяют цвет поверхности, поэтому лучше всего отказаться от таких веществ в пользу обычной воды. При сильных загрязнениях рекомендуется использовать порошковый раствор. Однако частицы должны быть полностью растворены. Важно учесть еще и то, что один и тот же участок не должен тереться чрезмерно долго, так как он может быть повреждён, а после высыхания цвет может измениться.

Что еще необходимо знать об уходе за потолком на кухне

Мыть матовые натяжные потолки без разводов получается далеко не всегда, но только в том случае, когда не соблюдаются рекомендации производителя. Если вы решили облагородить помещение кухни натяжным полотном, то лучше сопровождать ремонтные работы установкой вытяжки, так как она будет устранять жирную копоть, наиболее часто оседающую на поверхности потолка. Через открытое окно внутрь может попадать и уличная пыль, которая тоже вносит свою лепту в загрязнение поверхности. Кроме того, не следует курить в помещении, где есть натяжные потолки.

Заключение

После завершения мытья с помощью специальных средств нужно промыть поверхность чистой водой, а затем протереть насухо. Если вы все еще думаете о том, чем можно мыть натяжные потолки матовые на кухне, то некоторые специалисты советуют использовать средства для мытья посуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.