"Короед" (шпаклевка): особенности использования, расход

Современные строительные магазины переполнены разнообразными отделочными материалами, которые применяются в декоративной отделке наружных и внутренних поверхностей. Одним из последних новшеств, уже успевшим зарекомендовать себя с положительной стороны, является "Короед". Шпаклевка с таким необычным названием позволяет создавать на стенах оригинальную шероховатую фактуру. Специальную смесь наносят на различные поверхности особым способом, после чего они приобретают вид древесины, источенной жуком-короедом.

шпаклевка короед цена

Многие уже успели испробовать в работе этот материал, а вот те, кто только задумывается над его применением, смогут ознакомиться с составом, характеристиками и технологией нанесения данного продукта, прочитав нашу статью.

Состав смеси и ее виды

Для начала разберемся, что собой представляет отделочный материал под названием «Короед». Шпаклевка данного типа имеет пару разновидностей, которые отличаются по внешнему виду, составу и применению. А именно:

• пасты на акриловой основе;

• гипсовые сухие смеси.

"Короед" на акриловой основе после высыхания выглядит на стене гораздо презентабельнее и богаче своего гипсового аналога. Его основными характеристиками являются прочность и водоустойчивость, что позволяет использовать этот вид как на внутренних, так и на наружных поверхностях. Однако собственными руками нанести этот материал достаточно сложно, поэтому такие работы обычно доверяют профессионалам.

короед шпаклевка

Акриловая штукатурка продается в виде пасты, которая уже готова к нанесению на поверхность. При необходимости ее колеруют в нужный цвет, после чего сразу приступают к работе.

Гипсовая шпаклевка представлена на рынке в виде порошкообразных смесей с добавлением мраморных гранул различных фракций. По размерам гранул можно определить, для каких именно работ предназначен тот или иной состав. Обычно их диаметр варьируется в пределах от 0,8 мм до 3,5 мм. Шпаклевка с мелкими гранулами используется для внутренних работ, а крупнозернистые смеси применяются в отделке фасадов.

Несмотря на то, что гипсовая шпаклевка доставляет дополнительные хлопоты по приготовлению рабочего состава, она гораздо популярнее акрилового аналога, так как стоит в несколько раз дешевле.

Характеристики декоративной штукатурки

"Короед" (шпаклевка) обладает рядом положительных характеристик. К ним относят:

Экологичность. В состав материала входят только натуральные компоненты, поэтому он отличается прочностью и безопасностью.

• Легкий вес. Минеральный наполнитель делает данную облицовку достаточно легкой, благодаря чему она не оказывает дополнительную нагрузку на фундамент зданий.

• Устойчивость к атмосферному воздействию. Смесь отлично переносит резкие температурные колебания и повышенную влажность.

• Под воздействием лучей ультрафиолета цвет шпаклевки не утрачивает первоначальную насыщенность.

• Материал огнеустойчив.

• Стены, декорированные таким образом, не требуют особого ухода. Поверхность можно спокойно мыть влажной губкой с добавлением небольшого количества моющего средства.

• Полученное покрытие не подвержено заселению плесенью, грибками и достаточно устойчиво к механическим повреждениям.

На какие поверхности может наноситься шпаклевка "Короед"

Как уже было отмечено, декоративная шпаклевка "Короед" может использоваться и внутри и снаружи помещений, однако наносить ее можно далеко не на все виды оснований. Добиться наилучшей адгезии можно на стенах из бетона, гипсокартона, камня и кирпича.

гипсовая шпаклевка
Также материал удачно используют на древесно-стружечных плитах и фасадах из сендвич-панелей. На этих поверхностях шпаклевка хорошо держится как на стенах, так и на потолке. А вот для металлических и стеклянных поверхностей лучше выбрать другой метод отделки, так как в этом случае состав будет просто скатываться со стен.

Подготовка поверхности к нанесению раствора

Основание для нанесения декоративной штукатурки подготавливают следующим образом:

1. Стены очищают от пыли, грязи, масляных пятен и остатков старой отделки. Это необходимо для того, чтоб темные пятна не проступили сквозь декоративный слой шпаклевки. Если на поверхности присутствуют глубокие выемки, сколы и крупные дефекты, ее выравнивают слоем цементно-песчаной штукатурки.

2. Если в отделываемом помещении высокий уровень влажности, стены в обязательном порядке обрабатывают противогрибковыми составами.

3. Глубокие трещины и швы расшивают при помощи углошлифовальной машинки, после чего замазывают гипсовой шпаклевкой.

4. Подготовленные стены обрабатываться грунтовкой глубокого проникновения и покрываются 2 см слоем базовой штукатурки. Высохшее основание затирают и уплотняют.

декоративная шпаклевка короед

Если работы будут проводиться снаружи помещения, поверхность не нужно так тщательно подготавливать. В этом случае стены вообще грунтовать не обязательно. Для того чтобы фасадная шпаклевка "Короед" хорошо держалась на стенах, перед нанесением раствора их следует обильно пролить водой.

Как приготовить рабочий раствор

Когда подготовка стен закончена, можно приступать к замешиванию рабочей смеси.

• В первую очередь следует изучить рекомендации производителя, указанные на упаковке. Обратите внимание на объем жидкости, который требуется для замешивания раствора, так как этот показатель может изменяться в зависимости от фирмы изготовителя.

• В подготовленную емкость вливаем необходимое количество воды, температура которой должна быть около 15-20 градусов.

• Постепенно вводим сухую смесь декоративной штукатурки. Раствор необходимо постоянно помешивать, чтоб избежать образования комков.

• После того как весь сухой состав будет высыпан в воду, получившуюся смесь нужно тщательно вымешать до однородности и оставить в закрытой емкости на 10-15 минут. По истечении этого времени штукатурку повторно перемешивают.

фасадная шпаклевка короед

Обратите внимание на то, что готовая смесь очень быстро схватывается, поэтому в процессе работы ее необходимо периодически помешивать. Ни в коем случае не разбавляйте ее водой, так как это приведет к ухудшению качества отделки и расслоению штукатурки.

Особенности нанесения декоративной шпаклевки "Короед"

1. Не рекомендуется замешивать сразу большое количество раствора, поскольку он засохнет быстрее, чем вы его используете.

2. На шпатель смесь набирают в небольшом количестве, чтоб ее можно было быстро распределить по стене равномерным и не толстым слоем. Инструмент следует держать под углом в 60 градусов относительно обрабатываемой поверхности.

3. Когда нанесенный состав схватится (примерно через 30 минут), по поверхности проходятся специальной теркой, придающей покрытию особую фактуру.

4. Желательно, чтобы вся стена обрабатывалась в один заход. Если же без перерыва в работе не обойтись, кромку облицовки необходимо заклеить малярным скотчем. Это позволит предотвратить засыхание краев, чтоб на шпаклевке не образовалась линия границы.

5. "Короед" (шпаклевка) полностью застывает через 4-6 дней после нанесения. Если материал использовался для отделки фасада, в течение двух суток он должен быть защищен от контакта с водой. Окрашивать шпаклевку можно уже через 3 дня.

Расход материала

Многих интересует вопрос, насколько экономична шпаклевка "Короед". Расход на 1 м2 зависит от размера мраморных гранул – чем крупнее фракция, тем больше вам понадобится материала. Например, если диаметр крупинок около 2,5 мм, то на 1м² вам потребуется 3 кг смеси, а если зерна размером 3,5 мм, то на тот же объем уйдет уже 4 кг сухого порошка. Исходя из этого, делаем вывод, что для облицовки фасада уйдет гораздо больше материала, чем во время отделки внутренних стен, так как в первом случае используют крупнозернистые разновидности шпаклевки.

шпаклевка короед расход на 1 м2

Стоимость шпаклевки

В заключение следует упомянуть о том, сколько стоит шпаклевка "Короед". Цена данного отделочного материала зависит от его вида и состава. Стоимость сухих смесей варьируется в пределах 500-600 рублей за 25 кг мешок. Акриловые (готовые) составы обойдутся покупателю около 2500-3000 рублей за тот же объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.