Как очистить стеклокерамическую плиту? Средство для чистки стеклокерамических плит

Производители кухонной бытовой техники постоянно удивляют своих поклонников все новыми технологическими разработками. Не так давно популярность завоевали модели плит с поверхностями из стеклокерамики. Новый материал проявил себя с лучших сторон в самых разных аспектах эксплуатации – от безопасности до эффективности нагрева. Но также быстро обнаружились и не самые приятные нюансы ухода за ним. Как очистить стеклокерамическую плиту? Это один из ключевых вопросов, которые следует учитывать при покупке таких моделей, поскольку стандартными методами обслуживания в данном случае не обойтись.

Основные средства для чистки

Самый надежный способ очистки предполагает использование средств, рекомендуемых самими изготовителями. Обычно они же и выпускают приспособления для ухода за стеклокерамикой. Комплекты для чистки включают два основных компонента – непосредственно моющее средство и скребок.

как очистить стеклокерамическую плиту

Что касается препаратов, то они обычно поставляются во флаконах емкостью 500 мл. При этом хватает такого объема на большой срок, поэтому запасаться дополнительными смесями не стоит. Данное средство для чистки стеклокерамических плит специально разработано для удаления известковых налетов, остатков еды и жировых пятен без вреда для поверхности. Более того, некоторые средства формируют защитное покрытие в виде силиконовой пленки. В свою очередь, скребок может быть выполнен из пластика или металла. Выбор между этими материалами не принципиален, поскольку особых требований к надежности приспособления в данном случае не предъявляется. Другое дело, что металл долговечнее, а пластик легче и практичнее.

Народные рецепты

Если по тем или иным причинам специального чистящего средства под рукой не оказалось, то можно прибегнуть к народным рецептам. В первую очередь можно воспользоваться средствами для мытья посуды, пищевой содой или стеклоочистителем. Лучше всего готовить сметанообразные пасты, которые легче наносить и обрабатывать ими поверхность.

средство для чистки стеклокерамических плит

Хорошее средство для чистки стеклокерамических плит представляет собой и столовый уксус, разбавленный в воде. Вкупе с эффективными растворами, избавляющими поверхность от грязи и застойных пятен, он также обеспечивает эффект дезинфекции. Если в домашнем хозяйстве не оказалось специального скребка для работы со стеклокерамикой, то его можно заменить меламиновой губкой с мягкой структурой. Главное в деле подготовки к уходу по народным рецептам – застраховать плиту от глубоких царапин.

Техника выполнения чистки

Перед работой с остатками пищи и не застоявшимися пригарами необходимо подождать, пока плита полностью остынет. Состояние техники можно определять по специальному индикатору температуры. Важнее вопрос о том, как очистить стеклокерамическую плиту, если к ней прикипели частицы фольги или на поверхности расплавился сахар. В этом случае следует обрабатывать не остывшую поверхность. В ход идет упомянутый выше комплектный скребок. Он напоминает собой небольшую бритву, которой легко удалять инородные частицы с поверхности. Но делать это нужно осторожно, не оставляя порезов.

плита hansa

Моющие средства идут в дело после того, как основная грязь ликвидирована с покрытия. Следует равномерно распределить состав по плите, после чего с помощью губки выполнять круговые чистящие действия. Очень ответственен и последний этап. Ответ на вопрос о том, как очистить стеклокерамическую плиту, чтобы на ней не осталось следов, также зависит от качества используемых материалов. На финальной стадии следует смыть моющий раствор и протереть поверхность кухонными мягкими салфетками, по структуре напоминающими фибру.

Как нельзя чистить стеклокерамику?

В первую очередь следует отказаться от применения специализированных средств, рассчитанных на работу с духовками. Как правило, это эффективные в своей функции спреи и пятновыводители, которые дают хороший очищающий результат, но из-за химических свойств не годятся для чувствительных покрытий.

электрическая стеклокерамическая плита

Новая стеклокерамическая плита индукционная нередко имеет на поверхности клеевой слой. С ним ошибочно пытаются справиться абразивными крупнозернистыми инструментами. Делать этого нельзя по причине высокого риска повреждения поверхности. Опять же стоит воспользоваться деликатной функцией скребка, который избавит стеклокерамику и от такого рода нежелательных покрытий.

Нюансы чистки моделей «Ханса»

Компания Hansa относится к той группе изготовителей, которые в любых случаях не рекомендуют уход за неостывшими плитами. Также производитель предостерегает от применения даже мягких по структуре губок, поскольку они способны нанести мелкие повреждения. Как же должна обслуживаться плита Hansa с точки зрения соблюдения правил эксплуатации? Уход должен быть максимально деликатным и с применением средств мягкого действия. К таким можно отнести эмульсии и жидкости, предназначенные для выведения пятен.

В крайних случаях при отсутствии специальных растворов можно использовать комбинацию теплой воды и средства для мытья посуды. Что касается самого инструмента, то плита Hansa поставляется с тем же скребком, который поможет удалить с поверхности стеклокерамики особо проблемные частицы.

Нюансы чистки моделей Gorenje

Данный производитель также не советует ухаживать за плитами, которые пребывают в нагретом состоянии. Для избавления от присохших частиц компания рекомендует специализированные составы. К таким она относит средства «Сидол», «Керрам» и аналогичные им по набору компонентов.

стеклокерамическая плита индукционная

Важно отметить, что стеклокерамическая плита Gorenje также боится грубых чистящих средств, к которым относятся металлические губки, щелочи и порошковые абразивы.

Уход за плитами AEG

Разработчики моделей фирмы AEG настоятельно советуют не дожидаться, пока расплавленный сахар или пластмасса застынут на поверхности и в дальнейшем доставят еще больше проблем в процессе чистки. Тем же скребком следует сразу ликвидировать загрязнения, после чего аккуратно устранять разводы бумажным полотенцем. В данном случае вопрос относительно того, как очистить стеклокерамическую плиту, может решаться и путем нагрева техники. По мнению специалистов AEG, данная мера поможет размягчить структуру некоторых видов накипи и облегчит процесс их удаления. На заключительной стадии выполняется финальная чистка уже сухой салфеткой или новым полотенцем на бумажной основе.

Заключение

Индукционный принцип работы современных кухонных плит привлекает все большую аудиторию потребителей. Такие модели хороши и эффективным прогревом, и удобством в эксплуатации, а также высокой степенью функциональности в плане управления. Но электрическая стеклокерамическая плита сможет обеспечить все перечисленные преимущества только в случае грамотного ухода.

стеклокерамическая плита gorenje

Если объединить рекомендации по обслуживанию стеклокерамики от разных производителей, то правила сведутся к нескольким принципам. В первую очередь ориентироваться в выборе метода очистки следует на вполне доступные специальные средства, предназначенные для плит такого типа. Что касается ограничений, то и они вполне определенны – испортить стеклокерамическую поверхность можно сильнодействующей химией, грубыми абразивными щетками и губками, а также порошками, зерна которых способны порезать чувствительное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.