Чем и как просверлить плитку, чтобы она не треснула?

В процессе ремонта в кухне, ванной комнате, санузле и других подсобных помещениях нередко встает вопрос о том, как можно просверлить отверстие в кафельной плитке. Конечно, сделать это нужно таким образом, чтобы она не лопнула и не потеряла своей внешней привлекательности.

На первый взгляд может показаться, что все просто, но это совсем не так. Кафель – довольно скользкий и ломкий материал, поэтому если вы не являетесь профессиональным строителем, сверление плитки может стать настоящим испытанием. Так как просверлить плитку без потерь?

как просверлить плитку

Как «дырявить» кафельную плитку: 6 практических советов

На самом деле все не так сложно, как может показаться вначале. Нужно всего лишь прислушаться к некоторым советам:

  • Прежде всего подберите правильный инструмент. Он должен удобно ложиться в руку. Держать его нужно крепко и уверенно.
  • Рабочая скорость выбранного инструмента не должна превышать 1000, а еще лучше 800 оборотов в минуту.
  • Держите дрель или шуруповерт в одном положении, не давите и не меняйте угол наклона. Это может привести к появлению «паутинки».
  • Если необходимо просверлить отверстие на стыке двух плиток, используйте исключительно тонкое сверло, даже если оно не «кафельное», а по бетону.
  • По мере возможности отступайте не менее 1,5 см от кромки плитки, углы и края кафеля очень хрупкие.
  • Лучше всего сверлить отверстия до укладки кафеля на стену. Замочите материал в воде не менее чем на 40 минут. Так плитка станет более вязкой, и трещин не будет.
  • Если вы не знаете, как просверлить плитку, чтобы она не треснула, и никогда этого не делали, лучше всего предварительно потренироваться на ненужных кусочках. Так вы сможете почувствовать инструмент и понять, с каким усилием нужно надавливать на сверло.

Выбираем инструмент

Итак, чем просверлить керамическую плитку? Для начала нужно выбрать саму дрель. Модель не должна быть ни высокооборотистой, ни ударной, ведь работать нужно с очень хрупким материалом.

просверлить отверстие в кафельной плитке
Для работы с кафелем подойдут:

  • обычная электрическая дрель, включенная на самую низкую скорость;
  • низкоскоростной шуруповерт, подключаемый к розетке;
  • шуруповерт аккумуляторного типа со скоростью вращения не более 800 об./мин.;
  • ручная дрель-коловорот.

Некоторые нюансы работы

Чтобы понять, как просверлить плитку, нужно учитывать некоторые тонкости:

  • Ни в коем случае не допускайте перегрева сверла или самого кафеля, иначе весь верхний слой покроется «паутинкой» и материал треснет.
  • Для охлаждения рабочей поверхности регулярно смачивайте место сверления холодной водой.
  • Постарайтесь правильно определить силу нажима. Если надавливать на дрель слишком слабо, то отверстие не получится. Если пережать – кафель треснет.
  • При сверлении отверстий в плитке никогда не используйте режим реверса. Допустимо лишь медленное вращение сверла по часовой стрелке.
  • Будьте особенно осторожны на стыках. Там кафель не имеет защитного покрытия и легко крошится.

Выбираем сверла

Наука о том, как просверлить отверстие в плитке, не слишком сложна, но имеет свои особенности. Например, правильно выбранное сверло.

как просверлить отверстие в плитке
Если вы хоть немного знакомы со строительными работами, то знаете, что сверла бывают разные: по дереву, бетону, металлу и так далее. Вот и «кафельные» сверла имеют свои особенности. Процесс тут основывается на трении абразивов. Так что для сверления кафельной или керамогранитной плитки вам пригодится победитовое или алмазное сверло. Чаще всего они имеют форму короны или же наконечника стрелы.

Если вы не слишком стеснены в средствах, то лучше отдать предпочтение расходникам с алмазным напылением. Они, конечно, дороже, но с керамикой справляются лучше. Копьевидные сверла с победитом также предназначены для работы с кафелем. За счет формы наконечника и особого угла режущего края значительно снижается поверхность соприкосновения. Вам придется прилагать меньше усилий, а значит, кафель не треснет.

Сверление по всем правилам

  • До того как просверлить плитку, заклейте предполагаемое место работы несколькими слоями малярной ленты. Это предотвратит проскальзывание инструмента и немного укрепит края потенциального отверстия. Можно также воспользоваться изолентой или обычным медицинским пластырем.
  • При помощи яркого маркера нанесите разметку.
  • Вставьте специальное «кафельное» сверло и установите на дрели наименьшее число оборотов.
  • Если прибор имеет ударный режим – непременно отключите его. Невыполнение этого условия обязательно приведет к расколу плитки.

как просверлить кафельную плитку чтобы не треснула
В тех случаях, когда необходимо вместе с кафелем просверлить глубокое отверстие в стене, работы проводят в два этапа. Сначала сверлят сам кафель. Потом меняют сверло на более тонкое и продолжают «грызть» саму стену до нужной глубины. Так делают для того, чтобы в процессе сверления бетона не повредить хрупкие края кафеля.

Как проделать отверстие большого размера

А чем просверлить керамогранитную плитку или кафель, если необходимо завести трубу или вставить розетку? Для таких работ также имеются специальные приспособления:

  • круговое сверло-«балеринка»;
  • коронка с абразивным краем.

Идеальным вариантом в этом случае является особая коронка с алмазным покрытием на режущей кромке. Стоит она довольно дорого, и если вы не профессиональный строитель, покупать такую не имеет особого смысла. Для того чтобы проделать всего несколько отверстий, подойдет и более бюджетный вариант — коронка с победитовыми зубьями. У этого расходника есть несколько минусов:

  • одной штуки достаточно для сверления примерно 20 отверстий, после чего приспособление можно смело выбрасывать;
  • как бы аккуратно вы ни старались действовать, края отверстия никогда не будут идеально ровными, на них обязательно останутся щербинки.

Плюсы у победитовой коронки тоже есть:

  • невысокая стоимость;
  • существует множество вариантов диаметра, вплоть до 15 см.

как просверлить плитку чтобы она не треснула
Есть еще один вариант, как просверлить плитку, если необходимо вырезать отверстие значительного диаметра. Это так называемое сверло-балеринка. Оно представляет собой конструкцию в виде копья, в хвостовой части которого имеется специальный кронштейн. В последний вставляется еще одно - «кафельное» сверло. Если вы когда-либо видели циркуль, то легко поймете, что к чему. Стоит такое приспособление недорого и вполне подойдет для домашних работ. Однако и тут есть небольшой нюанс. Для работы с кафелем старайтесь выбирать такую «балеринку», центральное сверло которой имеет форму шестигранника, а не копья. Такая конструкция более устойчива.

Сверлим кафель при помощи коронки

  • Определите место будущего отверстия и заклейте поверхность малярным скотчем.
  • Если вы не слишком уверены в своих силах, можно выполнить трафарет из фанеры и плотно прижать его к стене в нужном месте.
  • Установите коронку нужного диаметра и начинайте сверление на максимально низких оборотах.
  • Старайтесь держать инструмент перпендикулярно стене. Так коронка сможет равномерно «вгрызаться» в плитку по всей окружности реза.
  • Если вы используете коронку с алмазным напылением, то обороты можно немного увеличить. А чтобы избежать чрезмерного нагревания поверхности, во время сверления поливайте ее водой.

чем просверлить керамическую плитку
«Мокрый» способ сверления вообще намного предпочтительнее. Особенно если кафель имеет глянцевое стеклянное покрытие. В этом случае любое сверло будет служить намного дольше, а риск перегреть и расколоть плитку сводится к минимуму.

Работаем "балеринкой"

Для того чтобы воспользоваться сверлом-"балеринкой", нужно правильно выставить размеры. Обратите внимание, что между боковым и центральным сверлами нужно выставлять не диаметр, а радиус будущего отверстия.

Установите основное шестигранное сверло в центр и начинайте работу на малых оборотах. Старайтесь держать дрель крепко и ровно, иначе она соскочит и вы не сможете добиться нужного результата. Одним из преимуществ «балеринки» является то, что с ее помощью можно просверлить отверстие диаметром намного больше 15 см. А вот коронки большего размера просто не существует.

чем просверлить керамогранитную плитку

Заключение

В окончание нашего разговора давайте еще раз вспомним, как просверлить кафельную плитку, чтобы не треснула и не испортила впечатление от новенького ремонта:

  • Обязательно смачивайте место работы водой, например, из пульверизатора. Так вы сможете избежать перегрева.
  • Старайтесь не располагать отверстия по краю плитки, это создает дополнительную нагрузку.
  • При необходимости получения глубоких отверстий смените сверло на более тонкое после того, как пройдете толщину кафеля. Это убережет края отверстия от повреждения.
  • В процессе сверления обязательно используйте только малые обороты и не давите на дрель слишком сильно.
  • Старайтесь использовать для работы только специальные сверла. Поверьте, они стоят гораздо дешевле замены треснувшего кафеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже лет 20 сверлю кафель перфоратором, обычным сверлом по бетону. Ещё ни одна плитка не лопнула. Если плитка хорошо приклеена, то не лопнет. Единственное, нужно остро затачивать грани победитового наконечника на сверле и не давить сильно, особенно на краях. А балеринкой достаточно прорезать эмаль на плитке и можно центр ломать молотком. Но аккуратно. В любом деле опыт нужен. Лучше пригласите профессионала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.