Как класть плитку по диагонали: разметка, расчет, инструкция. Чем резать плитку

Отделка поверхности плиткой – трудоёмкий и кропотливый процесс, требующий терпения и определённых навыков. Более привлекательно и оригинально выглядит облицовка плиткой по диагонали. К такому способу укладки дизайнеры прибегают при необходимости скрыть неудачную планировку или чтобы зрительно расширить пространство.

как класть плитку по диагонали

Традиционная горизонтальная или вертикальная укладка, безусловно, проще и экономичнее, но и менее оригинальна. К тому же опытный мастер, зная, как класть плитку по диагонали, может свести дополнительный расход материала к минимуму.

Диагональная раскладка – преимущества и недостатки

Клеить по диагонали плитку можно как квадратной формы, так и прямоугольной. Всё зависит от опыта укладчика. Диагональная раскладка имеет некоторые преимущества:

  • Поворотное расположение плиток на поверхности пола или стены визуально отдаляет плоскости друг от друга, зрительно расширяя площадь комнаты.
  • Комбинация разных цветов и оттенков при диагональной раскладке даёт больше возможностей для создания интересного и уникального оформления помещения.
  • Если клеить плитку по диагонали, можно легко скрыть неровности периметра. При традиционной раскладке разные по ширине крайние элементы более заметны.
  • Имея достаточно опыта в отделочных работах, можно сэкономить на материале как минимум 5 %.

К недостаткам диагонального оклеивания относятся:

  • Сложность и трудоёмкость процесса укладки. Разметка, нарезка и диагональный монтаж предполагают наличие опыта у мастера. Начинающему плиточнику для такой кропотливой работы потребуется максимум терпения и концентрации.
  • Для диагональной укладки используются нарезанные детали. Точная разметка и аккуратная нарезка требуют дополнительного времени и правильного расчёта количества плитки. При недостаточной опытности возможны ошибки при раскрое и порча материала, увеличивающая расход.

Подготовка поверхности

Ровная, заранее подготовленная поверхность облегчает и ускоряет процесс плиточной отделки.

При неровностях пола в 1-2 см опытному мастеру не требуется предварительное выравнивание. Если неровности около 2-3 см, выровнять поверхность лучше всего заливным самовыравнивающимся полом. Разведённая с водой цементная смесь равномерно распределяется по всей площади при помощи игольчатого валика. При перепадах от 3 до 10 см рекомендуется сделать цементную стяжку с песком и с добавлением керамзита, если кривизна пола выше 10 см. После полного застывания можно продолжать отделочные работы.

плитка по диагонали на полу
Выравнивание вертикальных поверхностей требует особого внимания, так как при диагональном рисунке бугры и кривизна стен особенно заметны. Незначительные стеновые дефекты устраняются шпаклёвкой, при сложных перекосах периметр помещения рекомендуется обшить гипсокартоном.

Поверхность потолка необходимо очистить от рыхлой штукатурки и побелки, смыть жирные пятна и глянцевую масляную краску. Швы между плитами, трещины и неровности следует зашпаклевать.

Сцепление плитки с оклеиваемой поверхностью значительно выше при использовании специальных грунтовок. Дополнительно после высыхания грунтовки можно нанести на оклеиваемую поверхность тонкий слой жидкого плиточного клея.

Инструменты и материалы

Достаточное количество кафеля и необходимый инвентарь обеспечат беспроблемный и качественный отделочный процесс. Так как диагональная укладка предполагает использование большого количества нарезанных деталей, необходимо правильно рассчитать количество материала и подготовить инструменты.

чем резать плитку
При укладке плитки используются шпатели зубчатый и резиновый, два уровня: пузырчатый и лазерный, ёмкость для разведения раствора и рулетка, клей и затирочная смесь, уровень и киянка, для разметки шнур и мелки или карандаш, крестики и распорки. Чем резать плитку: плиткорезом, стеклорезом или болгаркой, каждый мастер решает сам.

Способы укладки: от угла и от центра

Схемы укладки плитки по диагонали на полу и на потолке идентичны. Способ от центра используется чаще, так как свободного пространства в центре комнаты обычно больше. Определяется центр комнаты двумя шнурами, протянутыми от диагонально противоположных углов. На потолке точкой отсчёта может стать как геометрический центр помещения, так и место крепления люстры. В квадратном помещении разметка для диагональной раскладки делается по протянутым шнурам. В прямоугольной комнате или в помещении сложной конфигурации сначала от центра определяется квадрат, затем размечается остальное пространство.

потолочная плитка по диагонали
Способ оклеивания от угла чаще применяется для ванных комнат или небольших прихожих, так как свободное пространство здесь смещено. При таком способе отделка более кропотливая, так как начинается с приклеивания отрезанной половинки плитки в стартовый угол и для каждого нового ряда требуется новый замер и раскрой плиток.

Разметка поверхности

Перед тем как класть плитку по диагонали, каждый мастер проводит разметку помещения удобным для себя способом. Конечно, лучше, чтобы имелся опыт проведения таких работ.

Для укладки напольной или потолочной плитки по диагонали используются окрашенные шнуры. Протянув их от противоположных углов или от центров стен, делают «отбивку». Образовавшиеся оси должны быть точно перпендикулярными. Дополнительные ориентиры прочерчиваются относительно полученных линий.

клеить плитку по диагонали
Иногда при сложном рисунке с использованием плиток разных цветов или размеров рисунок выкладывается без клеевого слоя, на поверхности мелками или карандашом делаются метки, плитки с изнаночной стороны нумеруются и собираются.

Класть плитку по диагонали на стену, как на пол и потолок, можно способом от центра. Но проще сделать разметку по принципу равнобедренного треугольника. Для этого вдоль прилегающей стены и потолка или пола от выбранного угла откладываются отрезки, равные диагонали укладываемой плитки. Соединённые концы образуют ориентир для укладки первой цельной плитки.

Расчёт плитки по диагонали

Рассчитать необходимое количество плиточного материала возможно двумя способами:

  1. Площадь оклеиваемой поверхности делится на площадь одной плиточки.
  2. Для помещения сложной конфигурации или замысловатого рисунка на бумаге составляется в масштабе схема раскладки и вычисляется количество целых плиток.

расчёт плитки по диагонали
Так как при подсчёте возможны ошибки и при обрезке случайная порча материала, закупать рекомендуется на 10-15% больше. Дополнительные расходы могут появиться при подгонке плиток с рисунком или орнаментом.

Укладка плитки по диагонали

При любом способе монтажа самый сложный момент – укладка первой плитки. От её правильного расположения зависит чёткое построение всего рисунка.

Монтажные работы по способу «от центра», позволяющие сохранить симметрию и пропорции, лучше проводить по секторам. Для этого метода существует два варианта:

  1. Строго в центре укладывается первая плитка, через углы которой проходят лучи к серединам стен. К её боковинам ложатся следующие 2 плитки, затем ряд из трёх деталей, и таким образом укладка ведётся по треугольной площади к стене. Затем оклеивается противоположный треугольник и так далее.
  2. При втором варианте 4 плитки монтируются углами в центре поверхности. От каждой плитки выкладывается диагональ по разметке. Затем оклеивается пространство в треугольных секторах между лучами.

При способе укладки «от угла» начинать рекомендуется с самого просматриваемого угла комнаты. Первой наклеивается половинка плитки, распиленной по диагонали. Каждый следующий ряд начинается с укладки отрезанной части.

После разметки поверхности по принципу треугольника, первым будет монтироваться ряд из цельных плиток, фактически являющийся вторым.

При диагональном размещении плитки есть риск смещения каждого следующего ряда. Чтобы этого избежать, опытные монтажники советуют обязательно использовать крестообразные фиксаторы для соблюдения зазоров между рядами. Каждые 2-3 ряда горизонтали и вертикали проверять уровнем.

Клеевая смесь, соответствующая типу поверхности и плитки, наносится зубчатым шпателем. Чтобы избежать отклонений от диагонали, второй ряд цельных плиток монтируется сразу. Торцы каждого следующего ряда должны совпадать с торцами предыдущего.

Финишная затирка

Фиксирующие крестики следует удалить до полного высыхания клея, а швы очистить от излишков клеевой смеси.

Затирку швов рекомендуется проводить через 5-8 дней, то есть после полного просыхания клеевой смеси. Чтобы не испортить всю работу, затирку необходимо выполнять в полном соответствии с инструкцией производителя.

Советы опытных плиточников

При распределении клеевой смеси на поверхности слоем разной толщины образуется неравномерное натяжение отдельной плитки, и со временем она может сломаться или отпасть.

На свежеуложенную напольную плитку наступать не рекомендуется.

Чтобы избежать сползания рисунка, перед тем как класть плитку по диагонали на стену, закрепляют ровный деревянный или металлический профиль, на который опирается первый ряд из цельных плиток.

как класть плитку на стену по диагонали
На вертикальной поверхности диагональная укладка осуществляется по 2-3 ряда. Последующие ряды укладываются после схватывания предыдущих. Прилегающие к углам, полу и потолку ряды из обрезанных частей монтируются после завершения укладки всех рядов из цельных плиток. Первый от пола ряд наклеивается последним.

Прежде чем резать плитку, рекомендуется приложить её на предполагаемое место или тщательно промерить размер рулеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.