Сколько в кубе шлакоблока: примеры вычисления

Шлакоблок – строительный камень, производящийся посредством искусственного прессования или естественной укладки в форму из шлакобетонной смеси. Стандартные размеры одной единицы – 400х200х400 мм. Изготавливают такие блоки и в условиях промышленного производства, и дома.

сколько в кубе шлакоблока
В качестве наполнителя для них используют доменный шлак, мелкофракционный щебень, битый кирпич, керамзит, гранитный отсев, бой затвердевшего цемента, стеклобой и ряд других промышленных отходов. Связующим материалом при производстве материала выступает цемент.

Такой строительный материал универсален, потому часто задается вопрос: «Сколько в кубе шлакоблоков?», ведь сегодня 80% людей, затевающих стройку, склонны к выбору этого материала для возведения своих домов, амбаров, гаражей, сараев. Он используется практически во всех отраслях строительства.

Зачем необходимо знать, сколько шлакоблоков в 1 кубе? Объем стен измеряется в м3. Потому в проекте дома указывают что кладка стен в будущем составит nблоков. Это число не всегда «круглое». Потому, чтобы не ошибиться при закупке, необходимо рассчитать точное количество стройматериалов исходя из ваших потребностей.

Куб шлакоблока сколько штук

Тонкости расчета шлакоблоков на 1 м3

Чтобы провести расчет, достаточно знать объем одного блока. Дальше все просто, ведь вычисления проводятся всего по одной формуле.

V = l x b x h, где l – длина, b – ширина, h – высота шлакоблока в сантиметрах.

Запомните, что 1 м3 – 1 000 000 см3.

Вычисление на примере

Проведем расчет по примеру. Строитель купил куб шлакоблока. Сколько штук строительных блоков в нем? Представьте, что у вас есть блок с такими габаритами 40х20х40. Вычитаем объем:

V = 40 х 20 х 40 = 32 000 см3.

Для того чтобы определить, сколько в кубе шлакоблоков с размерами 40х20х40 выполните операцию деления:

1 000 000 см3 / 32 000 см3 = 31,25 шт.

В качестве наглядного примера можно определить, сколько перегородочных шлакоблоков в 1м3. За образец возьмем шлакоблок с размерами 400х200х120. После перевода миллиметров в метры, получается 0,4х0,2х0,12 м. Эти показатели умножают между собой и получают объем одного перегородочного блока:

0,4 х 0,2 х 0,12 м = 0,0096 м3.

После этого можно рассчитать, сколько в кубе шлакоблоков:

1 м3 / 0,0096 м3 = 104,17 шт.

Сколько в кубе шлакоблока штук

Вот и все, ничего сложного. Сколько в кубе штук шлакоблоков - вы знаете. Обратите внимание, что шлакоблоки бывают разных размеров, но всего лишь подставив необходимые параметры в формулы, вы легко сможете провести необходимую операцию.

В чем преимущества шлакоблока как строительного материала

К ряду достоинств относят:

  1. Отличная геометрия. Даже в случае незначительного отклонения катастрофа не произойдет. Укладываются такие блоки на цементно-песчаный раствор толщиной в 1 см. Это помогает нивелировать небольшие погрешности в геометрии.
  2. Простота в применении. Работая с таким материалом, нет необходимости нанимать квалифицированных рабочих, как, к примеру, при кирпичной кладке.
  3. Скорость конструирования. Строить из шлакоблоков куда быстрее, чем из кирпича.
  4. Привлекательный внешний вид. Построив из шлакоблока дом, можно выполнить чистовую отделку с дальнейшей расшивкой швов или затирку, которая становится возможной благодаря ровной и гладкой поверхности боковых граней изделий.
  5. Стоимость. Цена на шлакоблоки вас приятно удивит. Компоненты, из которых изготавливается строительный материал, достаточно дешевые, потому и готовая на выпуске продукция не отличается завышенной стоимостью, что делает ее доступной для любого потребителя.

Сколько шлакоблоков в 1 кубе

Недостатки шлакоблоков

К числу недостатков, присущих шлакоблочным изделиям, относят:

  1. Высокую теплопроводность. Дома из такого материала быстро теряют тепло в холодное время года и чересчур нагреваются в летнюю пору.
  2. Чтобы обработать шлакоблок, придется потрудиться, ведь этот камень, по сравнению с газобетоном или ракушником, обладает повышенной твердостью.
  3. Вес изделий составляет от 22 до 28 кг, в зависимости от показателя пустотности.
  4. Проверяйте этот материал при покупке на предмет радиоактивности. В некоторых случаях он оказывается малобезопасным из-за наличия доменного шлака, использующегося в качестве наполнителя.
  5. Низкая экологичность по причине использования при производстве строительного материала промышленных отходов.

Теперь вы знаете, сколько в кубе шлакоблока, поэтому не только сможете обратить внимание на малозатратность такого строительства, но и сравните все за и против при выборе шлакобетонных изделий исходя из описанных выше достоинств и недостатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.