Как сделать магнитную маркерную доску своими руками

Большие белые доски для рисования маркерами очень удобны в использовании. Они идеально подходят для детей на этапе обучения чтению, помогают "поставить" руку, научиться писать и рисовать. В работе их используют для создания блок-схем, проведения лекций и обучения. Однако стоимость таких досок довольно высока и стартует от 1500 рублей. Поэтому у многих людей возникает вопрос: можно ли сделать магнитную маркерную доску своими руками?

магнитная маркерная доска своими руками

Материалы и инструменты

Вам потребуются:

  1. Сантиметровая лента для замеров.
  2. Гвозди, крючки для прикрепления доски.
  3. Отвертка и молоток.
  4. Меламин или другой подходящий вид пластика.

Во время работы будьте крайне осторожны, чтобы не порезаться при обработке листов.

Вариант первый. Прозрачная доска

Сначала нужно определиться с размерами будущего изделия. В зависимости от предназначения размеры могут быть любыми. Доска магнитно-маркерная 90х120 сантиметров подойдет для обучения школьников, черчения небольших схем. Маленьким детям можно изготовить доску поменьше. Для размещения в крупном офисе и проведения лекций размеры изделия должны быть от 150 см по узкой стороне.

доска магнитно маркерная 90x120

В магазине стройматериалов продается меламин различных размеров. Этот материал имеет прочное пластиковое покрытие с одной стороны, что обеспечит долговечность изделия. Лучше выбирать листы с гладкой поверхностью, поскольку их легче вытирать, и надписи будут лучше читаться.

Если вы хотите сделать прозрачную маркерную доску, можно приобрести плексиглас или Lexan. Последний вариант более тонкий и устойчивый к повреждениям, меньше весит, не крошится и отличается красивым глянцевым покрытием.

Если вы решили сделать магнитную маркерную доску своими руками, обратите внимание, что материал очень тонкий - всего 6 мм толщиной. Вы можете повесить доску на стену, но если планируется ее перемещать, то необходимо приклеить подкладной лист. Чтобы использовать магниты, лучше всего выбрать лист из стали и добавить фанеру или пробковую плиту.

Обратите внимание, что такую доску следует размещать на ровной стене. Если поверхность недостаточно ровная, то доска не будет стабильной, писать на ней будет не очень удобно. Так же для удобства можно прикрепить к готовому изделию полочку под маркеры и тряпочки.

Сейчас в магазинах продаются доски-планеры, разделенные по дням недели. Для разметки идеально подойдут автомобильные самоклеящиеся полоски шириной 3-6 мм. Если вы делаете магнитную маркерную доску своими руками, то можете декорировать ее по собственному желанию и в зависимости от цели использования.

Вариант второй. Доска белая магнитно-маркерная

Для изготовления белой доски можно взять любой гладкий материал и покрыть его несколькими слоями краски и лака. Но идеально подойдет стальной лист. Он дешевле, тяжелее и на него хорошо крепятся магниты.

Покройте лист белой краской в несколько слоев. Используется именно белая, поскольку на такой поверхности будут хорошо видны все цвета маркеров. Каждый слой должен хорошо просохнуть.

магнитная маркерная доска своими рками

После высыхания всех слоев краски покройте лист тонким слоем прозрачного глянцевого лака. Одним из лучших покрытий опять же будет меламин, который бывает не только твердым, но и жидким.

Теперь можно обрамить изделие, сделать полочки и повесить доску. Полочка делается из тонкой полосы металла и крепится к нижнему краю изделия. Обрамление позволит скрыть неровные края доски.

Полезные советы

  1. Стирать маркеры нужно с помощью сухой губки или мягкой тряпки. Лучше использовать специальные маркеры, предназначенные для маркерных досок. На поверхности после стирания надписей могут оставаться светлые полосы. Они удаляются спиртом. Чтобы избежать появления полос, можно покрыть поверхность меламина воском, который используют для полировки машин.
  2. Резать материал лучше пилой для ламинированных материалов или фанеры.
  3. Для облегчения распиливания можно нанести линию при помощи линейки и ножа. Тогда в процессе резки материал не сломается. Для предотвращения крошения и размолов на линию разреза можно приклеить липкую ленту.

доска белая магнитно маркерная

Сделав магнитную маркерную доску своими руками, вы сможете значительно сэкономить. Такое изделие будет полностью соответствовать вашим пожеланиям и требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Привет всем. Мне вот интересно, кто выложил статью читал ее? Магнитно-маркерная доска у вас тонкая!!!! Всего 6 мм!!! Вы представляете сколько она весит? Как она может быть тонкой? И цена такого листа метала очень высока, проще купить готовую. Так, что сомневаюсь в правдивости статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.