Как открыть без ключа межкомнатную дверь: способы

Популярность межкомнатных дверей с замком растет с каждым днем. Благодаря им можно спокойно и не отвлекаясь поработать у себя в комнате или просто отдохнуть. Но иногда может произойти так, что дверь захлопнется, а ключи останутся в комнате. Некоторые люди, разгневавшись, могут просто не думая выбить дверь, что повлечет за собой дополнительные растраты и немалые повреждения как полотна, так и замка. Также можно вызвать мастера, который сможет открыть дверь, но это будет тоже не бесплатно. Но чтобы не пришлось тратиться или прибегать к грубым методам, лучше все же узнать, как открыть без ключа межкомнатную дверь?

Как открыть без ключа межкомнатную дверь

Причины, по которым захлопывается дверь

Перед взламыванием замка нужно для начала разобраться, почему дверь захлопнулась? Узнав точную причину, мы можем не допустить такой же ошибки. Есть немного разных причин, по которым может захлопнуться дверь:

  • Это может произойти из-за замка, который находится непосредственно в самой ручке. Его может заклинить или он просто пришел в негодность.
  • Защелка, которая запирает саму дверь, может немного переместиться.
  • Язычок ручки, который размещается в запорном механизме, может заклинить.
  • Ключ может находиться в самом замке только с противоположной стороны двери, и поэтому может мешать другому ключу провернуть все зубцы.

Как открыть ручку межкомнатной двери без ключа? Если причину определить тяжело, то можно использовать отвертку с широким наконечником.

Как открыть замок без ключа

Ею можно немного отковырять полотно самой двери и постараться вытянуть на себя. Благодаря такому приему можно почувствовать, где именно удерживается дверь.

Поврежденная защелка

Как открыть ручку межкомнатной двери без ключа

По сути, защелка повреждается при каждом использовании замка. Этот компонент имеет свойство заедания, то есть может прокручиваться не до конца. Можно также заметить, что при полном давлении на ручку язычок полностью не прячется в створке двери. Поэтому при сильном захлопывании она может больше не открыться. Но как открыть замок без ключа межкомнатной двери в такой ситуации?

  • Применив широкую отвертку или другой инструмент, можно аккуратно отжать само полотно двери от ее коробки и немного приподнять.
  • Для того чтобы больше не возникло таких моментов, можно разобрать ручку и понаблюдать за действиями язычка.
  • Если старая конструкция в ручке неисправна, то мудро будет заменить ее на современную.

Язычок пришел в негодность

Еще бывают такие случаи, что дверь закрыли на ключ, и когда пытаешься ее опять открыть, замок не поворачивается. Такое часто может случиться с любой ручкой, в которой отсутствует дополнительная защелка. Даже при плавном поворачивании ключа замок не открывается. Если такое случается, то проблема в самом язычке.

Как открыть без ключа межкомнатную дверь в этом случае?

Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа
  1. В зазор между дверью и каркасом аккуратно приложить банковскую карточку, линейку, канцелярский ножик или любой другой предмет, который влезет в этот проем. Для ориентира послужит дверная ручка.
  2. После этого предмет, который используется, нужно немного наклонить и надавить. Наклонить его необходимо для того, чтобы дальняя часть предмета прикасалась к наклонной поверхности язычка.
  3. Давить нужно так, чтобы то подручное средство, которое используется, могло помочь языку зайти обратно в замок. Когда выполняется такое действие, нужно, чтобы сама ручка была наклонена вниз, а створка должна быть натянута так, как открывается дверь.

Если знать все эти нехитрые правила, то больше не возникнет вопросов, по типу: «Как открыть без ключа межкомнатную дверь?».

Защелка

Самые популярные приспособления, которые устанавливаются на двери в туалетную комнату или спальню, — защелка. Такие модели более современные, и поэтому изготовлены внутри поворотной ручки, расположенной в сторону комнаты. С противоположной стороны находится заглушка. Но если это жилое помещение, то можно заменить ее на замок с ключом. Повернуть язычок на такой защелке не так уж и просто. Но все же нужно найти какие-либо способы, чтобы это сделать. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа? Один из способов — это тонкая алюминиевая проволока. Для этого нужно придать ей дугообразную форму и просунуть в зазор . После этого закрепить ее так, чтобы центральная ее часть была за язычком. И, взявшись за оба конца, плавно, но уверенно тянуть на себя. Если сделать все правильно, то язычок должен вернуться на свое положение. Далее, держа ручку в нижнем положении, попробуйте открыть дверь.

Снять с петли

Один из самых популярных и распространенных способов для решения подобной задачи — это просто снять дверь с петли. Не многие знают, как открыть без ключа межкомнатную дверь, и в голову обычно приходят только две мысли: или выбить дверь, или снять с петли. Зачастую выбирают второй вариант, так как выбивать дверь сейчас не дешевое удовольствие. После выбивания нужно будет покупать новый замок, менять боковой каркас двери или вызывать мастера. А снять ее с полотна — это все же самый оптимальный вариант.

Стандартные карточные петли, применяемые на дверях, содержат две части. Если между верхней частью двери и каркасом есть зазор в три и более сантиметров, то можно попробовать снять дверь с навеса. Более того, на некоторых петлях есть специальные детали, которые можно открутить отверткой и попробовать тем самым увеличить зазор. Один минус такого варианта в том, что не каждый сможет это сделать. Бывает что зазора не хватает на пару миллиметров. Такое возможно из-за спрятанных механизмов, которые находятся не только на петлях, но и на самом каркасе.

Грубая мужская сила

Как открыть межкомнатную дверь без ключа дома

Бывают в жизни такие ситуации, что просто нет времени на мастера или пробовать открыть дверь подручными средствами. Как открыть межкомнатную дверь без ключа дома в таком случае? Ничего не остается, кроме применения грубой силы. Но не стоит переоценивать такой метод, потому как и он требует определенных знаний. Например, в разных фильмах показывают, что дверь выбивается с плеча. Так вот, это практически нереально сделать. Для того чтобы правильно выбить дверь, нужно задействовать ногу, причем целиться необходимо по ближе к ручке, потому как именно там находится замок.

Теперь, зная все хитрости, вы можете при необходимости попробовать применить их на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.