Силикатный или керамический кирпич - что лучше? Характеристики, размеры, виды, применение, советы мастеров

Согласно старинной русской пословице, настоящий мужчина все-таки должен построить дом. А актуальность самостоятельной закладки камня в основу семейного гнезда растет с каждым годом. Многие семейные пары отказываются от суеты мегаполисов и стремятся к истокам. Запускаются механизмы процесса рурализации, когда численность сельского населения увеличивается за счет переезда городских жителей. Становится модным проживать в нескольких местах.

Так, некоторые семьи проводят рабочую неделю в городе, а на выходных уезжают в глубинку. Еще 30 лет назад мечты о единении с природой воплощались в покупке дачи, где в лучшем случае стояла деревянная хибара или неотапливаемая постройка. В настоящее время задачей большинства семей стало строительство прочного дома в несколько этажей для постоянного проживания за городом.

Навыки специалистов

Из чего строить дом?

Подобрать правильный материал для стройки непросто. Ведь многообразие вводит в ступор даже самых уверенных мужчин. Однако лидирующие позиции навсегда отданы кирпичу. Силикатный или керамический, пустотелый или полнотелый, белый или красный – это лишь неполный перечень возможных вариантов. Чтобы найти лучший кирпич, подходящий для конкретного строения, нужно знать основные характеристики материала.

Параметры выбора

Дом должен быть прочным и комфортным для проживания, а его строительство - логичным и рациональным. Поэтому важно понять, каких качеств от будущего строения ждет собственник. Осознание характеристик дома на предварительном этапе поможет определиться, какой кирпич лучше, силикатный или керамический в каждом конкретном случае.

С технической точки зрения различают следующие параметры такого строительного материала:

  • габаритные размеры;
  • состав;
  • вид;
  • масса;
  • плотность;
  • прочность;
  • теплопроводность;
  • морозостойкость;
  • теплостойкость;
  • влагопоглощение;
  • звукоизоляция;
  • паропроницаемость.

Существует еще два показателя, которые сложно отнести к техническим. Их скорее относят к дизайнерским решениям: цвет и экологическая чистота материала.

Размеры

Это единственный параметр, который не определяется только видом изделия. В зависимости от габаритов силикатный или керамический кирпич делят на:

  • одинарный: 250 х 120 х 65 мм;
  • полуторный: 250 х 120 х 88 мм;
  • двойной: 250 х 120 х 138 мм;
  • узкий: 250 х 60 х 65 мм;
  • тонкий: 250 х 22 х 65 мм;
  • евро: 250 х 85 х 65 мм;
  • модульный: 280 х 130 х 80 мм.

Наиболее распространено в России строительство из одинарного и полуторного кирпича. Мастера строительной отрасли при выборе того или иного размера отталкиваются от проектной толщины стен. Для одноэтажных домов рекомендуется взять за основу толщину в 250 мм и выбрать кладку в один одинарный кирпич. Для строений в несколько этажей толщину лучше увеличить на 100-150 мм и использовать полуторный, выкладывая стены в два или в два с половиной кирпича.

С точки зрения финансовых затрат выгоднее всего приобретать двойной. Одинарный силикатный или керамический кирпич увеличит затраты в постройке дома примерно на 20%.

Силикатное изделие

Состав

Основой керамического кирпича является глина, а силикатного – песок и известь.

Процесс производства готового продукта из глины включает 5 этапов: добыча сырья, подготовка к формовке, непосредственно формование, сушка и обжиг. В целях повышения качественных показателей к основному компоненту вводят регулирующие добавки в виде золы, песка, угля, торфа и специальные добавки для регулирования обжига и нужного окрашивания.

Отличие силикатного кирпича от керамического наблюдается не только в компонентном составе, но и в форме производства. Смесь исходных веществ после смачивания водой превращается в пластичную массу, из которой формируются заготовки. Сырой кирпич подвергается обработке горячим паром под давлением в 12 атмосфер. Для улучшения качества конечного продукта в массу также могут добавляться красители и вспомогательные компоненты.

Разновидность кирпича и масса

Существует классификационное разделение стройматериала на пустотелый и полнотелый. Причем в обоих случаях допускаются внутренние пустоты. Если процент пустот составляет 13 и более, то кирпич относят к пустотелым, в противном случае стройматериал называют полнотелым.

По функциональному назначению также подразделяется на два вида. Используемый для облицовки силикатный или керамический кирпич называют лицевым, а для возведения фундамента и стен называют рабочим или рядовым. Последний вид на 20% дешевле облицовочного. Поэтому применение такого строительного материала значительно сокращает затраты на строительство. Однако внешний вид рабочего кирпича требует оштукатуривания стен строения. Экономически выгодным считается выполнить кладку всех стен здания из рабочего кирпича, а снаружи выложить один ряд лицевого.

Одинарный керамический полнотелый рабочий кирпич весит от 3,3 до 3,5 кг. Вес силикатного того же разряда может достигать 3,7 кг.

Кирпич отличного внешнего вида с хорошими характеристиками, которому чаще других отдают предпочтение для облицовки – это полуторный лицевой пустотелый с массой до 4,2 кг.

Одинарный пустотелый керамический или силикатный кирпич также нередко используется для облицовки и имеет вес от 1,6 до 2,5 кг.

Масса керамического полуторного варьируется от 2,7 до 4,3 кг в зависимости от наличия или отсутствия пустот. Вес силикатного того же разряда составляет от 4,2 до 5 кг.

Кирпичная кладка

Плотность

Этот параметр оказывает влияние не только на массу кирпича, но и на его теплопроводность и характеризует количеством килограмм готовой продукции на единицу объема (кг/м3).

Максимальный показатель плотности силикатного или керамического кирпича составляет:

  • полнотелого - от 1800 до 2000;
  • пустотелого – от 1100 до 1600.

Значение плотности кардинальным образом влияет на прочность, водопоглощение и теплопроводность. Так, из полнотелых представителей рекомендуют возводить несущие стены многоэтажек, колонны и печи. Для щелевого варианта допустимо строительство зданий малой этажности, включая кладку несущих конструкций с невысокой нагрузкой.

Прочность

При строительстве одноэтажного дома нет необходимости выяснять прочность силикатного и керамического кирпича. Какой лучше в этом случае, не имеет принципиального значения. И тот, и другой выдержит массу стропильной системы и кровли.

Тем не менее любой готовый кирпич имеет марку, которая характеризует его прочность. Марка зависит от исходных компонентов и способа изготовления и обозначает допустимую нагрузку на 1 квадратный сантиметр площади. Если керамический кирпич характеризуется маркой от М-50 до М-300, то для силикатного обозначены пределы от М-75 до М-250.

Для несущих конструкций малоэтажного и частного строительства достаточно, чтобы стройматериал имел прочность М-100 или М-150. В кладке перегородок и хозяйственных построек позволительно использовать М-50. Для цоколя и фундамента высотных зданий лучше выбирать М-300, а для стен многоэтажек предпочтительна марка М-200.

Испытание в лаборатории

Теплопроводность

Чтобы понять, какой стройматериал подойдет для конкретного здания, нужно провести сравнение силикатного и керамического кирпича по способности проводить энергию тепла. Этот показатель называют теплопроводностью. Для силикатного пустотелого кирпича расчетный коэффициент теплопроводности может достигать 0,4 Вт/м*град. У керамического пустотелого этот показатель немного ниже и составляет 0,34 Вт/м*град. Параметр теплопроводности полнотелого материала любого вида увеличивается вдвое по сравнению с пустотелым кирпичом того же вида.

Чтобы не замерзнуть зимой и сохранить прохладу в жаркий период, выбирать материал постройки необходимо с учетом коэффициента теплопроводности. Его допустимое значение зависит от климатических условий и рассчитывается для каждого региона отдельно.

Морозостойкость

Еще один показатель, оптимальное значение которого определяется климатом. Морозостойкость материала обозначает его устойчивость перед низкими температурами. Известно, что к рабочему кирпичу строгих требований по морозостойкости не существует, поскольку несущие стены обычно недоступны к промерзанию.

Для облицовки желательно выбирать стройматериал с показателем F-35 и выше. Если скачки температур не превышают 40 градусов, возможна покупка кирпича с F-30. Нужно обязательно учитывать, что стоимость кирпича будет повышаться пропорционально показателям морозостойкости и теплопроводности. Поэтому экономически выгодно приобретать изделия с показателями по нижней границе, а при строительстве дополнительно утеплить строение и провести гидроизоляцию.

Теплостойкость

Поскольку кирпич относится к категории несгораемых материалов, его теплостойкость не имеет принципиального значения при строительстве дома любой этажности. Что лучше, керамический или силикатный кирпич, становится определяющим при кладке печного отопления.

И важную роль здесь играет не столько состав строительного материала, сколько процентное соотношение пустот. Для кладки печи специалисты рекомендуют полнотелый керамический одинарный, реже полуторный. Силикатный кирпич возможен лишь для облицовки дымоходов.

Кирпич для печи

Влагопоглощение

Этот показатель является определяющим при облицовке и выкладке фундамента. Разница между силикатным и керамическим кирпичом огромна. Так, у силикатных изделий параметр водопоглощения составляет около 15%, в то время как среднестатистическая керамика характеризуется показателем 10%. Самый низкий процент влагопоглощения имеет лицевой кирпич. Поскольку он активно взаимодействует с внешней средой, то к нему предъявляются наиболее высокие требования. Допустимый параметр влагопоглощения облицовочного должен составлять 6-8%. Иначе внешний вид строения через несколько лет будет слегка напоминать руины, а посыпавшийся кирпич испортит придомовую территорию.

Звукоизоляция

Силикатный кирпич незначительно лидирует в плане звукоизоляции. Превышение показателя колеблется в пределах 5-7 дБ. Тем не менее внутренние перегородки в половину силикатного кирпича сэкономят средства, время и обеспечат лучшую звукоизоляцию, чем кладка из керамики. В местах скопления влаги, а именно в душевой и ванной комнате силикат не рекомендуется из-за высокого коэффициента влагопоглощения. В этом случае экономия не только не оправдана, но и весьма сомнительна.

Щелевой кирпич

Паропроницаемость

Новички, осуществляющие строительство семейного гнезда своими руками, находятся в поиске нужного кирпича довольно продолжительное время. Они с особым рвением ищут правильный экземпляр, изучая технические характеристики материала. Важным для грамотного начала стройки является и мнение специалистов, зачастую отражающее, чем силикатный кирпич отличается от керамического.

Особенным привередам приходится вникать в самую суть, доходя до изучения такого показателя, как паропроницаемость. У керамического кирпича параметр, позволяющий материалу дышать, в 3 раза выше силикатного собрата. Если собственник все-таки отдает предпочтение силикатному стройматериалу, то существует необходимость создавать в кладке дополнительный воздушный зазоров.

Дизайнерское решение

Основным преимуществом керамического кирпича перед силикатным с уверенностью можно назвать цветовую гамму. Существует множество пигментов, способных при взаимодействии с глиной менять окраску стройматериала, чего нельзя сказать об извести. Также поверхность керамического изделия может быть ребристой или волнистой. Силикатный кирпич выпускают только с гладкой поверхностью.

Цветовые решения

Отпускная цена керамики выше силиката, поскольку его производство связано с более высокими энерго- и трудозатратами. Керамический кирпич может похвастаться широким ассортиментом, а силикатный - хорошей звукоизоляцией.

К недостаткам керамики относят появление солей на поверхности, что слегка портит внешний вид строения, а минусом силикатного считается его высокая теплопроводность.

Опытные строители рекомендуют выбирать кирпич в зависимости от климатических условий и этажности здания. Следует помнить, что тотальная экономия может привести к негативным последствиям и даже к разрушению строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.