Как установить доводчик на металлическую дверь: пошаговая инструкция

Многие уже не помнят такое приспособление, как обыкновенный камень, подвешенный на веревке между полотном и косяком двери. А ведь это устройство является первым механизмом, который служил для автоматического закрывания входной двери. Позже на смену этому приспособлению пришла пружина, которая также натягивалась между коробкой и полотном дверного проема. Но грохот при закрывании двери существенно раздражал жителей нижних этажей.

Со временем была разработана специальная конструкция, которая позволяла сделать процесс закрывания двери плавным и контролируемым. Таким приспособлением стал механизм доводки двери (доводчик).

Установить доводчик на металлическую дверь несложно, следуя пошаговой инструкции и прислушиваясь к советам профессиональных специалистов.

Назначение механизма доводки

Известны ситуации, когда установленные простые пружины заставляли людей преклонного возраста чуть ли не проскакивать входную дверь, опасаясь получить удар в спину полотном. Такие неприятности легко исправить, применяя систему доводки двери. Установка дверного доводчика к металлическим дверям позволяет производить закрывание полотна дверного проема бесшумно и плавно в автоматическом режиме.

Такой принцип действия механизма снижает нагрузку на фурнитуру двери (петли, замок) и предотвращает быстрый износ всей конструкции.

Если возникает необходимость оставить дверь открытой на некоторое время, то установка доводчика на металлическую дверь с устройством фиксации решит и эту проблему. Благодаря такому механизму дверь, распахнутая более чем на 90 градусов, останется на месте, т. е. не закроется. Если подтолкнуть полотно для преодоления этого угла, произойдет закрытие двери.

Конструкция и устройство доводчика

Конструктивно доводчик состоит из корпуса, где находится пружина, и рычага, который передает усилие на полотно двери. Благодаря использованию гидравлики шток пружины перемещается плавно и без рывков. Именно это свойство и способствует равномерному ходу дверного полотна.

По способу воздействия усилия пружинящего элемента на подвижный рычаг механизмы доводки делятся на два типа:

  1. Системы с тягой рычажного типа. Их легко определить по расположенному перпендикулярно дверному полотну рычагу, который немного портит внешний вид конструкции. Также усиление сопротивления двери по мере открывания становится иногда проблемой для детей и людей пожилого возраста. Но надежность и небольшая стоимость привлекают потребителей.
  2. Более красивый внешний вид дверному проему придает установка доводчика на металлическую дверь со скользящим каналом тяги. Усилие открывания дверей в такой системе действует в обратной зависимости, нежели у рычажного доводчика. При открывании полотна на 30° дальнейшее сопротивление полотна значительно ослабевает.

Принцип работы механизма доводки

Работа механизма доводки основана на свойстве пружины, установленной в корпусе доводчика. Так, при открывании двери пружина сжимается, а затем рычаг и зубчатая передача осуществляют давление на полотно дверного проема за счет разжимающей пружины, происходит закрытие двери.

Плавность и равномерность закрывания двери обеспечивается демпферным свойством масла, которое заполняет внутреннее пространство корпуса. При распрямлении пружины масло перетекает в рабочий резервуар по гидравлическим пустотам. Скорость движения жидкости напрямую влияет на быстроту закрывания дверной створки.

Простота конструкции не требует больших вложений денежных средств на этапе производства, что положительно сказывается на конечной стоимости установки дверного доводчика к металлическим дверям.

Виды доводчиков

Существует три основных вида доводчиков, которые условно разделяются по месту их монтажа в дверном проеме:

  • накладные;
  • напольные;
  • скрытые.

В зависимости от того, какой вид механизма доводки решено применять, определяется способ установки доводчика на металлическую дверь. Именно конструкция доводчика обуславливает метод его монтажа.

Накладные механизмы доводки

Накладной дверной доводчик

Такая модель является наиболее популярной, так как установка доводчика на металлическую дверь своими руками не представляет особой сложности для любого человека. Устройство размещается в верхнем углу дверного проема, при этом совершенно не затрудняет перемещение людей.

Чтобы осуществлять наружное открывание, установка доводчика на металлическую дверь производится креплением корпуса на полотно.

Установка доводчика на полотно двери

При распахивании двери от себя корпус механизма располагается на дверной коробке, а рычаг, соответственно, на полотне створки. Особенность накладных механизмов в том, что существует возможность установки доводчика на металлическую дверь как рычажного вида, так и скользящего. Монтаж такого вида конструкции на стеклянную дверь невозможен.

Установка доводчика на косяк дверного проема

Напольные доводчики

Из названия видно, что такой механизм доводки устанавливается внизу дверного проема. Используется он гораздо реже, нежели накладной.

Напольный доводчик двери

Устанавливается доводчик еще на стадии строительства напольного покрытия, так как требует особой подготовки поверхности. Чаще всего применяется в офисах или торговых помещениях для автоматического закрывания стеклянной двери. Конструктивно позволяет открывать дверь в любую сторону.

Дверной доводчик для стеклянной двери

Недостатком такой конструкции является частое засорение механических элементов.

Скрытые доводчики

Устройства скрытого типа монтируются внутри дверной рамы, поэтому еще их называют рамными. Увидеть такой механизм можно только при открытой створке дверного проема.

Монтаж доводчика на металлическую дверь очень затруднителен, так как требует применения специального оборудования и инструмента. Обычно установка скрытого доводчика производится при изготовлении дверной конструкции.

Скрытый дверной доводчик

Основным недостатком скрытых систем является низкий коэффициент полезного действия, поэтому применение таких механизмов целесообразно для легких межкомнатных дверей.

Установка механизма доводки

Перед тем как установить доводчик на металлическую дверь, нужно подготовить некоторые инструменты:

  • отвертку;
  • дрель;
  • торцевой ключ (размер выбирается в соответствии с моделью);
  • сверло;
  • карандаш;
  • рулетку.

Пошаговую инструкцию установки механизма доводки условно можно разделить на три этапа:

  1. Разметка.
  2. Монтаж.
  3. Регулировка.

Разметка места установки механизма

Обычно в комплектацию механизма доводки производитель включает специальный шаблон, который схематически копирует натуральный размер готового изделия. Также на шаблоне находятся монтажные отверстия крепления дверного доводчика для металлической двери. Заводской шаблон печатается с двух сторон кальки, чтобы иметь возможность произвести разметку для любого вида открывания двери.

Заводской комплект доводчика

На поверхности шаблона нанесены две красные линии, чтобы знать, как правильно установить доводчик на металлическую дверь. Вертикальная полоса совмещается с виртуальной линией оси дверных петель, а горизонтальная – с верхним краем полотна.

Последовательность нанесения разметки выглядит следующим образом:

  • Прикрепляем шаблон, согласно красным линиям. Процесс крепления можно осуществлять с помощью скотча.
  • Затем производим разметку отверстий. На металлической двери эту операцию осуществляют керном. В некоторых случаях можно производить сверление отверстий непосредственно по шаблону.
  • Далее аккуратно снимаем шаблон и сверлом нужного диаметра делаем отверстия.

Если шаблон изготовителя отсутствует, то необходимо его сделать самостоятельно. Разметка места крепления доводчика в редких случаях может осуществляться без шаблона, но при этом возможен сдвиг корпуса, что приведет к потере качества выполняемой работы.

Монтаж доводчика

После разметки места установки и сверления отверстий производится основной этап – монтаж доводчика.

Пошаговая инструкция установки доводчика:

  1. Производится крепление корпуса механизма доводки. Ничего сложного в выполнении этой операции нет, просто прикручиваем изделие четырьмя винтами. При этом необходимо расположить корпус так, чтобы регулировочные элементы были по направлению к петлям.
  2. Рассоединяется рычажная тяга. Часть рычага с башмаком крепится к коробке.
  3. Основной рычаг соединяется с корпусом доводчика. Для этого он надевается на четырехгранный вал и фиксируется винтом.
  4. Далее производится стыковка двух рычагов.

После выполнения всех технологических операций монтажа необходимо произвести контроль качества крепления, а затем приступать к регулировке.

Регулировка механизма доводки

После проведения всех монтажных работ необходимо провести регулировку механизма доводки. Регулировочные операции выполняются двумя винтами, расположенными в торце корпуса устройства.

Одним винтом регулируется скорость закрывания двери. Для этого, поворачивая его по часовой стрелке, скорость уменьшают. И наоборот, при вращении регулировочного элемента в обратном направлении дверь будет закрываться быстрее.

Вторым регулировочным винтом устанавливается скорость примыкания дверного полотна. Зависимость вращения этого элемента аналогичная, как и в предыдущем случае. Вращение по часовой стрелке уменьшает скорость примыкания, против – увеличивает.

Обычно винты регулировки скрыты декоративной панелью, поэтому перед регулировкой ее необходимо снять. После проведения настройки двери панель устанавливают на место.

Монтаж доводчика на противопожарную дверь

Для противопожарных металлических дверей доводчики устанавливаются параллельным способом, без сверления отверстий в полотне, так как это запрещено мерами пожарной безопасности.

Для этого на металлическую дверь предварительно приваривается специальная монтажная пластина, на которую в дальнейшем крепится корпус механизма доводки. Так как противопожарная дверь имеет большую массу, то подбор устройства доводки должен осуществляться согласно весу полотна.

Доводчик для противопожарной двери

Советы по эксплуатации устройства доводки

Правильный монтаж механизма доводки играет важную роль в безаварийной работе дверного проема. Однако немаловажное значение придается соблюдению правил эксплуатации устройства:

  • Строго запрещено принудительно толкать дверь, так как усилие приводит к преждевременному износу механических деталей. Увеличить скорость закрывания двери лучше методом регулировки.
  • Нельзя дополнительно нагружать полотно двери любыми грузами. Катание детей на двери не допускается.
  • При установке доводчика на улице необходимо защитить механизм от попадания осадков и солнечных лучей. Регулировку устройства, функционирующего в холодных климатических условиях, нужно проводить два раза в год.
  • Также не реже двух раз в течение года необходимо производить смазку трущихся элементов конструкции.
  • При отсутствии системы фиксации нельзя блокировать дверь посторонними предметами.

Соблюдение этих простых правил увеличит срок службы устройства.

Механизм доводки, установленный на входные двери многоквартирных домов, избавит жильцов от многих неприятностей, которые возникают при большой нагрузке на дверное полотно. Большое значение также имеет то, что современные доводчики имеют красивый внешний вид, просты в эксплуатации, и их легко устанавливать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.