Как обклеить двери самоклеющейся пленкой своими руками: пошаговая инструкция

Ремонт - это не всегда просто, но при использовании качественного материала многие процессы упрощаются. Если двери визуально стали непривлекательными, не обязательно их менять. Есть хороший вариант – это самоклеющаяся пленка. Такой материал уникален не только по своим характеристикам, но и большому ассортименту.

Можно подобрать любой вариант и при этом не тратить слишком много денег. Такой вид отделки применяется и не на дверях. Пленку можно встретить на шкафах, подоконниках, стульях и т. д. Важно только подобрать поверхность, на которой она будет хорошо смотреться и долго держаться. Сделав выбор, возникает вопрос о том, как обклеить двери самоклеющейся пленкой. Процедура не сложная и иметь специальные навыки нет необходимости.

Какой ассортимент?

Ассортимент большой, есть разные цветовые решения, с наличием рисунков и фото. А вот с типом пленки не так все просто. В продаже имеются пленки ПВХ:

  • Матовые.
  • Глянцевые.
  • Прозрачные.
обклеить двери самоклеющейся пленкой подготовка

Помимо этого, производители берутся за индивидуальные заказы под имеющийся интерьер. По составу пленка простая - на одной стороне клеящаяся основа, а с другой - рисунок, который покрывается защитным слоем. Благодаря этому появляется лоск и уникальность поверхности. После того, как она оказывается на нужном месте, нет запаха. Материал можно мыть, а на поверхности не оседает пыль. В уходе пленка не капризна, говорят в отзывах.

Нюансы работы с отделочным материалом

Перед тем как обклеить двери самоклеющейся пленкой, стоит знать некоторые особенности. Плюсов много, но основные в том, что материал вполне выдерживает высокие температуры, за ним просто ухаживать, краска не выгорает на протяжении долгого времени.

Прежде чем начать основные работы, придется хорошо подготовить поверхность. Если на это не обратить внимания, то со стороны пленки появятся погрешности в виде пузырьков и трещин. Не стоит полагать, что такой материал может маскировать большие погрешности, неровности и впадины. Это больше декорирующий элемент хорошей, выровненной поверхности. Она не многоразовая. Если портится, то ее снимают и выкидывают.

Подготовительные работы

Как обклеить двери самоклеющейся пленкой? Подготовка поверхности выполняется в первую очередь. Чтобы процесс не затягивался, нужно иметь все необходимое:

  • Острый нож.
  • Ножницы (чем больше, тем удобнее).
  • Линейку и маркер.
  • Инструмент для выравнивания поверхности.
  • Тряпки.
  • Элементы для демонтажа двери с петель.
как обклеить самоклеющейся пленкой подготовка

Выбирая цвет, стоит ориентироваться на тип двери. Если она входная, то умеренность должна быть приоритетной, но не отходя от имеющегося интерьера. Отдав предпочтение матовым тонам, можно скрыть отпечатки пальцев, осевшую пыль, а по внешним данным дверь будет выглядеть благородно и презентабельно. С межкомнатными дверями не все так сжато в рамки. Можно брать яркие цвета и необычные рисунки, тем самым внося интересные нотки в общее восприятие пространства.

Перед тем как обклеить двери самоклеющейся пленкой, стоит сделать верные замеры. Предварительно нужно рассчитывать количество материала. Следует брать с дополнением, на случай ошибки и брака. Считается, чтобы получилось красиво, нужно нанести материал на короб двери.

В статье есть фото дверей, обклеенных самоклеющейся пленкой, что позволяет понять, как это выглядит визуально. Первый этап - работа над поверхностью. Если дверь имеет облезшую краску, шероховатую поверхность, все это убирается. Для этого подходит наждачная бумага. Работают в два приема - сначала крупной, а после мелкой. При наличии больших впадин помогает шпаклевка для наружных работ, после чего проходят небольшим слоем грунтовки. Важно, чтобы была гладкая, чистая, ровная поверхность для оклейки.

Как наносить пленку?

Как только поверхность готова, придется снять двери, демонтировать ручку, которая будет мешать. Как правильно обклеить дверь самоклеющейся пленкой? После ее фиксации добавляется незначительный объем. Делаются замеры и наносятся для отрезания, с незначительным запасом. Данный запас легко убрать, если он не потребуется.

как обклеить двери

Не стоит сразу же убирать защитный слой. Делают это поэтапно, ровняя поверхность сухой тканью. Удобно работать резиновым шпателем. При его отсутствии не стоит специально приобретать. Иногда образуются пузыри. Что делать в таком случае? Берется любой острый предмет (иголка) и им аккуратно прокалывают материал. После этого вся поверхность хорошо придавливается.

Что поможет новичкам?

Перед тем как обклеить старую дверь самоклеющейся пленкой, ее нужно хорошо обработать и зачистить. Чем помочь неопытным мастерам? Если что-то пошло не так, сразу же делается коррекция. Проще всего выполнять оклейку на металлической или стеклянной поверхности. Когда что-то нарушается, небольшое количество воды помогает выровнять поверхность и довести ее до идеала.

Для удобства работы с левой стороны есть специальная разметка, с ней проще все точно вымерять. После создания нужной поверхности дверь остается на полчаса для полного высыхания клеящей основы. Затем на место ставят ручки и фиксируют всю конструкцию.

Можно ли убрать пленку с двери?

Мастера считают, что после нанесения такой пленки можно двери сверху покрыть лаком. Но это при условии, если в дальнейшем не потребуется делать демонтаж. Такой материал недолговечный, и когда придет время его убирать, лак станет серьезной преградой к этому. Но при знании некоторых особенностей не будет возникать вопросов.

самоклеющейся пленкой подготовка

Первое – любая пленка при нагревании начинает сама отставать от поверхности. Для этого берут фен, вентилятор, обогреватели. Некоторое время греют поверхность, после чего за уголок стягивают отделку. Если где-то не выходит, нужно повторно направить потоки тепла. Некоторые применяют кипяток – при помощи ткани с горячей водой прогревают всю поверхность и аккуратно снимают. Удобно работать шпателем, но после на двери может остаться клей. С ним не будет сложности – достаточно просто пройтись спиртом или любой подобной жидкостью.

Характеристики

Как обклеить межкомнатную дверь самоклеющейся пленкой? Сама процедура легкая, хотя иногда возникают вопросы и ошибки. Визуально это полотно, с одной стороны которого – клеящийся состав, а с другой – декоративный рисунок. Встречается в продаже материал в рулонах, ширина разная. Помимо этого, для производства могут применяться разные материалы:

  • Полимерная пленка. Это самый часто встречаемый вариант.
  • Металлизированная фольга.
  • Простая бумага.
как обклеить двери самоклеющейся пленкой подготовка

Чаще всего люди приобретают первый вид. Он прост в применении, считается долговечным и выглядит красиво. И главное, что всех привлекает – легкость в очищении. В реализации есть много различных вариантов. Чаще всего люди выбирают имитацию под какой-нибудь материал – дерево, камень. Но красивее всего смотрятся повторные линии стекла или металла. Безусловно, стоимость второго вида выше.

Как правильно обклеить межкомнатные двери самоклеющейся пленкой?

Чаще всего именно межкомнатные быстро теряют свой презентабельный внешний вид. Менять полностью не всегда удобно и дешево, а вот применять декорирующие материалы вполне реалистично. Итак, каждый этап должен выполняться аккуратно:

  • Выполняется демонтаж двери и всей присутствующей фурнитуры.
  • Снимается имеющееся старое покрытие. Для этого берется шпатель (или же работают другим удобным инструментом).
  • Рабочая поверхность обезжиривается, моется или применяется уайт-спирит.
  • Глубокие повреждения стоит замазывать шпаклевкой для наружных работ.
  • Если двери деревянные, то придется пройтись по поверхности обойным клеем или грунтовкой.
  • Когда двери плотно входят в коробку, стоит сразу же слегка их подтесать, так как пленка придаст незначительный дополнительный объем.
как обклеить двери пленкой подготовка

Как только все будет подготовлено, нужно наносить пленку. Пошаговая инструкция всегда есть в упаковке или на тыльной стороне рулона. Поэтому, перед тем как обклеить входную дверь самоклеющейся пленкой, стоит изучить всю полезную информацию. Все делается в несколько шагов:

  • Измеряется дверное полотно, для этого применяется рулетка, метр или большая линейка.
  • Раскраивается пленка с напуском в 2 сантиметра.
  • Работа начинается с торцевых частей, делается незначительный заворот в 2 сантиметра.
  • Убирается защитный слой на небольшом расстоянии, после чего край фиксируется на нужном месте. Дальше одновременно выполняется прижатие пленки и разглаживание. Применяют для этого резиновый шпатель или валик. Если появляются замины, придется оторвать материал и вновь зафиксировать. Воздух выпускается при помощи иголки.
  • Создавая сложный рисунок, придется делать стыкование, в виде нахлеста в два миллиметра.
  • Когда приходится оклеивать места изгиба, лучше применять потоки теплого воздуха. Для этого на пленку направляют фен, после чего в нагретом состоянии оставляют на нужном месте, тщательно разглаживают и придавливают. Чтобы на торцах максимально задержался основной материал, нужно применять утюг. Гладят через плотную ткань.
  • Чтобы клей полностью высох, требуется минимум пять часов. После этого оценивается общее состояние всей поверхности. При появлении недочетов пленка переклеивается.

Что далее?

Когда работа выполнена качественно, можно убрать все остатки и лишние кусочки. Теперь ставится фурнитура, двери на место. Ход не должен быть стесненным.

Такая декоративная пленка имеет большой спектр применения и это не только оклейка двери.

как обклеить двери самоклеющейся подготовка

Интерьер можно полностью поменять, не вкладывая большого количества денежных средств. Даже остатки не потребуется выкидывать, так как они могут быть применены в любом другом направлении.

Заключение

Теперь понятно, как правильно обклеить межкомнатные двери самоклеющейся пленкой. Справиться с такой задачей не сложно даже человеку, не имеющему опыта в строительных работах. Мастера всегда дают полезные рекомендации, по которым проще делать все работы и не ошибаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.