Сколько хранится разведенная смесь при комнатной температуре?

Бесспорно, главный акцент в детском питании делается на натуральность, полезность, безопасность продукции. Все эти качества получают малыши при естественном кормлении. Производители искусственного питания также не отстают.

Если следовать инструкциям по применению смесей, эффект правильного сбалансированного питания будет достигнут. Однако не всегда получается, как хочет мама: развел - покормил - ребенка усыпил. Смесь приготовил, а маленький человек не в настроении ее съесть полностью. И в силу экономичности, порой дефицитности питания встает вполне закономерный вопрос - сколько хранится разведенная смесь? Об этом читайте в приведенной ниже статье.

Молочные сухие смеси немного разнятся в приготовлении и хранении готовых продуктов. Проанализировав их состав и поняв особенности питания, можно легко приспособиться к приготовлению и хранению в домашних условиях детского рациона без ущерба здоровья малышу.

Состав и особенности

сколько хранится разведенная смесь при комнатной

Самые распространенные адаптированные смеси представлены следующим образом:

  1. На основе коровьего молока. Это адаптированный молочный животный жир (масло) с добавлением лактозы. Максимально приближен к грудному молоку.
  2. На основе козьего молока. Состав аналогичен предыдущему, только в основе лежит козий животный жир. Считается, что в нем менее всего содержание аллергенов. На такую смесь переводят детей, у которых педиатры наблюдают диатезы и дерматиты от коровьего молока. По полезным свойствам козьи продукты не уступают.
  3. На основе сои. Основной состав — соевый белок с добавлением сукрозы. Смеси назначают детям, организм которых не переваривают животные жиры, лактозу.
  4. Гидролизованные детские. Это пищевой продукт на основе гидролизата белка. Такое гипоаллергенное питание назначается детям с повышенной чувствительностью к животным жирам и сое. Стоит учесть, что в гидролизованных смесях есть процент лактозы, которая способна полноценно витаминизировать ребенка и нормализовать микрофлору кишечника.
  5. Безлактозная детская. Считается высокоадаптированной и назначается младенцам с лактазной недостаточностью. Фермент лактаза заменен на глюкозу для получения необходимых веществ и их переваривания.
сколько хранится смесь в разведенном виде

Правильное приготовление смеси и ее хранение

Разработчики и создатели детской адаптированной смеси тщательно подходят к выбору компонентов питания, их насыщенности, калорийности, сочетанию друг с другом. Качественные продукты сразу выделяются своей структурой. Особенно это заметно при приготовлении.

Адаптированное питание у всех производителей имеет одинаковую технологию приготовления для употребления в пищу. Мерной ложкой в стерильную тару добавляется рекомендуемое количество смеси и разводится кипяченой водой определенной температуры. В бутылке ингредиенты взбалтываются. Должна получиться однородная молочного цвета масса, без комочков.

Идеально, когда ребенок съел всю приготовленную массу. В дни, когда он не доел, а смеси достаточно для следующего питания, ни одна марка не рекомендует хранить ее ни в каком виде. Если не притронулся к питанию, то по инструкции стоит посмотреть, сколько хранится разведенная смесь при комнатной температуре, допускается ли хранение в холодильнике. У каждой марки детского питания в инструкции по приготовлению указано, что нельзя подогревать готовую смесь в СВЧ-печах. Подогрев до положенной температуры возможен только на водяной бане.

Сколько хранится разведенная детская смесь?

сколько может храниться смесь

Условия и срок хранения определяют производители каждой адаптированной смеси в зависимости от ее основного состава и сопутствующих ингредиентов. Хранение зависит от многих характеристик. При этом учитывается метод - при полностью герметичной закрытой, при вскрытой пачке и в разведенном виде, готовом к употреблению.

Стоить отметить, что не начатая смесь в зависимости от производителя хранится от 24 до 36 месяцев. Вскрытая упаковка хранится от 3 до 4 недель. При этом все изготовители рекомендуют вскрытую пачку хранить при плотно закрытой крышке или в упаковке с зип-замком в прохладном месте, но не в холодильнике.

Продукция на основе коровьего и козьего молока и соевые смеси

сколько хранится разведенная смесь при комнатной температуре

В инструкции по приготовлению указано, сколько хранится смесь в разведенном виде в зависимости от ее состава. Теперь мы рассмотрим наиболее известные.

Разведенную смесь на основе коровьего и козьего молока зарубежные и российские производители не рекомендуют хранить в готовом виде для кормления в будущем новорожденных и детей с врожденными аномалиями (недоношенность).

Сколько хранится разведенная смесь при комнатной температуре? Педиатры отвечают так: для детей старше 4 месяцев считается 2 часа поле разведения. В холодном месте (+4...+6 °С) питание разрешено хранить не более суток. Однако докармливать им и добавлять в него новую порцию продукта небезопасно для здоровья ребенка.

Соевые смеси официальные представители разрешают хранить до 4 часов при температуре не выше 25 °С, в холодильнике — до 30 часов.

Гидролизные

Гидролизные так же, как и вышеназванные, разводятся водой. Сколько хранится разведенная смесь в этом случае? Время зависит от того, где предполагается ее беречь от порчи. Если разведено большое количество питания, то необходимую часть для сиюминутного кормления стоит отлить в отдельную тару и покормить ребенку в течение часа. Нетронутую часть смеси использовать в течение 24 часов. Хранить в холодильнике при стандартной температуре.

Безлактозная

Сколько хранится разведенная детская смесь? Безлактозную готовую нужно использовать в течение 2 часов после разведения. Докармливать ребенка остатками пищи, даже если 2 часа еще не вышли, не рекомендуется. Производитель уверяет, что в холодильнике смесь сохранит свои полезные свойства в течение 10 часов.

Кормление смесями вне дома

сколько хранится разведенная детская смесь

Большой дискомфорт создает кормление ребенка вне дома. И стерильность посуды можно не выдержать, и приготовить смесь неудобно. Мы уже выяснили, сколько хранится разведенная смесь. Мамы, опираясь на рекомендации инструкций, берут готовое питание с собой на прогулку и смело выдерживают 2-4 часа.

Однако стоит помнить, что в рекомендациях дается комнатная температура, а не летний зной и морозная свежесть. Предлагается брать кипяченую воду в термосе и отдельно сухой продукт. При необходимости можно приготовить смесь в чистой таре. Ведь самое главное — это здоровое и безопасное питание чада, а не удобство для родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.