Как делают сигары в домашних условиях?

Судя по многочисленным потребительским отзывам, курить сигару, скрученную лично, намного приятнее, чем магазинную. Объясняется это тем, что просто приятно осознавать свою причастность к ее созданию. Как делают сигары? Как утверждают специалисты, скручивать их можно вручную или с помощью специального приспособления. Однако истинным ценителям нравятся именно те сигары, которые скручены вручную. На Кубе, которая является родиной данной табачной продукции, изготовить сигару вручную – это настоящее искусство. Чтобы ею насладиться, вовсе не обязательно идти в специализированный магазин. Неплохой альтернативой фирменному изделию станет сигара кустарного изготовления. О том, как делать сигары в домашних условиях, вы узнаете из данной статьи.

как делать сигары из листьев табака

О табачных листьях

Кроме вопроса о том, как делают сигары, многих новичков интересует, какие виды табака используются в данной сфере. Как утверждают специалисты, сигара формируется из следующих видов табака:

  • Fortaleza 1. Данный табачный лист имеет малую крепость. Ему присуща идеальная горючесть, благодаря чему сигары курятся легко и быстро.
  • Fortaleza 2. В отличие от предыдущего вида, этот лист гораздо крепче и курится дольше. Кроме того, он обладает ярким ароматом. Судя по отзывам, в данном варианте лучше передается вкус.
  • Fortaleza 3. Этот табачный лист используется для формирования конструкции сигары. Дело в том, что он почти не горит. Обладает ярким ароматом и характерным табачным вкусом.
как делать сигары из табака

Вышеперечисленные листы представляют начинку сигары, а именно ее внутреннюю составляющую. Чтобы сигара не распадалась, все ее компоненты связывают специальным листом capote. Форма придается следующим пятым элементом – оберточным листом «сарой». Никакими практическими свойствами он не обладает, а только завершает внешний вид продукции. В целом, он представляет собой дизайнерскую «одежду». Сигары, обернутые в этот лист табака, выглядят очень эстетично.

Обустройство рабочего места

Чтобы сделать самодельную сигару, нужно не только выбрать качественный табак, но и грамотно подготовить место, которое на предприятиях называют скруточным цехом. Работать нужно на ровной деревянной поверхности. Домашние умельцы для этой цели используют стол и деревянную доску.

как делают кубинские сигары

Основным вашим инструментом станет плоский нож, имеющий полукруглое окончание. Понадобится также специальная гильотинка, посредством которой у готовых сигар будут обрезаться края. Растительный клей в отдельном сосуде должен стоять рядом.

делаем сигары своими руками

В производстве сигар мастера пользуются исключительно натуральными связующими смесями. Растительный клей готовить долго. Кроме того, он проходит многоуровневую обработку, благодаря чему он не только надежно фиксирует табачные листы, но и обеспечивает изделие дополнительным вкусом.

С чего начать? Обработка табака для начинки

Тем, кто не знает, как делать сигары из листьев табака и с чего нужно начать, специалисты рекомендуют в первую очередь подготовить сырье. Это табак, из которого состоит начинка сигары, обвязка и покровный лист. Посредством последнего изделию придается форма. На приготовление табачного состава для начинки уходит несколько лет. Чтобы смесь обладала характерным вкусом и ароматом, по которым сигары классифицируют на различные сорта и виды, ее следует подвергнуть процедуре ферментации. Состоит она из трех циклов. Это объясняет, почему сигары курятся так долго. Подготовка сырья является довольно скрупулезным и долгим процессом. Дело в том, что выполняется он только вручную. Как делают кубинские сигары? Сначала достают и тщательно осматривают табачные листья, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве начинки. Сырье чистят от пыли, мусора и любых других компонентов. Если есть излишек влаги, то ее также удаляют. Далее табак должен настояться в бочках из дуба в течение трех лет.

Подготовка покровного табачного листа

Процедура ферментации покровного листа состоит из одного цикла. Как правильно делать сигары? Как обработать покровный лист? Если вы в этом деле новичок, специалисты вам посоветуют сохранить целостность табачного полотна. Это будет возможно, если центральная жила листка останется на месте. Удаляют только мелкие жилки. В конце покровный лист смачивают и сортируют. Как делают сигары на брендовых фабриках? Как утверждают специалисты, для обработки покровных листов допускаются только женщины. Дело в том, что данный элемент сигары обязательно должен быть эластичный с дизайнерской фактурой и ровной формой. Грубые мужские руки для выполнения подобной работы не подойдут.

Что понадобится для ручной скрутки?

Перед тем как делать сигары из табака вручную, обзаведитесь следующим:

  • Остро наточенным ножом.
  • Покровным листком.
  • Пресс-формой.
  • Связывающим листом.
  • Специальным клеем. С его помощью будут соединяться друг с другом края покровного листка.
  • Табачной начинкой.

Делаем сигары своими руками. Первый шаг

На данном этапе вам предстоит работать с начиночными табачными листьями. Прежде чем приступить к скручиванию, очистите табак от стебельков. Затем сырье слегка смачивают и оставляют на некоторое время. Желательно, чтобы в помещении была повышенная влажность. Чтобы сигара получилась прочной, в одну связку следует брать не менее трех листов.

как делать сигары в домашних условиях

Расположите их на доске таким образом, чтобы листок с прожилками оказался внутри. Остальные два сворачивают стопкой или гармошкой. Важно, чтобы слабые листки оказались в начале сигары – они и будут подкуриваться, крепкие – в конце. Таким образом, крепость сигары в процессе курения будет усиливаться. Далее уже подготовленную начинку нужно скрутить жгутом, а сверху обвязать связывающим листом. После выполнения этих действий заготовка сигары считается готовой.

Второй этап

Теперь вам предстоит обработать заготовку в специальной пресс-форме. Данное приспособление представляет собой два деревянных бруска, которые и будут прессовать вашу сигару. Чтобы изделию придавалась привычная форма, доски оснастили специальными выемками. Под прессом сигара должна полежать не менее часа. В итоге табачный пучок будет с четко сформированной конструкцией и контуром.

Изготовление табачной продукции.

Завершение

В самом конце вам следует обернуть табачную начинку. Для этой цели предусмотрен покровный лист. Предварительно из него по краю острым ножом вырезается лента, непосредственно которой и должно равномерно оборачиваться ваше изделие. Судя по отзывам, эта процедура считается самой деликатной. Вам придется быть очень аккуратным. В противном случае сигара будет выглядеть непрезентабельно. Конечно, вы ее делаете не на продажу, а для себя. Тем не менее, красиво оформленную сигару курить намного приятнее. После того, как ваша сигара будет обернута, аккуратно обрежьте ее края. Теперь табачное изделие должно настояться две недели в помещении, влажность воздуха которого не менее 30%. Ваше изделие во время курения не утратит своей целостности, если на этапе обертывания вами будет соблюдаться равномерное натяжение. Чтобы обернуть нижнюю торцовую часть сигары, вам придется для изделия вырезать специальную шапку. В качестве материала для нее подойдут остатки сароя. В самом конце при помощи хорошо наточенной гильотины выполните обрезку сигары и ее герметизацию.

О машинной скрутке. Закладка табака

Если вы не знаете, как делают сигары с помощью специального устройства, вам нужно выполнить следующее. Сначала разложите табак в приспособлении. Распределенным он должен быть равномерно и так, чтобы машинка закрывалась без затруднений. Слишком маленькую закладку выполнять нецелесообразно. После загрузки табачных листьев закройте машинку и приступайте к прокручиванию валиков. Делать это нужно против часовой стрелки. Судя по многочисленным отзывам потребителей, можно ограничиться пятью оборотами. Если все сделано правильно, листья должны приобрести цилиндрическую форму.

Ход работ

На данном этапе машинку заправляют определенным табачным листом, которым будут оборачиваться сигары. Вставлять лист нужно так, чтобы он своей клеящей стороной был направлен вниз. Клеящая способность покровного листа активизируется после того, как вы проведете по его краю специальным составом. Теперь вам нужно провернуть валики и извлечь из устройства уже готовое табачное изделие.

В заключение

Сигара является довольно сложным и многогранным изделием. На Кубе многие претенденты, прежде чем устроиться на фабрику, читают специальную литературу. Для новичков предусмотрены специальные технические учреждения, в которых те обучаются мастерству скручивать сигары, а затем еще несколько лет числятся в подмастерьях.

как правильно делать сигары

К изготовлению больших и толстых табачных изделий допускают только профессионалов, за плечами у которых многолетний опыт. В целом, в день один человек делает до 150 сигар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.