Какой нужен инструмент для укладки ламината?

Ламинат является современным напольным покрытием. Этот материал довольно часто выбирают для финишной отделки пола в квартире или в доме. По популярности ламинат проигрывает лишь линолеуму. Сейчас можно найти очень много разновидностей ламината. Но сегодня поговорим не о выборе ламината. Какой инструмент нужен для его укладки? Работа несложная, но требует предварительной подготовки. Если все инструменты будут под рукой, процесс пойдет гораздо быстрее.

Особенности работы

инструмент для укладки ламината

Нельзя сказать, что укладка ламината – это что-то очень сложное. Нет, это не так, особенно если вы уже имеете опыт в данном деле. Главный момент в такой работе – строгое соблюдение технологии и хороший инструмент. В этом деле не нужно ничего выдумывать, ведь все уже придумано до вас, тщательно проверено и утверждено. Укладывайте ламинат именно так, как рекомендуют специалисты и инструкции.

Экономия на инструментах может очень печально обернуться низким качеством работы или порчей материала. Учитывайте этот факт, когда планируете отказаться от какого-то инструмента, дабы не тратить лишние деньги.

Учитывайте также, что укладка ламината может отличаться в зависимости от типа самого материала и вида крепежных замков панелей.

Расходные материалы

Укладка ламината - простой, но ответственный процесс

Кроме инструмента потребуются определенные расходные строительные материалы. С ними процесс укладки ламината более удобен и проходит быстрее, а может быть, даже правильнее. Вот список основных расходников:

  • Специальная пленка для гидроизоляции напольного покрытия.
  • Моток (один или несколько) малярного бумажного скотча.
  • Обычный широкий скотч (2-3 шт.) для проклейки стыков подложки под ламинат.
  • Сама подложка под ламинат (видов много, выбирайте в зависимости от технических характеристик помещения, финансовых возможностей).
  • Герметик и пистолет для него.
  • Специальная смесь для пола (выравнивающая).

Инструмент для укладки ламината

Основным вашим инструментом станет электролобзик, желательно брать модель мощностью не менее 500 Вт и от известного производителя из средней ценовой категории. Вообще, лобзик – это не очень дорогой инструмент, в данном случае потратиться на него можно, если есть такая возможность. Кроме лобзика понадобятся еще и другие инструменты, среди них:

  • Ножовка. Понадобится, если вы не используете электролобзик.
  • Киянка для подбивания ламелей.
  • Рулетка. Подойдет пятиметровая.
  • Канцелярский нож (острый). Нужен для раскроя подложки и других мелких работ.
  • Простой карандаш или маркер. Лучше взять с мягким или средним по твердости грифелем. Карандашом размечают ламинат.
  • Угольник для разметки рабочих материалов (предпочтительнее брать инструмент не менее 30-40 см в длину).
  • Транспортир (обычный, школьный) или же угломер. Пригодится для укладки ламината по диагонали.
  • Дрель или шуруповерт. Понадобится, если будете застилать пол листами фанеры под ламинат (удобнее работать с аккумуляторными моделями).

Это основные инструменты общего назначения. Кроме них вам понадобятся еще и вспомогательные узкоспециализированные: сверла-перья, струбцина, ограничительные клинья, подбивной брусок. Мы привели полный список инструментов для укладки ламината. Некоторые люди обходятся без того или иного инструмента, но это вы должны сами для себя решить.

Струбцина

инструмент для укладки ламината

Этот узкоспециализированный инструмент нужен для укладки крайних ламелей ламината, размещаемых вдоль стенок помещения. Инструмент представляет собой некую скобу. Нужен он для выравнивания крайних панелей, что, в свою очередь, способствует равномерному распределению нагрузки по покрытию. Желательно брать струбцины не тоньше 0,5 см. Если инструмент будет тоньше, то быстро придет в негодность.

Подбивной брусок

инструмент для укладки ламината

Нетрудно понять из названия инструмента, для чего он нужен. Бруском подбивают каждую панель. Используя такой инструмент, вы не повредите замки. Как правило, подбивной брусок стоит не слишком дорого, поэтому не стоит экономить на нем при покупке инструмента для ламината. Вы потеряете больше времени и средств, если, отказавшись от данного бруска, повредите замок на панели ламината.

Брусок (подбивной) изготавливают из древесины или пластика. Покупайте не самые дешевые варианты, вес бруска должен быть в пределах 1,4-1,6 кг. Подбивая им, обращайте всегда внимание на то, чтобы его грань, прикладываемая к ламинату, была абсолютно ровной. Если на бруске появляются какие-то дефекты, то его нужно срочно менять, иначе это приведет к повреждению панелей.

Сверла-перья

инструмент для укладки ламината

Они нужны для точного и очень аккуратного проделывания отверстий под трубы радиаторов отопления, а также, возможно, под другие трубопроводы инженерных систем. Диаметр отверстий сверлят с запасом. Запас должен составлять не менее 5 мм. Этот инструмент необходим каждому, ведь хороший набор из таких сверл потом еще не раз пригодится вам при выполнении других ремонтных работ.

Современные инструменты

Они способны заметно облегчить ваш труд и заменить многие другие инструменты, необходимые для укладки ламината. Рассмотрим подробнее такие современные решения. Некоторые из них стоят довольно дорого. Однако надо помнить, что вы инвестируете в качество. Кроме того, используя их, экономите время и силы. Задуматься о покупке такого инструмента стоит, когда, к примеру, вы планируете застелить всю квартиру ламинатом, а не одну комнату.

Резчик напольных ПВХ-плит

Аппарат бесшумно пилит ламинат и не выделяет пыль в ходе такой работы. Такой станок заменяет ножовку или электрический лобзик. Линия среза всегда ровная. Лезвие станка имеет особое строение. Стоит он сравнительно недорого. Нужен вам такой инструмент для укладки ламината или нет – решайте сами.

Угольник-автомат

Такой девайс поможет вам быстро, просто и безошибочно замерить величину угла между какими-либо соприкасающимися стенами, и вы сможете безо всяких проблем перенести этот результат на панель ламината. Как правило, шкала с градусами на таких автоматических угольниках стартует с 30 градусов. Является ли этот инструмент для укладки ламината обязательным? Нет. Однако это очень удобное приспособление, исключающее ошибки и упрощающее работу.

Шаблон для разметки

Это приспособление поможет вам наметить место для реза в последнем ряду панелей ламината. Совсем необязательное оборудование, но для удобства работ иметь такое в наличии не помешает. Заменяет собой классический измерительный инструмент. Если обратиться к отзывам, то данный инструмент имеет хорошую оценку и его рекомендуют приобрести для выполнения подобного рода работ.

Контур изгибов и форм

Устройство предназначено для простой и быстрой разметки всех необходимых линий реза на панели ламината. Девайс помогает в вопросе проецирования сложных геометрических форм и дальнейшего их нанесения на ламели материала, к примеру, это необходимо для дальнейшего фигурного вырезания. Актуально, если вы делаете какие-то вырезы под декоративные элементы и прочее. Можно создавать интересные дизайнерские решения. Это явно необязательное оборудование, но иногда может очень пригодиться.

Покупка или аренда

Покупка или аренда инструментов?

Иногда инструмент для укладки ламината своими руками проще арендовать, нежели покупать. Людей, которые предоставляют данный инструмент в аренду, можно найти по объявлению на соответствующих ресурсах. Также иногда строительные магазины сдают весь необходимый инструмент в аренду. Прежде чем определиться, что лучше, покупка или аренда, нужно четко оценить объем работы и просчитать время, необходимое для ее выполнения. Не забудьте про небольшой запас, ведь могут возникнуть непредвиденные обстоятельства или сложности. В конечном итоге вы решите для себя, какой вариант выгоднее.

Также, если вы до конца не уверены, что справитесь с поставленной задачей, возможно, стоит доверить работы по укладке ламината профессионалам. Как минимум вы сможете посмотреть на весь процесс работы и набраться необходимого опыта, дабы впоследствии уже самостоятельно выполнять такие работы.

Подводя итог

инструмент для укладки ламината

Сегодня мы узнали, какие инструменты нужны для ламината при его укладке. Конечно же, вы сами для себя определите необходимость каждого из них. Исходя из опыта, рекомендуем не отказываться от таких специализированных инструментов, как струбцина и подбивной брусок. Это недорогие девайсы, которые заметно упростят вам работу. Если ваш бюджет позволяет, то лучше вообще не отказываться от вышеперечисленного инструмента. Если он ограничен, то хорошо подумайте, возможно, от некоторых инструментов можно отказаться, заменив их чем-то другим.

Главное при укладке ламината – это квалификация работника и соблюдение технологии. А будет ли в руках у человека, производящего работы, базовый набор инструментов для укладки ламината, расширенный или полный – это не столь важно. Отсутствие того или иного предмета может повлиять на скорость, но не должно отразиться на качестве работы.

К примеру, на результат распила ламината не влияет инструмент, которым он сделан. Соблюдая технологию, вы можете это сделать как ножовкой, так и электролобзиком либо специальным резаком. В данном случае то, какой инструмент для укладки ламината вы выберете, отразится лишь на сроках выполнения работы.

Еще один момент, который важен. Отвечая на вопрос о том, какой инструмент нужен для укладки ламината, напоминаем, что дороже не всегда значит лучше. Безусловно, не стоит отдавать предпочтение подозрительно дешевым инструментам сомнительного происхождения. Старайтесь выбирать инструмент средней ценовой категории, если такая возможность есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.