Разделочная доска: бактерий больше, чем на сиденьи унитаза

Фото: www.istockphoto.com 

Разделочная доска - основное и необходимое приспособление на каждой кухне. Сначала она выглядит красиво, но после некоторого времени использования становится местом обитания бактерий, если за нею не ухаживать должным образом. И бывает, что некоторые досточки становятся настолько запущенными, что на них можно обнаружить бактерий намного больше, чем на сидение унитаза.

Почему разделочная доска становится питательной средой для бактерий? 

Во-первых, настоящий рай для бактерий - это сырое мясо. Мы думаем, что очищая доску после мяса, мы можем безопасно использовать ее для резки овощей, фруктов или хрустящего хлеба. Но это не так, они все еще на досточке. Только очень высокая температура убивает большинство микроорганизмов.

Поэтому в целях соблюдения гигиены на кухне стоит иметь несколько разделочных досок, причем одну из них следует использовать только для мяса. Благодаря этому мы снизим риск серьезных отравлений и заболеваний. Эту мясную досточку нужно особенно тщательно мыть.

Из какого материала доска лучше?

Разделочных досок много, они отличаются друг от друга типом материалов и расцветкой. Специалисты подвергли их бактериальным тестам. В результате они заметили, что на разделочных досках из мрамора, стекла и пластика бактерии размножаются быстрее, чем на деревянных. Чем ровнее поверхность разделочной доски, тем лучше это для микробов.

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Понятно, что разделочную доску следует тщательно мыть после каждого использования. Но достаточно ли этого? Наверное нет, лучше время от времени устраивать своим доскам "генеральную головомойку", особенно деревянным. 

Фото: www.istockphoto.com 

1. Соль. Соль хорошо помогает очистить разделочную доску. Достаточно один раз в несколько дней присыпать поверхность доски солью и оставить на ночь. На следующее утро нужно промыть ее под проточной водой, и доска будет готова к использованию.

2. Соль с уксусом. Эта смесь создается в мгновение ока. Просто влейте в уксус горячую воду, добавьте щепотку соли и перемешайте. Таким образом получается самодельная жидкость для протирания разделочной доски и другой кухонной утвари.

3. Масло с солью. Сочетание растительного масла и соли дает эффективную жидкость для чистки разделочных досок. Эти продукты есть у всех на кухне, поэтому вам следует использовать их не только для приготовления пищи. Достаточно втереть эту смесь в царапины или трещины на разделочной доске  - и можете считать, что необходимую дезинфекцию вы провели. 

4. Лимон. Лимонный сок тоже отлично подходит для очистки. Натереть разделочную доску лимоном - хороший способ защитить ее от бактериального вторжения.

5. Лимон и соль. Лимон отлично сочетается с солью. Разрежьте лимон пополам, крупно посыпьте солью и затем протрите разделочную доску. После такой процедуры ее можно использовать снова, не боясь притаившихся бактерий.

Будьте здоровы!

Читай также: Выбрана лучшая кулинарная книга 2021 года. Ее авторы - мать и дочь

Напомним, ранее мы рассказывали, как выглядит идеальная кухня разных знаков Зодиака, а также делились еще одним лайфхаков по очистке деревянной разделочной доски

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK