Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Школа ремонта
Школа ремонта
Как сделать проем в несущей стене

Каждый наверное знает поговорку: “Ломать – не строить”, однако не всегда данная фраза подойдет к ремонту в квартире. Многие хотели бы сделать небольшую перепланировку и на первый взгляд сложностей по этому поводу возникнуть не должно. Однако когда стоит вопрос о несущей стене – все становится намного сложнее. Большинство домов, которые строили еще в советское время запас прочности имеют, но если убрать одну из опорных стен, вся конструкция может рухнуть в один момент.

Без точных инженерных расчетов тут никак не обойтись, да и вообще лучше отказаться от этой мысли сразу. А вот сделать проем в несущей стене – задумка вполне реальная, которую вначале обязательно необходимо согласовать и сделать проектную документацию.

Как согласовать проем в несущей стене

Первым делом вы должны разработать свой план по перепланировке. В нем необходимо описать все особенности и нюансы – все до последней мелочи. В соответствующую организацию необходимо написать заявление о разрешении проделать проем в несущей стене и приложить к данному заявлению план. Как только все будет согласовано и вы получили разрешение на снос части стены, можно приступать к работе по изготовлению проема.

Подготовка несущей стены к частичному разрушению

Перед тем, как вам приступить к активным действиям по изготовлению проема в несущей стене, необходимо знать из чего сделана ваша стена: бетон, блок, кирпичная кладка или это смесь гипса. Чтобы это сделать, вам необходимо со стены снять старые обои, если на стене есть штукатурка, можно частично ее отбить. Если стена бетонная – будет немного сложнее, с остальными видами перегородок справиться намного проще.

Далее внимательно осмотрите стену на наличие трещин. Если таковые имеются, то при выполнении работ по сносу части стены с помощью отбойных инструментов лучше отказаться и выбирать другие способы, такие как прорезка стены.

По толщине стены необходимо определить, какие швеллеры вам использовать. Они будут служить в качестве перемычки, которая заберет часть нагрузки на себя. Перемычка должна быть изготовлена именно качественно, так как от этого будет зависеть не только безопасность всей конструкции, но и ваша в том числе.

Поэтапное изготовление перемычки

1. Подготавливаем нужной длины металлические швеллеры и высверливаем в них отверстия для стяжных болтов.

2. На стену наносим разметку будущего проема и проделываем в стене сквозные отверстия, чтобы с обратной стороны так же обозначить расположение перемычки. Полностью удаляем со стены слой штукатурки.

3. Вручную или с помощью отбойного молотка проделываем штрабы для швеллеров с обеих сторон будущего проема.

4. В соответствии с разметкой высверливаем отверстия для установки стягивающих болтов.

5. Все места для швеллеров необходимо тщательно очистить от пыли и хорошенько увлажнить. После этого заполняем их раствором цемента и с помощью вдавливания ставим швеллера на их место.

6. В стяжные отверстия вставляем болты, затягиваем их. Сам швеллер можно заполнить либо кирпичом, либо силикатным блоком.
Начинаем делать проем в несущей стене

Для начала, обязательно убедитесь, что в стене не идут никакие электрические провода, либо другие коммуникации. Во всех панельных домах несущие стены изготовлены из прочнейшего монолита. В стене сделанной из любого другого материала сделать проем намного проще и легче, поэтому наберитесь заранее терпения. Для бетонной стены такие инструменты как: отбойный молоток, кувалда, перфоратор не подойдут.

Во первых вся работа будет идти довольно медленно, можно повредить целостность всей стены, а так же разрушить и другие коммуникации. При изготовлении проема в несущей стене большинство выбирают такой способ, как резка. Существуют алмазные резаки, которые вам без труда помогут сделать проем в стене довольно аккуратно и очень быстро. Все отделочные работы так же будут облегчены, нежели отбивать стену касками с помощью отбойника. Такой резак без труда можно взять в аренду, благо фирм для этого вполне хватает.

Перепланировка квартиры – дело довольно хлопотное. Заказывать специалистов, чтобы они прорезали проем в несущей стене вам смысла нет, так как данную работу можно сделать самому без лишних переплат.
Как сделать проем в несущей стене. Каждый наверное знает поговорку: “Ломать – не строить”, однако не ...
Рейтинг записи:
6,0 - 65 отзывов
Нравится48
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Михаил Михаил
... И чтобы при этом не нарваться на неприятности.
Сколько уже квартир обвалилось с помощью таких горе умельцев
Михаил Михаил
нежели отбивать стену касками - каской точно не пробьешь
Федька Федька
Капитальные стены в доме (внутренние) выполняют роль жёстких элементов, препятствующих "складыванию" конструкции дома! В бетонных домах, эта задача лежит на "диафрагмах", специально выполненных в заводских условиях панелей, которые никогда не подлежат нарушению целостности! Советовать людям крошить бетонные стены ...
Юрист Юрист
Если среди домашних нет специалиста по этой части, то лучше уж заплатить и пригласить специалиста, а не самим согласно указаниям в инете.
Герман Герман
Чтобы верхний швеллер нес нагрузгу нужно такие же опоры из швеллера с мощными пятками внизу опор. А то что на фото-это лотерея (и стена не несущая и скорее всего это чердак). Кирпичи по бокам такой балки не выдержат нагрузки и рассыпятся. Нужен рассчет специалиста и учет количества верхних этажей. НЕ РИСКУЙТЕ МОЖЕТЕ НЕ ПРОСНУТЬСЯ. А если увидите соседей, выносящих куски стен, то попросите у них ПРОЕКТ и СПИТЕ СПОКОЙНО или не просите и не спите))
Михаил Михаил
Какие к черту Специалисты?! Эти стены вообще трогать нельзя! Сколько в стране домов обрушилась особенно по вине барыг с их магазинами в подвалах и на первых этажах! Неужели не доходит???
Валерий Валерий
не трогайте несущие стены, придурки.
Вадим Вадим
выглядит как РАЗРЕШЕНИЕ. НЕСУЩИЕ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ.в бытовых условиях все укрепления бред на лужайке!
Сергей Сергей
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Андрей Андрей
Комментарий скрыт
Дима Дима
Как всё просто, ёпт... А мне нужно прорезать дверной проём в кирпичной стене на известковом растворе (долбить нельзя) толщиной 75см... Кто подскажет как??? Трос?
Юрист Юрист
Тя замуровали шоль? 75 см!!! Еще чуть-чуть и у тебя прям в нише этой стены отдельную комнату можно будет делать.
Дима Дима
Роза, реально 75! Часть старого частного дома... Сам был в шоке когда рулеткой измерил...
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Арсен Арсен
Разрешение от архитектора р-она !
Наверх