Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

07.01.2020 в 15:59

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.
  • Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Стоит ли обкладывать железную печь кирпичом. Каким кирпичом можно обложить железную печь в бане

Стоит ли обкладывать железную печь кирпичом. Каким кирпичом можно обложить железную печь в бане

Итак, каким кирпичом обложить железную печь в бане, чтобы была соблюдена пожарная безопасность. А также, чтобы банная печь стала более теплоемкой, чтобы время ее остывания увеличилось, а тепло, идущее от печи, стало более «мягким» и комфортным.

Вообще, для того, чтобы получить такое мягкое тепло, банную печь кладут полностью из кирпича. Однако на этом пути есть два препятствия:

  1. Не во всякой местности найдется хороший мастер, который может сложить из кирпича именно банную печь.
  2. Стоимость кирпичной банной печи выходит по сравнению с покупкой металлической гораздо выше.

Кроме того,уже имеют у себя в парной железную печь.

Поэтому, как вариант – обкладка банной печи. Остается только решить, каким кирпичом обложить железную печь в бане и затем приступить к процессу.

Какой кирпич выбрать для обкладки печи в бане

Сразу стоит оговориться, что кирпич, который выбирается для обкладки банной печи, должен обладать следующими свойствами:

  1. Невысокая теплопроводность.
  2. Хорошая термостойкость.
  3. Долговечность.

Возьмем для примера шамотный кирпич. Он, естественно, обладает отличной термостойкостью. Однако, шамот имеет очень высокие показатели по теплопроводности. Нельзя шамотным кирпичом обкладывать железную печь в бане – это может привести к перегреву стены и стать причиной пожара.

По причине малой механической стойкости не стоит брать для обкладки пустотелый керамический кирпич. Несмотря на хорошие показатели по теплопроводности, такой кирпич недолго прослужит вам в банном помещении.

Лучше всего взять обычный полнотелый керамический кирпич. Стенка, сложенная из такого кирпича, в полкирпича или один кирпич, отлично защитит от перегрева деревянные стены в бане, а за одним увеличит теплоёмкость банной печи.

Как обкладывать печь кирпичом

Во-первых, кирпичная кладка должна иметь под собой основание. Вы не можете класть ее на лаги или пол. Под кирпичную стенку потребуется фундамент.

Это может бытьс печью, а также может быть отдельный фундамент под стенку, связанный с общим банным фундаментом.

Во-вторых, между печью и стенкой из кирпича должен быть воздушный зазор. Точно такой же зазор следует сделать и между кирпичной стенкой и деревянной обшивкой стен.

В-третьих, не стоит обкладывать кирпичом всю печь, замуровывая метал внутри кладки. Так вы добьетесь только перегрева железной печки. Достаточно сложить 2 стенки, которые будут ограничивать печь от 2 прилежащих стен бани.

Стоит ли обкладывать буржуйку кирпичом. Подготовка раствора

Обложить буржуйку кирпичом не сложно, но конструкция требует особого раствора – жаропрочного. На рынке есть уже зарекомендовавшие себя сухие смеси для кладки печей. В такие смеси достаточно добавить воды, и замешать раствор в пропорциях указанных на упаковке. Плюс готового раствора в том, что не нужно подбирать жирность глины, рисковать качеством кладки.

Если стоит цель сделать раствор с нуля самостоятельно, нужно учесть тонкости технологии. В разных источниках приводятся различные пропорции глины к песку. Это обусловлено её качеством – чем жирнее глина, тем больше потребуется песка.

Для 1 части жирной глины берется 2 части песка, для тощей глины достаточно 1 части песка. Чтобы проверить глину на жирность, её смешивают с водой до образования теста, скатывают в шар и дают подсохнуть. Подсохший шарик сдавливают дощечками, если рассыпался – глина тощая, если только пошли трещины – жирная.

Перед замешиванием глину заливают водой на сутки, а песок тщательно просеивают, промывают. Сухую глину заливают водой 1:2, а жирную 1:1. Далее глину процеживают и добавляют песок до консистенции густой сметаны. Для упрочнения раствора рекомендуют добавить соль и цемент. Соли 150г, а цемента 1кг на 10 кг глины. После замеса раствор нужно проверить на соотношение компонентов.

Глиняный раствор для кладки

Есть несколько способов это сделать:

  1. Взять пару кирпичей и скрепить их полученной смесью. Подождать 5-7 минут. Если после указанного времени можно держать конструкцию за верхний кирпич, а нижний не будет падать – значит раствор подобран правильно.
  2. Скатать из раствора колбаску в 20см, скрутить в кольцо и оставить до подсыхания. Наличие небольших трещин говорит о жирности раствора, разрывы, чрезмерное количество трещин говорит об избытке песка.

Стоит ли обкладывать железную печь кирпичом в гараже. Communities › Сделай Сам › Blog › печь в гараже…нужен совет

Нужен совет — как и что улучшить чтобы лучше распределить тепло в гараже ( а то мозгов не хватает уже)
1) печь из чугуна топится дровами и углем

глубже печь в гараж поставить нет пока возможности.

2) рядом с печкой стоит машина — и от излучения крылья у машины очень сильно нагревались — поэтому сделал "экраны"
Экраны -это листы металла ( оцинковка) покрашены снаружи серебрянкой ( на удивление даже при красной печке -за листы спокойно можно держатся рукой)
Экраны держатся шпильками, которые лежат сверху печки, при этом печь зажимается гайками с шайбами, внизу между экранами тоже распорка в виде шпильки. Все это не болтается словом

Так же раскалялся выход из печки ( там стоит кусок толстостенной трубы ) -поэтому сделан экран ( опять же чтобы не нагревалось авто излучением) из куска трубы нержавейки разрезанной и разогнутой в виде сектора. закреплено на хомут на трубу и шпильку. снизу вырезаны окна -чтобы создался эффект конвекции.

3) на расстоянии примерно 70-80см стоит "грядка" вентиляторов 2*6 120мм 12в -которые дуют на трубу ( можно менять наклон и дуть больше на печь) — но продув воздуха получается в угол, что по -моему не хорошо

Если гараж долго не топить — то стена у ворот обмерзает ( в гараже 0 на улице минус) . Ворота обшиты деревом, но большие щели по косякам — закрыты уплотнителем но все равно промерзает потихоньку, весит так же штора из утепленного брезента. Пол вокруг печи -отсев, в гараже мелкая щебенка.

Обновлено: вот протопил гнилушками, получил вот какую картину нагрева ( цвет на само деле красный -так телефон снимает)

Подскажите что улучшить чтобы улучшит теплоотдачу ( сварки у меня нет), может стоит развернуть или переставить вентиляторы чтобы сделать правильной конвекцию воздуха вокруг печи…вообщем не хватает мозгов мне.

Стоит ли обкладывать железную печь кирпичом в бане. Как обложить печь в бане кирпичом правильно

Стоит ли обкладывать железную печь кирпичом в бане. Как обложить печь в бане кирпичом правильно

Обложить кирпичом печь в бане получается просто выгоднее и быстрее в отличи от постройки новой печи. Цена тогда будет ниже. Как обложить банную печь кирпичом мы сегодня и рассмотрим в деталях. Строительство требует грамотного подхода, тогда работа конструкции себя полностью оправдает.

Металлическая или кирпичная печь лучше

Традиционно в русской бани ставили печь из кирпича. Она хороша тем, что во время нагрева создает в парной мягкий режим и остывает достаточно длительное время. К примеру, удобным было то, что хозяйка на следующий день могла устроить стирку, а вода в котле была еще горячей. Но, несмотря на это, у каменных печей есть свои недостатки:

  • Разогревается достаточно долго (на это уходит четыре – шесть часов);
  • Требует большое количество топлива;
  • Размер;
  • Короткий эксплуатационный срок.

У металлических печей этих моментов нет, но присутствуют и свои минусы.

  • Сильное излучение, исходящее от нагретого материала. При этом раскалившаяся стенка, если она сделана из просто стали, будут выжигать кислород парилке;
  • Если будет плохая вентиляция, у находящегося в такой парилке человека начнет болеть голова, он будет ощущать разбитость вместо хорошего настроения и бодрости. Еще один недостаток – высокая вероятность получить ожог, а также опасность возгорания.

Если истина находится где-то между, то лучший вариант – это комбинация двух материалов. Все описанные отрицательные факторы металла будут не столь ярко выраженными при сохранении положительных сторон кирпичной печке.

Правила выполнения работы

Как обложить кирпичом печь теперь рассмотрим по этапам выполнения работы. Ведь в этой работе важно все.

Все этапы по порядку кратко:

ФундаментВыбор материалаВыбор раствораВыполнение кладки
Фундамент под печь будет на прямую зависеть от габаритов и веса конструкции. Лучше его сделать армированным.
Обложить печь в бане кирпичом можно разными материалами. Работу можно сделать и лицевым кирпичом. Но если вы не хотите делать тяжелой конструкции и обойтись не большим фундаментом, тогда это можно будет сделать просто клинкерным кирпичом. Он делается и в плиточном варианте.
Как обложить кирпичную печь плиткой ли кирпичом надо сразу продумать с точки зрения крепления. Здесь выбор будет из нескольких составов:
  • Цементный раствор, он прекрасно переносит довольно высокие температуры. Но при использовании твердого топлива быстро приходит в негодность;
  • Глиняный состав, он довольно трудоемок в приготовлении, но зато в итоге вы получите по сути вечную кладку. Желательно в него добавить немного шамота, тогда он прослужит на много дольше;
  • Сухие смеси для этой работы есть в свободной продаже. Но здесь вы приобретаете по сути кота в мешке. Ведь вы не знаете, что в пакете, ведь инструкция к применению это одно, а практика другое.
Это основная работа, от которой будет зависеть не просто внешний вид, но и теплоемкость печи.

Видео облицовка ДЕРЕВЯННОГО дома кирпичом