Условие расчета оснований фундаментов по деформациям имеет вид

, (9.2)

где S – деформация, определенная расчетом, SП – предельно допустимая деформация.

Для одностоечных опор основной деформацией является деформация грунта основания фундамента, вызывающая угол поворота опоры , т. е. выражение (9.2) может быть записано в виде

, (9.3)

где - угол поворота опоры расчетный, - предельно допустимый угол поворота опоры, значение которого известно [4, с. 263]. Для расчета используется методика, описанная в [4, с. 283], учитывающая при заделке опоры установку укрепляющих стойку ригелей. При этом исходными данными для расчета являются число ригелей и их тип. Расчет по деформациям методом последовательных приближений повторяется для различных типов и числа ригелей до тех пор, пока не будет выполнено условие (9.3).

 

9.2 Расчет закрепления металлических опор

 

Наиболее распространенным типом фундаментов под металлические опоры являются сборные железобетонные грибовидные фундаменты-подножники (рис. 9.2).

 

Подножник состоит из плиты и стойки квадратного сечения. Для унифицированных опор подножники выполняются цельными, для специализированных сильнонагруженных опор плита и стойка выполняются отдельно, а затем соединяются с помощью болтов или сварки. Для анкерных угловых опор ВЛ 110 кВ и выше, воспринимающих большие поперечные нагрузки, передающиеся на фундамент опоры, применяются подножники с наклонной стойкой. В этой конструкции значительно уменьшаются изгибающие моменты, действующие как на стойку, так и на стык стойки с плитой.

Современные железобетонные подножники весом даН рассчитаны на вырывающие нагрузки даН. Очевидно, что собственный вес подножника уравновешивает лишь незначительную долю вырывающей нагрузки, а основное сопротивление оказывает насыпанный под плитой грунт. При перемещении плиты под действием вырывающей силы из-за наличия между частицами грунта трения и сцепления в работу вовлекаются массы грунта, смежные с насыпным грунтом, в результате чего вырыванию оказывает сопротивление грунт уже в объеме призмы (пунктир на рис. 9.3).

Расчет оснований грибовидных фундаментов выполняется по нормативным нагрузкам:

1) по деформациям;

2) по прочности (общей устойчивости).

Расчет по деформациям включает в себя расчет на сжатие, т. е. проверку действия основания фундамента на сжатие, а следовательно, и осадку грунта; расчет на вырывание, проверяющий условие:

, (9.4)

где - нормативная (допустимая) вырывающая нагрузка, зависящая от типа опор и фундамента, - расчетное вырывание, определяемое весом фундамента, типом грунта и типом опоры, способом ее установки.

Также необходимо выполнить расчет, проверяющий допустимость действия на фундамент совместных горизонтальной и вертикальной сжимающей силы, аналогично проверке (9.3) для одностоечных опор с учетом ригелей.

Расчет по прочности или общей устойчивости заключается в определении расчетной вырывающей нагрузки с учетом, помимо веса фундамента, сил сцепления объемов грунта, охватывающих тело фундамента.

Методика расчета закрепления опор на грибовидных железобетонных подножниках применяется как для промежуточных, так и для анкерных опор (прямых и угловых).








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.