Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Обзор отопительно-варочных печей — какую лучше выбрать?

Fornaks

Многие модели современных металлических печей снабжены варочными поверхностями, которые служат для разогрева или даже приготовления пищи. Однако некоторые владельцы дач и загородных домов сомневаются в целесообразности такой функции, считая ее «лишней». Сотрудники компании «Форнакс» расскажут вам об особенностях отопительно-варочных печей. В качестве примеров будут рассмотрены несколько моделей, представленных в каталоге интернет-магазина.

Преимущества отопительно-варочных печей

В первую очередь мы предлагаем выделить основные достоинства печей с варочными поверхностями:

  1. Многофункциональность. Приготовление пищи можно сочетать с отоплением без ущерба для последнего. А если печь снабжена панорамным стеклом, то она выполняет еще и функцию камина. Большое количество теплового излучения выделяется и через варочную плиту. На рынке представлены также модели с духовым шкафом, встроенным теплообменником для организации водяного отопления. 
  2. Простота монтажа. Установка кирпичной печи в готовом доме – сложная задача. Для массивной конструкции нужен фундамент с соответствующей несущей способностью. Для установки современной  печи с варочной плитой специального фундамента не требуется, ее можно установить на поверхность, покрытую металлическим листом или кафельной плиткой.
  3. Независимость от наличия электроэнергии. Вы быстро прогреете обесточенный дом обычной дровяной печью, но без варочной поверхности на сможете даже вскипятить чайник.
  4. Контроль тепловыделения. В конструкции большинства современных отопительно-варочных печей предусмотрена подача вторичного воздуха. Вы можете настроить режим интенсивного или длительного горения и, соответственно, готовить совершенно разные блюда.

На что обращать внимание при выборе?

Сотрудники компании «Форнакс» подготовили ряд рекомендаций для тех, кто готов выбрать отопительно-варочную печь.

Мощность

Мощность, или теплопроизводительность, считается основным критерием выбора. В первую очередь печь должна справляться с основной задачей – давать достаточно тепла для обогрева дома. Большинство производителей отопительного оборудования в технических характеристиках указывает не только мощность, но и ориентировочный объем отапливаемого помещения.

Форм-фактор

Отопительно-варочная печь устанавливается в жилом (обычно – в самом большом) помещении, и она «украдет» часть его площади. Если в вашем доме есть недостаток свободного пространства, обратите внимание на печи в вертикальном исполнении. Угловая модель также даст возможность рационально распорядиться свободным пространством.

Расположение дымового патрубка

Если вы планируете выводить дымоход на улицу через стену, выбирайте модель с горизонтальным патрубком, а если через перекрытие – то с вертикальным. Некоторые производители делают печи с двумя патрубками, один из которых глушится.

Топливо

В паспорте печи производитель обязательно указывает виды топлива, на которых она может работать. То есть, если топка рассчитана на сжигание дров и топливных брикетов, каменный или бурый уголь в нее загружать не стоит. При выборе печи ориентируйтесь на самое доступное топливо в своем регионе.

Если вы собираетесь топить дровами, обратите внимание на глубину топки, от которой зависит максимальная длина поленьев.

Материал топки

Как правило, топки стальных печей сделаны из листовой стали. В наиболее бюджетных изделиях используются рядовые углеродистые стали, а в более дорогих – легированные хромом нержавейки. Некоторые производители делают топки из чугуна. Чугунные печи значительно тяжелее стальных и, как правило, рассчитаны на более долгий срок службы в сравнении со стальными.

Варочная поверхность

Варочные поверхность печей также делают из чугуна или стали. Они различаются количеством и конструкцией конфорок, которые представляют собой диск или набор колец. Количество конфорок зависит от мощности и форм-фактора печи.

Популярные модели отопительно-варочных печей

Рынок отопительного оборудования регулярно пополняется новинками. Постоянно расширяется функционал и диапазон мощностей отопительно-варочных печей. Среди продукции российских и зарубежных производителей есть модели, которые пользуются стабильно высоким спросом.

TMF Огонь-батарея

«Огонь-батарея» представляет собой серию печей мощностью от 6 до 16 кВт. Самая мощна модель способна отапливать дом объемом до 250 м3.  По дизайну печь напоминает радиатор с изогнутыми ребрами секций. Щелевой конвектор специфической формы отличается совершенными теплотехническими характеристиками, полученными благодаря компьютерному моделированию. Он преобразует до 77 % инфракрасного тепла в более мягкое конвекционное. Плавная регулировка интенсивности горения топлива позволяет настроить печь на работу в межсезонье и в наиболее суровые морозы.

TMF Огонь-батарея.jpg

Конфорка на варочной поверхности представляет собой чугунные кольца, подобные тем, что используются на классических кирпичных печах. Конструкция печи позволяет загружать одновременно большое количество дров. Герметичные дверцы исключают неконтролируемую подачу воздуха в топку. «Огонь-батарея» имеет универсальный патрубок для подключения к дымоходу. В каталоге представлен модификации с водяным баком-теплообменником.

Везувий В5С

Бюджетная отопительно-варочная печь российского производителя «Везувий» рассчитана на отопление помещений объемом до 100 м3. Топка и кожух изготовлены из конструкционных углеродистых сталей, а дверца топки и колосник – из чугуна. Выпускаются модификации с отделкой боковых поверхностей керамическими изразцами и со вставкой из термостойкого стекла в дверцу топливника.

Везувий В5С.jpg

Печь отличается простотой и удобством в эксплуатации. «Везувий В5С» приобретают владельцы дач с небольшими домиками, рассчитанными на непостоянное проживание. Эта печь рассчитана на вертикальное подключение дымохода.

Теплодар Вертикаль

Компания «Теплодар» из Новосибирска – один из наиболее известных российских производителей отопительных и банных печей, а также твердотопливных котлов. «Вертикаль 120» – одна из лучших отопительно-варочных печей по соотношению цены и качества. Ее топка изготовлена из нержавеющей стали, а дверца снабжена жаростойким стеклом SCHOT ROBAX. Печь занимает немного места и снабжена одной полноразмерной чугунной конфоркой, на которую поместится чайник, кастрюля, жаровня или сотейник.

Теплодар Вертикаль.jpg

Печь хорошо справляется со своей основной функцией – отоплением, может использоваться для обогрева смежных помещений. Для этого в ее задней части сделано два отверстия для отвода тепла. В режиме длительного горения одной закладки дров хватает на 8 часов непрерывной работы.  «Вертикаль» выпускается в двух исполнениях: с металлическим кожухом и с декоративной керамической плиткой.

MBS Super Thermo Magnum Stone

Многофункциональная печь-кухня от известного сербского производителя MBS представляет собой одно из лучших решений для отопления и приготовления пищи. Эта модель рассчитана на обогрев помещений объемом от 90 до 140 м3, снабжена варочной поверхностью и духовкой. Топка печи изготовлена из чугуна, и все детали точно подогнаны друг к другу. Дверцы топливного канала, зольного ящика и духового шкафа снабжены термостойким жгутом, благодаря чему плотно прилегают к передней стенке печи. Такая конструкция обеспечивает работу без дымления. Жаростойкая стеклокерамика в дверцах топливного канала и духовки позволяет контролировать процессы горения и приготовления пищи.

MBS Super Thermo Magnum Stone.jpg

Механизм точной регулировки подачи воздуха позволяет изменять интенсивность горения дров в широком диапазоне. Отлитая из чугуна колосниковая решетка подвижна, что позволяет стряхивать золу в ящик. Одна из особенностей модели – отделка натуральным камнем. Печи MBS Super Thermo Magnum Stone выпускаются в левом и правом исполнениях, а дымовой патрубок монтируется сверху иди на заднюю стенку.

Мы предлагаем посмотреть обзор отопительно-варочных печей, от компании «Форнакс». В нем рассматриваются еще несколько моделей, пользующихся популярностью у покупателей. Заказать любую из них с доставкой по России вы можете на сайте компании.

 

 

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.