InfoStroitely.ru » Ремонт

Регулировка алюминиевых дверей: 4 причины поломки

Регулировка алюминиевых дверей: 4 причины поломки с фото
Как правило, регулировку алюминиевой двери следует проводить регулярно Даже если входную металлическую дверь установили по всем правилам и работой занимались настоящие профессионалы, то с течением времени в процессе эксплуатации могут возникать некоторые проблемы и трудности. Именно они доставляют сильный дискомфорт в виде затрудненного открывания/закрывания, а в некоторых случаях, может вообще наблюдаться блокирование дверного полотна. Именно в таком случае требуется регулировка алюминиевых дверей, за счет чего можно вернуть конструкции надлежащий вид и возможность эксплуатировать изделие без проблем. Стоит заметить, что восстановление работы дверного полотна вполне возможно сделать своими руками. Для работы потребуется всего лишь ознакомиться с последовательностью выполнения ремонта.

Содержание:
    • Когда необходима регулировка входной двери: причины
    • Как отрегулировать входную металлическую дверь: инструменты
    • Советы: как отрегулировать входную дверь для устранения скрипа
    • Инструкция: как отрегулировать алюминиевую дверь при тугом открывании
    • Как отрегулировать входную металлическую дверь (видео)

Когда необходима регулировка входной двери: причины

Каждый человек стремится сделать свой дом максимально надежным, комфортным, защищенным. Стоит заметить, что особое внимание нужно уделять именно двери, независимо от того, частный дом это или квартира. Многие не имеют представления о том, что даже после грамотно проведенного монтажа дверной конструкции требуется проводить регулировку. Есть ряд критериев, по которым можно определить то, что нужно или нет проводить регулирование полотна, так как пренебрежение ими может стать причиной преждевременного выхода из строя изделия.

Первоначально, чтобы самостоятельно отрегулировать железную дверь, нужно обратить внимание на ее петли.

В данном случае речь идет о дверях распашного типа. Установка полотна должна проводиться на петли максимально равномерно. Именно это позволит избежать ряда серьезных проблем, например, таких как искажение двери, перекос и вовсе отламывание петель. Помимо этого, петли должны быть подобраны именно в соответствии с весовой категорией изделия, так как в противном случае, нормально попользоваться полотном получится максимум 1-2 месяца.


Причиной регулировки входной двери может стать любого рода поломка

К признакам того, что не требуется регулировать дверь относительно дверного короба, относят отсутствие надобности в применении силы при открытии, наличие одинакового зазора между дверью и коробом по периметру створки, отсутствие изменений в положении при внешнем воздействии, отсутствие плотного касания полотном короба в закрытом состоянии, возможность свободно открывать и закрывать конструкцию без препятствий. Если хотя бы один из данных критериев не выполнятся, то это свидетельствует о наличии дефекта в конструкции, и требуется выровнять перекосившуюся дверь.

О том, что требуется регулирование дверных конструкций, свидетельствует наличие:

  • Неприятного скрежета при использовании полотна, причиной которого становится высокое трение соприкасающихся поверхностей или же проникновение пыли с песком между ними.
  • Люфт створки, который возникает при неплотном прилегании двери и короба, а причина тому в том, что дверь просела или неправильный монтаж петель.
  • Тугого открытия двери, которое происходит при провисании.
  • Большого зазора между дверью и коробом, к чему приводит изнашивание уплотняющего слоя.
  • Все полотна из металла регулируемые, а процесс их выравнивания нужно осуществлять в момент монтажа, а также периодически при эксплуатации. Только таким образом можно сохранить полотно как можно лучше в надлежащем виде и избежать не только серьезных поломок, но и больших вложений на обслуживание и восстановление защиты дома.

    Как отрегулировать входную металлическую дверь: инструменты

    Если плохо закрывается дверь, то нужно делать регулирование. Другими словами, как уже было отмечено, причин, по которым нужно восстановить оптимальное состояние дверного полотна, может быть множество, однако проводить работы следует, только руководствуясь таким документом, как инструкция, которая идет в комплекте с каждым изделием. Многие компании предлагают дополнительное обслуживание при продаже дверей, однако эта услуга совершенно бесполезна, ведь данные действия можно осуществить самостоятельно.




    Перед тем как приступить к регулировке металлической двери, необходимо подготовить необходимые инструменты для работы

    Для регулировки потребуется наличие:

    • Шестигранных и торцевых ключей;
    • Напильника;
    • Отверток.

    В некоторых случаях дополнительно может пригодиться машинное масло, которое после проведения регулировки, добавляется в небольшом количестве в те места, где происходит трение сопряженных деталей. Желательно сразу же приобрести новый уплотнитель, чтобы не проводить техническое обслуживание дважды.

    Советы: как отрегулировать входную дверь для устранения скрипа

    Чтобы исправить такую проблему, как скрип, который возникает, когда дверь захлопывается и открывается, потребуется позаботиться о приобретении специального смазочного материала. Чаще всего, приходиться обслуживать именно по этой причине китайскую дверь, так как они с завода идут с минимальным количеством смазки.

    Для смазки можно использовать самые различные материалы, например, аэрозольное средство WD-40.

    Если в местах, где происходит трение деталей, присутствуют абразивные частички, то это более сложно, так как не достаточно просто прокапать петли конструкции маслом. В целом, чтобы удалить наличие неприятного скрипа при использовании металлической двери, нужно провести ревизию.




    Для того чтобы дверь не скрипела, нужно использовать специальную смазку

    А именно:

    • Разбор конструкции;
    • Чистку всех мест, где соприкасаются дверные элементы;
    • Сборку изделия, предварительно смазав все необходимые детали, расположенные внутри и особенно тщательно промазывается поворотный механизм.

    Если скрип, став назойливым, возникает из-за того, что дверь осела, то, когда она плотно закрытая, постепенно начнет оставаться след на коробе. В таком случае требуется провести ослабление петель, регулирование пространственного расположения створки, затягивание крепежных элементов.

    Инструкция: как отрегулировать алюминиевую дверь при тугом открывании

    С внутренними дверными полотнами все обстоит намного проще, так как отрегулировать входную дверь – это все равно, что работать с таким изделием, как сейф, в котором, начиная с язычка замка и оканчивая полностью сборкой створки, нужно быть не только аккуратными, но и не допустить ошибок, которые могут стать выгодными для злоумышленников.




    Отрегулировать входную дверь вполне можно самостоятельно, главное — грамотно подходить к этому процессу

    Другими словами, если есть желание самостоятельно провести регулировку входной металлической двери, то нужно:

    • Терпение;
    • Грамотный подход;
    • Наличие всех необходимых инструментов.

    Если начала туго открываться дверь в квартиру, то нужно посмотреть, на сколько уплотнитель прилегает к поверхности конструкции. Порой это может быть из-за того, что он топорщиться или же из-за слишком большого его слоя. В таком случае происходит некачественная герметизация двери, а наоборот, образование дополнительных щелей и снижение уровня безопасности. В крайне редких случаях тугое открывание двери возможно только по причине того, что она новая, это часто происходит с полотнами компании Торекс.

    Часто уплотнитель слишком новый и он не притерся к изделию, но это вовсе не проблема и она не опасна.

    Также причина может крыться в такой детали, как замок, к примеру, если расположение язычка и ответной пластины находится на разном уровне. Чтобы устранить проблему, нужно взять напильник, и удалить излишки материала, которые и стали причиной.

    Как отрегулировать входную металлическую дверь (видео)

    При желании, регулирование металлической двери можно сделать самостоятельно, однако для этого нужно приложить силы, смекалку и, конечно же, инструмент. Нет таких поломок, которые бы невозможно было устранить самостоятельно, так как мастера – это точно такие же люди. К чему переплачивать, если можно сэкономить? При грамотном соблюдении всех рекомендаций, получится сделать регулирование быстро и, самое главное, правильно. 

    Репост
    Наверх