Инфоурок Химия Другие методич. материалыВзрывоопасные, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества

Взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества

Скачать материал

Взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, токсические вещества

 

Взрывоопасные вещества

Водород

Водород при смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь — так называемый гремучий газ. Наибольшую взрывоопасность этот газ имеет при объёмном отношении водорода и кислорода 2:1, или водорода и воздуха приближённо 2:5, так как в воздухе кислорода содержится примерно 21 %. Также водород пожароопасен. Жидкий водород при попадании на кожу может вызвать сильное обморожение.

Метан

Накапливаясь в закрытом помещении, метан становится взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4 % до 17 %. Наиболее взрывоопасная концентрация 9,5 %

Пропан

Пропан с воздухом образует взрывоопасную смесь Пределы взрываемости пропана от 2,3 до 9,5% по объему

Ацетилен

Чистый ацетилен способен взрываться при быстром нагревании. Наиболее взрывоопасны смеси с воздухом содержащие от 7 до 13% ацетилена. При наличии в смеси с воздухом ацетилена от 2,2 до 81% по объему смесь взрывается при атмосферном давлении.

Также при атмосферном давлении взрывоопасна смесь кислорода с ацетиленом от 2,8 до 93% по объему. Наиболее взрывоопасна смесь ацетилена с кислородом, содержащая 30% ацетилена. Поэтому сильный местный нагрев, пламя и даже искра может вызвать взрыв смеси ацетилена с кислородом или воздухом.

Бензол

Бесцветная жидкость с характерным запахом. Ее пары тяжелее воздуха и образуют с ним взрывоопасные смеси.

Калия перманганат

Калия перманганат при взаимодействии с пылью, серой, органическими маслами, эфирами, спиртом, глицерином, органическими кислотами и другими органическими веществами - взрывоопасен

Нитроглицерин

В чистом виде он очень неустойчив и опасен. В связи с возможной опасностью взрыва, нитроглицерин не хранят, а сразу перерабатывают в бездымный порох или взрывчатые вещества

Нитрат серебра

Негорючий, но способствует возгоранию других веществ. В огне выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы). Вещество является сильным окислителем и бурно реагирует с горючими материалами и восстановителями. Реагирует несовместимыми веществами типа ацетилена, щелочей, галогенидов и многих других соединений приводя к опасности возникновения пожара и взрыва. Агрессивно в отношении некоторых видов пластиков, резины и полимерных покрытий.

Угольная пыль

Основными факторами, влияющими на взрывчатость угольной пыли, являются ее дисперсность и концентрация, выход летучих веществ, зольность и содержание влаги, а также вид источника воспламенения и состав воздуха.

Аммиак

Сухая смесь аммиака с воздухом (4:3) способна взрываться.

Сероводород

Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси.

Легковоспламеняющиеся вещества

Жидкости, способные к самовоспламенению

Контактирующее вещество

Спирты и эфиры

Пероксид натрия, оксид хрома(VI)

Глицерин

Перманганат калия

Хлорэтил

 

Этиленгликоль

Пероксид натрия, перманганат калия, оксид хрома(VI)

Скипидар

Азотная кислота, смесь азотной и серной кислот, хлор

Ацетон

Пероксид натрия, оксид хрома(VI)

Уксусная кислота (холодная)

Пероксид натрия, оксид хрома(VI), оксид марганца(VII)

Сероуглерод

Хлор

Сера

Фосфор

Алюминий (порошок)

Щелочные металлы

Уголь

Угольная пыль

Токсические вещества

Метан

Метан относится к токсическим веществам, действующим на центральную нервную систему.

Ацетилен

Вызывает сонливость, а вредные примеси, находящиеся в нем, при продолжительном вдыхании отравляют организм и вызывают тошноту, головокружение, а иногда сильное общее отравление.

 

Бензол

Бесцветная жидкость с характерным запахом. Ее пары тяжелее воздуха и образуют с ним взрывоопасные смеси.

При вдыхании ощущается слабость, головная боль, голо­вокружение, появляются сонливость, тошнота, рвота, мышечные подергивания, зуд и покраснение кожи. Пострадавший может потерять сознание.

Ксилол

Вызывает острые и хронические поражения кроветворных органов, дистрофические изменения в печени и почках, при контактах с кожей - дерматиты.

Толуол

Является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, также, как и его предшественник, бензол. Нарушение кроветворения проявляется в цианозе, гипоксии.  Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое

Нитроглицерин

Токсичность нитроглицерина объясняется тем, что он легко и быстро всасывается через кожу и слизистые оболочки (в особенности этому способствует слизистая ротовой полости, дыхательных путей и лёгких) в кровь. Токсичной дозой для человека считается 25—50 мг. Доза в 50—75 мг вызывает сильное отравление: происходит понижение АД, появляется сильная головная боль, головокружение, покраснение лица, сильное жжение в горле и под «ложечкой», возможна одышка, обморок, нередко наблюдается тошнота, рвота, колики, светобоязнь, недолговременные и проходящие расстройства зрения, параличи (особенно глазных мышц), шум в ушах, биение артерий, замедление пульса, синюшность, похолодание конечностей

Этиленглицоль

Яд! Дозы, которые могут привести в организме к необратимым изменениям и вызвать смертельное отравление этиленгликолем, могут варьироваться от 100 до 700 мл. По данным ряда исследований для человека летальной дозой является 50-200 мл. При поражении этиленгликолем смертность очень высока и составляет примерно 60 % всех случаев отравления.

Метанол

Метанол — опаснейший яд, приём внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола (1-2 миллилитра чистого метанола на килограмм тела[17]) обычно смертельно. Токсический эффект метанола развивается на протяжении нескольких часов, и эффективные антидоты способны уменьшить наносимый вред. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.

Этанол

Является депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека

Формальдегид

Токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику, органы дыхания, зрения и кожный покров. Оказывает сильное воздействие на нервную систему. Формальдегид занесен в список канцерогенных веществ.

 Вещество может оказывать действие на печень и почки, приводя к функциональным нарушениям

Фенол

Пары его ядовиты. При попадании на кожу фенол вызывает болезненные ожоги. При острых отравлениях - нарушение дыхательных функций, ЦНС. При хронических отравления - нарушение функций печени и почек

Хлорпроизводные метана

Запах и раздражающее действие слабы. Сильно действуют на нервную систему. Вызывают как острые, так и хронические отравления.

Нитрат серебра

Вещество разлагается при разогреве с образованием токсичных паров, в том числе оксидов азота.

Бром

Бром и его пары токсичны. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, носовые кровотечения, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье

Хлор

Хлор раздражает дыхательные пути и вызывает отек легких. При высоких концентрациях смерть наступает от 1-2 вздохов, при несколько меньших концентрациях – дыхание останавливается через 5-25 мин

Йод

Кристаллический йод – довольно агрессивный элемент. Даже при кратковременном контакте с кожей он вызывает ожоги. При вдыхании пары йода также ядовиты и вызывают раздражение и ожоги дыхательных путей. При обширных скоплениях на коже элемент может всасываться в кровь. В больших концентрациях йод оказывает разрушительное воздействие на белковые структуры клеток тела. Развивается химический ожог слизистых оболочек, боль, отеки. Возможно, развитие аллергических реакций и анафилактического шока. В случае отёка гортани, бронхов и лёгких возникает удушье. Йод хорошо всасывается из пищеварительного тракта в кровь, после чего наступает общее отравление с признаками поражения центральной нервной системы, печени, сердечно-сосудистой системы и почек.

Аммиак

В высоких концентрациях возбуждает центральную нервную систему и вызывает судороги. Чаще смерть поступает через несколько часов или суток после отравления от отека гортани и легких. При попадании на кожу может вызвать ожоги различной степени.

Сероводород

Раздражает слизистые оболочки, вызывает головную боль, тошноту, рвоту, боли в груди, ощущение удушья, жжения в глазах, появляется металлический привкус во рту, слезотечение

Сернистый газ

Сернистый ангидрид раздражает дыхательные пути, вызывает омертвение роговицы глаз. Раздражение сопровождается сухим кашлем, жжением и болью в горле и груди, слезотечением, а при более сильном воздействии- рвотой, одышкой, потерей сознания. Смерть может наступить от удушья и при внезапной остановке кровообращения в легких.

Угарный газ

Яд.  Поражающая концентрация – 1,2 мг/л при экспозиции 3 часа, смертельная – 2 мг/л при экспозиции 1 час и 5 мг/л – при экспозиции 5 минут.

Ртуть

Пары ртути, как и большинство ее химических соединений, обладает очень высокой токсичность. Активно адсорбируется штукатурной, деревом, ржавчиной, текстильными материалами, некоторыми марками линолеума, стеклом, металлом и др. материалами. Процесс адсорбции обратим, поэтому предметы и стены в помещении становятся дополнительным источником заражения парами ртути

Перманганат калия

Сильнейший окислитель. При передозировке: резкая боль в полости рта, по ходу пищевода, в животе, рвота, диарея; слизистая оболочка полости рта и глотки — отёчная, тёмно-коричневого, фиолетового цвета, возможен отёк гортани, развитие механической асфиксии, ожогового шока, двигательного возбуждения, судорог. Смертельная доза для детей — около 3 г, для взрослых — 0,3—0,5 г/кг.

Синильная кислота

Прозрачная, очень летучая жидкость. Пары ее обычно бесцветны, обладают своеобразным дурманя­щим запахом. Хорошо смешивается с водой. Вызывает паралич дыхания. При отравлении ощущаются запах и вкус горького миндаля, а также металлический привкус во рту. Затем возни­кает чувство жжения в горле, небо и язык теряют чувствитель­ность. Все это сопровождается шумом в голове, слюнотече­нием, тошнотой, рвотой. Усиливается удушье.

Цианиды (соли синильной кислоты)

Все (неорганические) цианиды очень ядовиты

Фосген

Бесцветный газ, который при температуре ниже 8°С конденсируется (в бесцветную жидкость). Его запах напо­минает запах прелых фруктов или сена. Он тяжелее воздуха, мало растворим в воде.           Первые признаки отравления появляются не сразу (спустя 4-8 час), возникают незначительные позывы к кашлю, першение и жжение в носоглотке, затем начинается сильный кашель, одышка, лицо и губы синеют

Свинец и его соли

Свинец и его соединения токсичны. Особенно ядовиты водорастворимые, например, ацетат свинца и летучие, например, тетраэтилсвинец соединения.

При остром отравлении наступают боли в животе, в суставах, судороги, обмороки. Свинец может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, концентрируется в печени и почках.

Особенно опасно воздействие свинца на детей: при длительном воздействии он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Соли хрома VI)

Токсичен. Начальные формы заболевания проявляются ощущением сухости и болью в носу, першением в горле, затруднением дыхания, кашлем и т.д. При длительном контакте развиваются признаки хронического отравления: головная боль, слабость, диспепсия, потеря в весе и др. Нарушаются функции желудка, печени и поджелудочной железы. Возможны бронхит, астма, диффузный пневмосклероз. При воздействии на кожу могут развиваться дерматиты, экземы.

Соединения хрома обладают КАНЦЕРОГЕННЫМ действием.

 

 

Информационные ресурсы:

1.      http://school-collection.edu.ru/

2.      http://www.ngpedia.ru/

3.      http://chem21.info

4.      Вредные химические вещества. Справочник. Под редакцией доктора биологических наук, профессора В.А. Филова. Ленинград «Химия», Ленинградское отделение, 1988

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 6908
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Ирина Леонидовна
    Булгакова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 106175
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции