12:58 20.10.2020

Отопление дома электричеством – выгодно ли?

3 мин читать

Постоянно растущие цены на энергоносители заставляют всех нас серьёзно задуматься над выбором наиболее эффективного и, желательно, экономичного способа обогрева своих жилищ. И хотя большинство построек, как в городе, так и за его чертой, по-прежнему отапливаются с помощью природного газа, многие, по тем или иным причинам, всё чаще прибегают к альтернативным, резервным способам поддержания в своём доме тепла и уюта.

Отопление дома электрическим котлом – самый распространенный метод. Электрокотел недорогой (от 100у.е.), наиболее безопасный, экологичный, простой в подключении, эксплуатации, обслуживании и ремонте, с очень высоким КПД, который достигает практически 100%.

31723276483664

Основным преимуществом использования электрических котлов для системы отопления дома является то, что он не требует отдельного, оборудованного согласно определённым техническим нормам помещения с собственным входом, окном, дымоходом, и прочим. И в том случае, если дом уже построен, а жить в нем хочется, это просто отличный стартовый вариант, поскольку остальная составляющая системы отопления: разводка, радиаторы, или же тёплый пол, не потребует никаких серьёзных конструктивных изменений, для дополнительного подключения в ней котлов работающих на сжигаемом топливе. И даже после перехода на другой источник энергии он останется в качестве резервного или просто используемого периодически. Электрокотёл можно установить практически в любом удобном и доступном для Вас месте. Большинство из них имеют довольно скромные габариты и эргономичный дизайн, без проблем вписывающийся в интерьер помещений любого назначения.

Если добавить в систему отопления бойлер косвенного нагрева, электрокотёл сможет обеспечивать вас так же необходимым количеством горячей воды.

Сократить расходы на потребление электроэнергии можно используя многотарифный счётчик, аккумулируя тепло. В ночное время стоимость электроэнергии дешевле в 2 раза, а по льготному тарифу для электрического отопления – аж в 4 раза. В такое время излишки мощности электрокотла можно потратить на подогрев теплоносителя в специальном теплоаккумуляторе - буферной ёмкости. Прогретый ночью теплоноситель, впоследствии, будет использоваться для отопления днем, значительно сократив длительность работы котла на электричестве по более дорогому тарифу.

Ну и, разумеется, запас горячей воды на следующий день тоже разумнее делать в это же время.

Как правило, расходы на отопление дома с помощью электричества несколько выше, чем у тех, кто использует для обогрева газ или твёрдое топливо. Но, как уже было сказано выше, на начальном этапе экономятся большие средства за счёт того, что нет надобности в оборудовании котельных и прочих помещений для сжигания и хранения топлива. Система отопления с использованием электрокотла стоит в разы дешевле. За счёт этого сравнительные общие затраты на отопление дома с помощью электрокотлов поначалу гораздо меньше, чем с помощью котлов, работающих на сжигаемых энергоносителях.  Они достигают паритета окупаемости через 5 - 10 лет эксплуатации и только по истечении этого срока обогрев дома с помощью электрокотлов становится менее рентабельным.

Так же огромнейшим преимуществом электрокотлов является простота управления их работой. Даже в бюджетных моделях с помощью всего пары кнопок или же регулятора, можно установить определённую температуру теплоносителя с точностью до 1 град. Более технологически продвинутые модели оснащены датчиками наружной и внутренней температуры, что позволяет регулировать режим обогрева в зависимости от изменения внешних погодных условий, или поддерживать определённый микроклимат в помещениях автоматически. Так же можно запрограммировать эконом режим на время вашего отсутствия или же сна, и восстановление комфортной для вас температуры через определённое время. Ну а самые передовые образцы способны беспрекословно подчиняться командам дистанционно, полученным со смартфона, даже если в это время вы ещё только движетесь в сторону аэропорта, чтобы вернуться домой из какого-либо тропического райского уголка. Это особенно актуально для загородных домов и дач, владельцы которых наведываются туда лишь периодически.

В Аква-Лайф представлен большой ассортимент оборудования для отопления и горячего водоснабжения. Очень надеемся, что информация была Вам полезна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА