Как правильно просверлить отверстие в керамической плитке

Полезные советы

Чем сверлить кафельную плитку?

Завершающий этап подготовки стен в душевой комнате является облицовка плиткой. Он означает окончательные работы по проведению отделки помещения. Закрепление керамики в ванной напрямую связано с необходимостью установки различных полочек, шкафчиков и прочих предметов интерьера. Для того чтобы провести правильный монтаж кафельных изделий нужно их тщательно к нему подготовить, т.е. просверлить отверстия. Однако при плохом исполнении плитка может придти в негодность.

Она треснет или появятся сколы, что совсем недопустимо. Поэтому следует обстоятельно подходит к данному вопросу, так как причин появления неправильных отверстий может быть достаточно много. Кроме того, нужно учитывать необходимость проведения коммуникаций от электрики до водопроводных труб. Это требует дополнительной сноровки, ведь можно просверлить отверстия между керамической плиткой, что делает риск ее повреждения минимальным.

Распространенные ошибки

Для тех, кто решился сверлить кафельную плитку впервые свойственно ошибаться. Однако иногда ошибки доходят до смешного – попытка снять глазурованную поверхность. Кроме того, начинающие мастера нередко пытаются разметить керамику, точнее, отверстие для сверления гвоздем или стеклорезом. Отдельно стоит отметить, применение напильника для срезки глазури, где необходимо просверлить дырку.

Сверление отверстия в кафеле

Таким образом, чтобы избежать простых ошибок, лучше всего иногда просто подумать о том, что нужно делать. Хотя, конечно, после соскабливания глазурованной поверхности сверлить будет намного легче. Но относительно будущего, как маскировать поврежденные участки? Ведь после такой обработки внешний вид изделия будет полностью непригоден. Поэтому необходимо узнать надежные и эффективные способы подготовки требуемых отверстий.

Инструмент

Для сверления кафельной плитки понадобится, давно зарекомендовавшая себя с положительной стороны, дрель. Она позволяет просверлить аккуратные дырки в тех местах, где это требуется, а не где получится. Для данной работы понадобится ручная дрель, которая подойдет для диаметра не более 12 мм. Электрический инструмент, работающий на минимальных оборотах, а также аккумуляторный или обычный шуруповерт. С выбором сверла будет сложнее, так как простые для дерева или бетона не подойдут.

Сверла для кафеля

  • Алмазное напыление. Сверло с данным наконечником представляет собой наиболее эффективный вариант сверления дыр. Его удобно использовать в работе, однако, его слабая сторона – высокая стоимость. Зачастую данные модели покупают специалисты, занимающиеся ремонт на профессиональной основе. Приобретать дорогостоящий элемент для нескольких отверстий сомнительное удовольствие.

    Сверло с алмазным напылением

  • Победитовый наконечник. По рекомендациям домашних мастеров данное сверло носит звание самого подходящего варианта для сверления по дому. Данный экземпляр на порядок дешевле алмазного, но при этом неплохо справляется с кафельной плиткой.

    Сверло с победитовым наконечником

  • Специализированные. Данный вид сверла также неплохо справляется с поставленной задачей. Его продуктивности хватит на долгие годы, при этом он дешевле моделей из алмаза, но дороже аналогов из победита.

    Специальное перьевое сверло для сверления кафеля

    Полезные советы

    Для того чтобы уметь сверлить керамическую плитку необходимо получить определенную практику. Исходя из нее, при этом совершив достаточное количество ошибок можно получить определенный опыт. Однако зачастую нет необходимого количества материала, а также времени, но хочется сделать работу грамотно. Для этого следует изучить рекомендации от профессионалов своего дела:

    • Место сверления отверстия на кафельном изделии необходимо отмечать не менее 15 мм от края кромки, иначе плитка может сломаться.
    • Для уменьшения риска возникновения трещин керамическую плитку требуется на 30 минут оставить в теплой воде. В процессе сверления следует смочить область, где планируется проделать отверстие.
    • Чтобы просверлить дырку без проблем нужно смягчить соскальзывание сверла с поверхности кафеля. Для этого зачастую используют малярную клейкую ленту. Ее наклеивают на рабочую поверхность, после чего начинают сверлить сквозь скотч.

    Правильное сверления отверстия в плитке

  • Низкие обороты используются для улучшения сцепления между различными поверхностями. Лучше всего сверлить кафельную плитку при скорости 100-200 об/мин.
  • Во время рабочего процесса сверло может начать раскаляться и дымиться. Это обозначает, что нужно снизить обороты. После того как наконечник остыл лучше всего смазать его машинным маслом и продолжить сверлить, периодически повторяя процедуру.
  • В тот момент, когда сверло достигнет дна керамики, его нужно будет поменять. Обычно замена происходит на стандартные наконечники для бетона или древесины, при этом важно, чтобы новое сверло совпадало по диаметру с предыдущим.
  • Отверстия большого диаметра

    Просверлить отверстия значительно больше средних параметров можно при помощи коронки с алмазным напылением или особой круговой насадкой для керамики. Для этого нужно отметить место, где необходимо сверлить, а затем устанавливается дрель с коронкой подходящего диаметра, после чего с лицевой стороны проводится сверление. При применении надежной коронки опытный специалист осуществит работу за несколько минут.

    Коронка, для сверления отверстий большего диаметра в кафеле

    Если необходимо просверлить отверстие нестандартных размеров, то для этого подойдет круговое сверло или «балеринка». Сверло подбирается под габариты отверстия, после чего проводится вся процедура. Весь процесс должен проходить на низких оборотах, поэтому лучше всего крепко держать плитку руками, а также использовать защитные очки.

    Отдельное внимание стоит уделить в постоянном поддержании дрели перпендикулярно кафелю и не допускать разбалтывания инструмента во время проведения работ. С этой задачей превосходно справится обычный штатив для дрели.

    Для того чтобы самому выполнить сверление лучше всего потренироваться на уже испорченных заготовках. Это, конечно, не сделает из вас профессионала, но даст кое-какой опыт.

    Видео инструкция

    Как просверлить кафельную плитку, чтобы не треснула: видео, фото, советы

    Ответ на вопрос о том, как просверлить кафельную плитку, чтобы не треснула, интересует многих домашних мастеров, самостоятельно занимающихся ремонтом своего жилья. Основная сложность такой процедуры, как сверление кафельной плитки, заключается в том, что это изделие является очень хрупким и может легко лопнуть даже от незначительного механического воздействия.

    Сверлим кафель сами на уровне профессионалов

    Как просверлить отверстие в кафельной плитке и не столкнуться с ее поломкой? Для этого рекомендуется использовать соответствующий инструмент и строго придерживаться всех технологических рекомендаций. Практический любой специалист по плиточным работам на вопрос о том, как правильно сверлить плитку, посоветует выполнять такой процесс на малых оборотах сверла: ведь именно от скорости вращения последнего во многом зависит эффективность сверления.

    Тем, кто не любит читать большие статьи и вдаваться в тонкости и нюансы, предлагаем посмотреть содержательное видео, в котором даны ответы на большинство основных вопросов по теме правильного сверления плитки.

    Оборудование для сверления кафеля

    Задаваясь вопросом о том, как просверлить плитку, чтобы получить качественный результат, следует тщательно выбирать подходящее для этого оборудование. Отдельное внимание при этом надо уделить тому, в каком диапазоне оборотов оно может работать. Сверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула, следует на оборотах сверла, находящихся в диапазоне 200–1000 об/мин. Выставить скорость вращения патрона на обычной бытовой дрели 200 об/мин проблематично, хотя верхний предел (1000 об/мин) такое оборудование вполне может достигнуть. В связи с этим для сверления качественных отверстий в керамической и кафельной плитке лучше использовать аккумуляторный или сетевой шуруповерт, верхний предел скорости вращения патрона которого составляет 800–1000 об/мин.

    Просверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула, можно и при помощи ручной дрели, если нет возможности воспользоваться электрической. Конечно, быстро просверлить плитку в ванной или туалете при использовании ручной дрели не получится, тем не менее результат будет отличаться точностью и аккуратностью. Следует иметь в виду, что ручная дрель не позволит просверлить большое отверстие в плитке, так как такое приспособление не может работать на высоких скоростях.

    Чем сверлить кафельную плитку? Для работы с таким твердым и хрупким материалом, который может легко треснуть, надо правильно выбрать сверло. В решении этого вопроса могут помочь рекомендации, приведенные в следующем разделе статьи.

    Выбор сверла

    Выбрав оборудование, следует уделить особое внимание тому, каким сверлом сверлить керамическую плитку. При неправильном выборе инструмента вы сможете использовать его всего несколько раз, после чего его можно выбросить, так как он придет в полную негодность. Чтобы просверлить кафельную плитку без таких негативных последствий, надо правильно выбирать сверло.

    Качественно просверлить отверстие в керамической плитке можно, используя сверло копьевидного типа, которое отличается длительным сроком эксплуатации. Если вы думаете над тем, чем просверлить кафельную плитку под дюбель, выбирайте инструмент данного типа. Немаловажно и то, что копьевидные сверла отличаются доступной ценой.

    При сверлении плитки копьевидным сверлом используйте бытовой пылесос для удаления пыли

    Твердосплавные с односторонней заточкой

    Как сверлить кафельную плитку, чтобы получить качественный результат? С этой целью часто применяют сверло с твердосплавной пластиной, заточенной с одной стороны. Заточка режущей части под острым углом не только снижает риск перегрева сверла, но и позволяет ему легче просверлить кафельную плитку, отличающуюся высокой прочностью и хрупкостью.

    Корончатого типа с алмазным напылением

    Довольно часто требуется выполнить сверление кафеля, чтобы получить в нем отверстие большого диаметра, предназначенное для монтажа труб и электрических розеток. Такое отверстие в кафеле может иметь диаметр от 10 до 70 мм. В этом случае лучше всего использовать сверла корончатого типа, на рабочую часть которых нанесено алмазное напыление. Инструмент с центровочным сверлом можно применять в комплекте с ручной электрической дрелью, а без него – только при помощи стационарного сверлильного оборудования.

    Алмазные коронки часто продаются комплектами с одной опорной тарелкой для нескольких насадок

    Выполняя сверление керамической плитки алмазной коронкой, имейте в виду, что этот инструмент достаточно критично относится к перегреву, поэтому его необходимо подвергать охлаждению водой в процессе обработки.

    Применяют корончатые сверла с алмазным напылением на режимах 200–500 об/мин, при этом их надо качественно охлаждать при помощи воды. Ресурса такого инструмента, если соблюдать все правила его использования, хватает на 20–50 просверленных отверстий, что является достаточно хорошим показателем.

    Кстати, алмазные коронки бывают и небольшого диаметра

    Корончатые с напылением из карбида вольфрама

    Как просверлить керамическую плитку без дефектов? Корончатые сверла данного типа позволяют легко решить эту проблему. С их помощью также можно обрабатывать керамогранит, мрамор и кирпич. Наиболее значимым недостатком такого инструмента является его высокая стоимость, но, учитывая его универсальность и высокую эффективность, такая цена вполне оправдана.

    Набор вольфрамовых коронок по плитке и кафелю

    С регулируемыми резцами (балеринка)

    Решая вопрос о том, как сверлить плитку в ванной с целью получения отверстия большого диаметра, многие домашние мастера выбирают так называемую балеринку. Этим сверлом можно рассверливать отверстия, диаметр которых находится в интервале 30–90 мм.

    Балеринка включает в себя центральное сверло и кронштейн, по которому перемещаются зажимы с резцами. При помощи последних и прорезается бороздка на поверхности обрабатываемого изделия. Балеринку чаще всего применяют тогда, когда на поверхности кафельной плитки в ванной или туалете требуется просверлить отверстие нестандартного диаметра. Если вы решили использовать балеринку, имейте в виду, что получаемая с ее помощью дырка отличается неровными краями, которые впоследствии потребуется чем-то прикрыть.

    «Балеринка» хоть и не обеспечивает идеальное качество отверстий, зато всегда выручает при отсутствии коронок нужного диаметра

    Как просверлить в плитке отверстие под дюбель

    Прежде чем закрепить на поверхности, отделанной керамической или кафельной плиткой, какой-либо предмет, надо узнать, как правильно просверлить в таком материале отверстие небольшого диаметра, в котором будет зафиксирован дюбельный элемент. Выполняется эта процедура в следующей последовательности:

  • Чтобы сверло не скользило по поверхности кафельной плитки, на место расположения будущего отверстия наклеивают пластырь или малярную ленту.
  • Центр будущего отверстия, который должен располагаться на расстоянии не менее пятнадцати миллиметров от края плитки, желательно наметить точкой, используя для этого обычный маркер.
  • В электрическую дрель, которая будет использоваться для сверления отверстий в керамической плитке, вставляют подходящее сверло.
  • Дрель устанавливается строго перпендикулярно к обрабатываемой кафельной плитке (при этом устройство предварительно выставляется на минимальные обороты).
  • Когда кафельную плитку на стене вы просверлите насквозь, бетонное или кирпичное основание доработайте при помощи перфоратора, используя ударный режим.
  • Полученное отверстие необходимо очистить от пыли, кусочков бетона или кирпича и только после этого вставлять дюбель.
  • Формирование отверстий большого диаметра

    Решить вопрос о том, как просверлить керамику или кафельную плитку, чтобы сформировать в них отверстие большого диаметра, можно несколькими способами.

    • Просверлить кафельную плитку можно при помощи балеринки. Если вы не знаете, как сверлить керамическую плитку балеринкой, потренируйтесь на ненужных кусках керамики, предварительно выдержанных в воде.
    • Просверлить большое отверстие в плитке можно и кольцевой пилой, использовать которую в состоянии и непрофессионал. Применяя такой инструмент и оказывая на него давление средней величины, просверлить большое отверстие в плитке можно буквально за пять-семь минут.

    В крайнем случае можно воспользоваться сверлом малого диаметра, разметив нужную окружность и выполнив серию отверстий

    Для качественного сверления плитку можно замочить в воде, что сделает материал ее изготовления мягче и податливее. Чтобы сверление кафельной плитки закончилось удовлетворительным результатом, достаточно при выполнении этого процесса соблюдать следующие правила.

    • Следует правильно выбрать инструмент, при помощи которого будет выполняться обработка.
    • Используемую для сверления дрель нужно выставить на минимальные обороты.
    • Чтобы избежать перегрева как инструмента, так и кафельной плитки, зону обработки надо постоянно смачивать водой.
    • Отверстие в кафеле или керамической плитке нельзя размещать слишком близко к краю обрабатываемого изделия.

    Простой фанерный шаблон поможет быстро сделать аккуратное отверстие

    Какие еще инструменты можно использовать

    Просверлить керамическую и кафельную плитку, чтобы она не треснула, можно и посредством других инструментов. Одним из них является корончатое сверло, рабочая часть которого оснащена режущими зубьями из победитовых пластин. Основные недостатки такого инструмента – небольшой ресурс работы и неровные края формируемого отверстия (на них обязательно присутствуют сколы, как бы аккуратно ни выполнялась обработка).

    Альтернативный вариант – вырезка отверстия болгаркой с кругом малого диаметра

    В отдельных случаях, когда под рукой нет никакого специального инструмента, просверлить отверстие в керамической плитке можно и при помощи победитового сверла для бетона. Применяя этот инструмент, который не предназначен для работы с кафельной плиткой, надо заточить его режущую часть максимально остро и соблюдать предельную аккуратность, чтобы не повредить обрабатываемое изделие.

    Диаметр коронки не соответствует размеру отверстия? Это ещё не повод бежать в магазин, выход есть – смотрите видео.

    Как сверлить плитку


    Практика показывает, что в каком бы помещении не осуществлялась укладка кафеля, последующее сверление отверстий в керамической плитке станет насущной необходимостью. Будь-то кухня или ванная комната, нам всегда захочется использовать лишнее пространство с пользой, и повесить на стену несколько полочек или зеркало.

    Однако, сверление плитки — это процесс требующий осторожности и четкого следования инструкциям. О том, как аккуратно и правильно сверлить плитку самостоятельно, рассказывается в нашей статье.

    Будет лучше, если вы распланируете использование подвесной мебели и других домашних гаджетов на стенах заранее, до того момента как будет произведена укладка кафельной плитки. В таком случае сделать отверстие в плитке будет значительно проще и безопаснее для остальной облицовки. Вы будете работать с одной плиткой, не боясь повредить остальные. В случае неудачи вы сможете легко сделать правильное отверстие на другом образце кафеля.

    В целом, технология, по которой осуществляется сверление керамической плитки, в обоих случаях одинакова. Разница лишь только в цене ошибки, которую вы можете позволить себе допустить.

    В этой статье мы поставим акцент на том, как просверлить плитку на стене. То бишь — опишем наиболее тяжелый в исполнении вариант.

    Итак, начнем. Для начала необходимо определится с инструментом, с помощью которого мы будем осуществлять задуманное.

    Чем сверлить плитку? Выбираем инструмент для сверления отверстий.

    Керамическая плитка — это прочный и долговечный материал. Однако, мы все знаем что при неосторожном использовании различного рода тяжестей или ударов острыми предметами, кафель может трескаться.

    Поэтому, основополагающим принципом для безопасного и эффективного сверления кафеля является отсутствие вибрации и резких движений во время работы. Соответственно, различного рода ударные инструменты, способные повредить довольно хрупкую глазурь на поверхности плитки, нам не подходят.

    Перфоратор или ударная дрель нам могут пригодится только тогда, когда отверстие в плитке уже сделано, и нам нужно сделать отверстие в самой стене.

    Сверлить плитку можно с помощью нескольких инструментов:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек