Можно ли полипропиленовые трубы заливать бетоном без опасных последствий для помещения
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Можно ли полипропиленовые трубы заливать бетоном? Какие условия для этого необходимы

Проведение капитального ремонта в жилых помещениях многоквартирных или частных домов предусматривает замену (модернизацию) элементов системы отопления. Необходимость связывают с сокращением расходов на оплату энергоносителей при дальнейшей эксплуатации и приданием эстетичного внешнего вида комнатам.

Порой владельцы принимают решение скрыть трубы отопления под напольное покрытие или в стены помещения. В связи с этим их интересует возможность использования пластиковых труб для этих целей и вопрос, можно ли полипропиленовую трубу заливать бетоном? Каким временем ограничивается срок службы коммуникаций, расположенных под стяжкой?

Скрытое размещение труб

Характеристика и применение полипропиленовых труб

Для определения возможности монтажа полипропиленовых трубопроводов под стяжку, стоит обратиться к их характеристикам. Отметим, что полипропилен представляет собой один из вариантов полимера, составляющие которого объединены производными этиленового газа. Материал устойчив при взаимодействии с агрессивной средой и щелочными растворами, при этом декларированные производителем условия эксплуатации допускают перепад рабочих температур от -10 до +110 градусов.

Преимущества полипропилена:

  • срок использования при тепловых нагрузках без изменения качества и внешнего составляет не менее пятидесяти лет, а при организации холодного водоснабжения вдвое больше;
  • рабочее давление в системе водоснабжения или отопления может достигать 20 Бар;
  • постоянный контакт с водной массой внутренней части не провоцирует образование накипи;
  • шум текущей воды поглощается стенками изделий;
  • пропилен обладает свойствами низкой теплопроводности, что предупреждает образование конденсата на наружных стенках;
  • изделие имеет небольшой вес и предполагает проведение монтажа даже силами одного человека;
  • при использовании специального инструмента изделия соединяются и монтируются на штатные места в короткие сроки;
  • эластичность помогает придавать поворотам заданные изгибы;
  • после монтажа изделий дополнительное обслуживание не требуется;
  • демократичная цена изделия и элементов крепления.
Трубы для горячей воды

На строительном рынке встречаются полипропиленовые трубы разных цветов. Этот факт не определяет свойства материала, из которого они изготовлены, за исключением чёрного – способствующего защите от воздействия ультрафиолетового излучения. Свойства изделия определяются по нанесенной на поверхность маркировке:

  1. РРВ. Определяющая характеристика – повышенная механическая прочность за счёт технологии армирования при изготовлении. Применение рекомендовано для систем отопления и водоснабжения, в том числе под бетонную стяжку.
  2. РРН. Маркировка наносится на изделия значительных диаметров, размер которых позволяет использовать их в системах вентиляции, канализации, холодного водоснабжения.
  3. РРК. Наиболее применяемая марка полипропиленовых изделий. Может использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления. С лёгкостью переносит тепловые и механические нагрузки.
Трубы для холодной воды

Важно! Цена полипропиленовых труб и соединительных элементов в каждом регионе страны отличается. В связи с этим перед приобретением рекомендуется ознакомиться с характеристиками, представленных в магазинах изделий и выбрать экземпляры, оптимальные по цене и качеству.

Особенности применения

Технология изготовления полипропиленовых труб не исключает линейного расширения изделия при воздействии высоких температур. Компенсировать этот недостаток позволит правильный подбор трубы с необходимыми свойствами и установка опор с организацией компенсаторов. Любая система включает в себя ответвления от центрального трубопровода, прямое соединение и создание поворотов под разными углами, при этом не исключены перепады диаметров труб. Упрощает решение этих задач применение фитингов, которые делятся на следующие виды:

  • фланцевого вида;
  • обжимного устройства;
  • с применением резьбового соединения;
  • сварной конструкции.

Фитинги из полипропилена, применяют для соединения труб из того же и других материалов. Достигается такой эффект помещением во внутреннюю часть хромосодержащих или латунных вставок, определяющих техническую возможность подключения к сантехническим устройствам и создания переходов.

Фитинги

Практика показывает, что главные причины возникновения разрывов труб отопления под стяжкой, – грубое нарушение технологии монтажа и некачественная пайка фитингов на стыках изделий.

Процесс пайки не представляет сложностей для домашних мастеров. Прибор для соединения труб представлен станковым паяльником с маркированными насадками различного диаметра. Перед промышленной пайкой рекомендуют провести пробное термальное соединение материалов на небольших обрезках труб и неиспользуемых стыковочных элементах. Используя комбинированные фитинги, можно на этапе проектирования обеспечить оптимальное давление во всех частях отопительной конструкции, предупредив при этом излишние расходы на применение труб большего, чем необходимо, диаметра.

Пайка полипропиленовых труб

Важно! Соединение полипропиленовых труб с внешним расположением алюминиевого усилителя требует его удаления на длину погружения в стыкуемый элемент. В остальном все спаиваемые элементы не должны содержать пыли. Рекомендуется их обезжиривание.   

Технология монтажа

В отдельную категорию выделяют полипропиленовые трубы для организации теплого пола. Их характеристики позволяют проводить укладку в стяжке из бетона без опасений, что систему разорвёт. Основанием для такого утверждения является технология укладки труб, при которой стыки находятся выше поверхности пола, а заиливаются смесью только цельные участки трубопровода.

Порядок монтажа при укладке водяного тёплого пола представлен следующими мероприятиями:

  1. Целесообразно провести полный расчёт необходимого материала и принадлежностей и составить схему укладки полипропиленовых труб. При расчете количества изделий учитывают форму укладки (змеевидную, спиральную и другую оптимальную для данного помещения).
  2. Поверхность черновой стяжки очищают от строительного мусора.
  3. Последовательно проводят укладку слоя гидроизоляции, затем монтируют теплоизоляционный материал.
  4. В качестве основания укладывают металлическую сетку по всей площади помещения, охватываемой отопительным контуром. К ней непосредственно крепят изделия с помощью пластиковых хомутов или железной проволоки.
  5. Подключают все отопительные контуры к заранее сформированному коллектору. Тестируют систему с более высокими, чем рабочие, параметрами. Температуру до эксплуатационной поднимают постепенно.
  6. После проверки заливают финальной стяжкой и укладывают напольное покрытие.
Теплые полы под стяжку

Важно! При возникновении признаков прорыва трубы под стяжкой, необходимо выделить локальный участок поверхности пола, где произошло повреждение трубы, используя схему монтажа, вскрыть поверхность. Высушить пострадавший участок и провести ремонтные мероприятия.

Представленная выше информация свидетельствует о том, что применение полипропиленовых изделий при монтаже систем индивидуального отопления помещений – обоснованное и правильное решение.  Соблюдение правил монтажа и качественная пайка в местах стыковки соединительных элементов обеспечивает длительный срок безаварийной эксплуатации. Технические характеристики полипропиленовых элементов, определяющих их надежность, позволяют размещать коммуникации в полости стен и под бетонную стяжку.

Один из вариантов укладки полипропиленовых труб представлен в ниже размещенном видеоматериале.

Видео 1. Монтаж пластиковых труб отопления.


https://www.youtube.com/watch?v=wn1Tq7-p4Vw

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector