Укладка плитки на пол из ЦСП — особенности технологического процесса
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Можно ли выполнять укладку керамических плиток на полы на ЦСП, технология и этапы работ

Сегодня предлагает широкий выбор новых строительных и отделочных материалов, однако плитка до сих пор не утратила актуальности и так же востребована, как и раньше.  А все потому, что материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками и массой преимуществ, которыми не могут похвастаться другие материалы.

Среди достоинств керамической плитки выделяют срок службы, прочность, привлекательный внешний вид, экологичность и высокий показатель влагостойкости, что позволяет укладывать ее на любые основания, в том числе и на деревянные.

Но многие утверждают, что нельзя положить кафельную плитку на деревянный пол, потому как натуральное дерево отличается подвижностью, что не обеспечит надежного сцепления плитки с деревом.  Однако  это не так, плиточный пол прослужит верой и правдой годы, если при укладке на цементно-стружечные плиты соблюдать технологию монтажа, правильно подготовить основание и использовать необходимый клей. В статье поговорим, как осуществляется укладка кафельной плитки на цсп пол. Сначала узнаем, какими плюсами и минусами обладают цсп.

Облицовка пола

Достоинства и недостатки ЦСП

Пол из ЦСП по деревянным лагам
Особенности укладки пола из ЦСП по деревянным лагам, плюсы, минусы

Как положить плитку на деревянный пол
Как положить плитку на деревянном полу, подготовка основания к укладке кафеля

Преимуществ у материала масса. Цементно-стружечные плиты используют в строительстве для обшивки напольных покрытий и для отделки стен. Процесс монтажа не сложен даже для тех, кто впервые берется за такую работу. К тому же не нужны подготовительные работы.

Материал устойчив к воздействию влаги, благодаря этому используют для укладки в ванных комнатах под монтаж керамической плитки. Так как материалу не страшно воздействие влаги, он не разбухает при прямом контакте с водой, чего нельзя сказать о многих материалах.

Поверхность цементно-стружечных плит отличается гладкостью, поэтому не требуется подготовка под монтаж облицовочного покрытия, все, что нужно —  нанести грунтовочный слой, чтобы повысить адгезию, и выполнять облицовку. Однако совершенных материалов нет, и цементно-стружечная плита не исключение.  Несмотря на то что монтаж материала не вызывает трудностей, существует несколько моментов, которые требуют внимания.

Плиты — основание под монтаж кафеля

Дело в том, что материал имеет значительный вес, что влечет трудности при самостоятельном монтаже. Следующий недостаток — хрупкость. При монтаже внимание уделяют тому, чтобы материал не повредить, но после укладки поврежденная плита имеет высокие показатели прочности. К минусам относят и стоимость, она на порядок больше, чем у аналогичных материалов для обшивки.

Это все недостатки, других у ЦСП нет. Хотя многие приписывают материалу еще один недостаток — невозможность укладки под монтаж кафеля. Мы говорили выше, что такая обшивка подходит под плиточное напольное покрытие. Но чтобы развеять сомнения, давайте разбираться, можно ли выполнять укладку кафеля на цементно-стружечную плиту.

Возможен ли монтаж керамической плитки на цементно-стружечную плиту?

Очень часто те, кто занимается ремонтом самостоятельно, задают вопрос, можно ли на обшивку из ЦСП укладывать кафель. Конечно же, можно, более того, укладку кафеля лучше делать на этот материал, потому что он отличается такими показателями:

  • Высокая степень влагостойкости.
  • Показатель прочности материала высок.
  • Ровная поверхность.

ЦСП изготавливают из древесных опилок методом прессования. Помимо опилок в составе плит присутствует цемент и другие добавки, поэтому на выходе получается высокопрочный материал, который прослужит долгое время и не утратит свойств. Благодаря прекрасным характеристикам плиты используют в каркасном домостроении и в качестве основания под плитку и другие напольные покрытия.

Плита фиксируется к основанию

Цементно-стружечные плиты (цсп) не боятся воздействия влажности, поэтому материалом можно пользоваться без обустройства дополнительной защиты, а так как плиты не размокают и разбухают при длительном прямом контакте с водой, то такую обшивку укладывают в тех помещениях, где преобладает высокий влажностный режим. Сегодня на рынке найдется не так уж много материалов из древесины, которые бы отличались такими же свойствами и характеристиками как ЦСП.

Укладка кафеля на цементно-стружечную плиту: особенности технологического процесса

Специалисты утверждают, что керамические напольные покрытия — не лучшие решение в сочетании с деревом, потому что материалы имеют разные характеристики:

  • При воздействии на древесину внешних факторов материал изменяется в размерах: при повышении влажности древесина расширяется, а при понижении — усыхает, что приводит к деформации плиточного пола и возникновению трещин.
  • Древесина не отличается устойчивостью к разрушительным процессам и поэтому срок службы меньше, чем у керамической плитки. Часто бывает, что подложка из дерева со временем подвергается разрушению, и чтобы ее отремонтировать или заменить, демонтируют керамическую плитку.
  • На настил из цсп возможен монтаж легкой кафельной плитки. Если кафель тяжел для настила, то со временем может провалится.
На поверхность плит кладут легкий кафель

Поэтому у многих напрашивается вопрос, можно ли выполнять монтаж кафеля на деревянное основание? Ответ положительный, однако нужно понимать, что это —  трудный процесс, придется приложить много усилий, да и времени уйдет немало. Однако конечный результат того стоит, ведь если работы сделаны правильно, тогда керамический пол порадует долгие годы.

Внимание! Нельзя выполнять укладку кафеля поверх деревянного основания, если со времени установки не прошло полтора года. Дело в том, что во время усадки древесины кафель растрескается.

Главное требование для таких работ — в следующем:

  • Обеспечить к нижним слоям дерева свободный приток кислорода.
  • Нагрузки равномерно распределить по площади деревянного основания.
  • Стружечную плиту зафиксировать до полной неподвижности.

Учитывая важность перечисленных пунктов, их требуется обязательно соблюдать. Работы по укладке плитки на цементно-стружечную плиту начинаются с подготовки поверхности.

Как подготовить поверхность плиты под облицовку кафелем

Поверхность цементно-стружечных плит ровная, но недостатки присутствуют, но дефекты останутся под плиточным клеем. Начинаем монтаж кафеля.

Сначала поверхность обработать влагостойким составом.

Чтобы плитки лучше закрепились на ЦСП, нужно усилить адгезию материалов, для этого поверх цементно-стружечных плит уложить штукатурную сетку и прогрунтовать. Грунтовку использовать ту, которая предназначена для работы по дереву.

Наносится клей. Важно правильно приготовить клей, иначе фиксация кафеля будет плохой и спустя короткое время он начнет потихоньку отваливаться и трескаться под воздействием тяжести.

Плиты позволяют обустроить ровное основание под монтаж напольных покрытий

Как готовить клей

Для укладки кафеля на ЦСП лучше применить цементный клей. В емкость наливаем воду и засыпаем сухую смесь. Пропорции указаны на упаковке. Чтобы улучшить сцепление керамической плитки с клеем, добавить специальные пластификаторы, их количество в смеси — примерно 15%.  Смесь размешиваем до однородной массы. Для размешивания лучше использовать строительный миксер. Приготовленную смесь наносить на поверхность цементно-стружечных плит зубчатым шпателем.

Размер зубцов зависит от габаритов кафеля, например: для керамической плитки 30 на 30 см подойдет зубчатый шпатель, у которого величина зуба от 8 миллиметров до 1 сантиметра. Так как клей высыхает за 15 минут, наносить и разравнивать следует быстро. Приготовить самостоятельно плиточный клей не представит трудности, потому что пропорции и составляющие прописаны в инструкции на упаковке со смесью.

Приготовление плиточного клея

Выполняем укладку керамической плитки на цементно-стружечную плиту

Для таких работ лучше использовать эластичный клей, потому что он способен обеспечить высокую степень сцепления плитки с поверхностью цементно-стружечных плит. Укладку можно выполнять от центра или от угла, зависит от используемой схемы, от прирезки кафеля, если необходимо. Как только первый ряд уложен, необходимо проверить на вертикальность и горизонтальность, для этого применяют строительный уровень. После того как уложены три четыре ряда плиток, работу лучше приостановить на один час.

Это время необходимо, чтобы цементно-стружечная плита смогла хорошо воспринять воздействующие на нее нагрузки. Если не делать перерывов, тогда во время эксплуатации произойдет деформация поверхности и кафель растрескается. Чтобы межплиточные швы и кладка были ровными, применяют разделительные крестики, которые располагают в углах между каждой керамической плиткой и по 2 крестика с каждой стороны. После того как укладка кафеля завершена, поверхность оставляют в покое на сутки.

Как должны располагаться крестики при укладке кафельной плитки

Этого времени достаточно, чтобы клей схватился. Через 24 часа можно выполнять дальше облицовочные работы — заполнение швов смесью и затирка. А чтобы понять, как выполняется укладка плитки на ЦСП, посмотрите видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector