Можно ли класть тротуарную плитку на асфальт — этапы укладки, стоит или нет?
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Можно ли класть тротуарную плитку на старом асфальте, советы специалистов

Для обустройства тротуаров, дорожек и площадок многие отдают предпочтение тротуарной плитке. Брусчатка привлекательнее и практичнее других альтернативных материалов, таких как асфальт или бетон. В тех ситуациях, когда необходимо выполнить покрытие на открытом грунте, на котором нет какого-либо старого покрытия, проблем с укладкой тротуарной плитки своими руками не возникает. Но в большинстве случаев приходится решать вопрос со старым покрытием, например, асфальтом, который утратил внешнюю привлекательность, но в целом еще сохранил прочность. В таких случаях срывать асфальтирование жалко, но и оставлять его в таком неприглядном виде нельзя.

Старое асфальтированное покрытие

Вопрос, можно ли класть тротуарную плитку на старый асфальт, не имеет однозначного ответа. Лучший выход в такой ситуации – это пригласить опытного специалиста, который сможет оценить состояние асфальта и даст грамотное заключение. Возможность такого варианта зависит от нескольких факторов, которые будут рассмотрены ниже.

Почему есть сомнения?

У специалистов есть несколько обоснованных аргументов, почему монтаж брусчатки на асфальтовое покрытие не всегда приветствуется:

  • Асфальтовое покрытие не пропускает влагу. Вода в виде осадков, проникая через щели между плитками, из-за отсутствия вентиляции и дренажа будет скапливаться в подплиточном пространстве. С наступлением заморозков вода промерзнет и при расширении подорвет брусчатку. Подобных случаев, когда весной уложенная на асфальт брусчатка становилась похожа на кучу набросанных кирпичей, описано множество. Такие проблемы могут возникнуть, если брусчатка уложена на целостный асфальт.
  • Если старое покрытие подвержено тотальному разрушению, когда фрагменты асфальта стали подвижными, старое покрытие полностью удаляют. Положить тротуарную плитку на него не получится. Массовые трещины и выбоины обычно зарастают травой, мхом, заполняются органическим мусором. Плотно утрамбовать подсыпку на таком основании не получится, а со временем после монтажа плитки вся эта органика сгниет с образованием пустот. Из-за этого брусчатка местами начнет проседать.
  • Есть также сопутствующие технические сложности, связанные с подъемом уровня дорожки или площадки. Придется решать вопрос подъема бордюров, горловин ливневых стоков на необходимый уровень. В некоторых ситуациях, когда дорожка или площадка примыкает ко входу в помещение, или на участке имеются распашные ворота, может возникнуть проблема открывания дверей.
Брусчатка поверх асфальтированной дорожки после зимовки

Как правило, специалисты при осмотре объекта обращают внимание именно на эти нюансы. Во втором случае старое покрытие удаляется без какой-либо альтернативы. Если асфальтовый слой сохранил целостность, поверх него можно уложить слой брусчатки, но перед этим необходимо насверлить множество дренажных отверстий. Для этого используют перфоратор с толстым (15-20 мм) и длинным буром, которым выполняют сквозное сверление асфальтового слоя до подсыпки. Отверстия выполняют в виде сетки с ячейкой 10-20 см.

Укладка плитки

Укладка плитки на асфальт выполняется по стандартной технологии, только в качестве подсыпки используют песчано-цементную смесь, без щебня. Асфальтированная поверхность имеет собственную щебневую подсыпку, поэтому дополнительно упрочнять основание не нужно.

Асфальтовое покрытие имеет свою подсыпку

Подготовка основания

Если асфальтированная поверхность прочная и ровная, можно сразу приступать к засыпке 10-сантиметрового слоя песка. После разравнивания его уплотняют при помощи трамбовки. Лучше использовать виброплиту с системой орошения, так как она позволяет равномерно уплотнить песок.

Важно! Необходимо сразу выставить бордюры на положенный уровень. Они должны быть забетонированы до начала работ по засыпке подушки и выкладке брусчатки.

Утрамбовывание песчаной подушки

Затем полученную площадку выравнивают длинным правилом и сверху засыпают 5 см цементно-песчаной смеси. Для этого смешивают песок с цементом в пропорции 3:1. Чтобы получить ровную поверхность и сделать укладку плитки быстрой, верхний слой засыпают и разравнивают по маякам. Для этого по необходимому уровню натягивают лески и по ним в утрамбованный песок вставляют металлические профили (можно брать CD профиль под гипсокартон). После этого в промежутки между профилями засыпают цементно-песчаную смесь, уплотняют ее и выравнивают правилом по маякам. Затем маяки вытаскивают, пустоты подсыпают. Теперь можно выкладывать плитку.

Бетонирование

Если поверхность асфальта имеет значительные неровности, на нем присутствуют ямы или имеется уклон, то выровнять основание можно при помощи бетонной стяжки. Такое основание получится прочным, но при этом необходимо уделить внимание дренажу, так как могут возникнуть описанные ранее проблемы.

Система дренажа выполняется перед заливкой бетона. Вначале необходимо подготовить короткие куски асбестовой трубы небольшого диаметра (63 мм). Затем выполняют сквозное сверление асфальтового слоя максимально толстым буром с частотой в одно отверстие на 1 м2, чтобы можно было вставить эти трубы.

Важно! При натягивании лески, по которой будет выполняться заливка бетона, нужно предусмотреть необходимый уклон минимум 5 градусов.

Затем на подкладках укладывается армирующая сетка и по маякам заливается 10 см бетона. При этом трубы должны оставаться над поверхностью стяжки. После застывания излишек дренажных труб обрезается (или отбивается) по уровню бетона.

Бетонирование

Стяжка полностью набирает прочность через 28 дней. После этого можно засыпать песчаную подушку, цементно-песчаную смесь и укладывать плитку. Песок нижнего слоя просыпается в дренажные отверстия. При такой схеме влага будет уходить в грунт, и брусчатка прослужит долго при любых перепадах температур.

Процесс укладки

Перед раскладкой необходимо натянуть леску вдоль двух противоположных длинных сторон площадки (или по бокам дорожки). Затем берут отрезок лески, длина которой чуть больше ширины участка, и на обеих концах ее привязывают колышки. Эту леску устанавливают по маяковым лескам поперек площади, передвигая ее на каждый последующий ряд.

Укладка тротуарной плитки начинается от бордюра с выравниванием каждой плитки по леске. В ямки подсыпают цементно-песчаную смесь, а если плитка выступает, то ее подсаживают киянкой.

Важно! Колотить по брусчатке, утапливая ее в основание, нельзя. Если уровень песка слишком высокий, его подчищают кельмой.

Монтаж брусчатки

Плитку выкладывают от себя, чтобы не топтаться по песку и не перепахивать ровное основание.

Подрезку крайних элементов выполняют после завершения укладки всей площади. В конце поверхность просыпается просеянным песком и прометается веником до тех пор, пока песок не перестанет проваливаться в щели. Так заполняют все стыки.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector