Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Цементно песчаная штукатурка – это классический вариант отделочного материала, который используется для выравнивания внутренних и внешних поверхностей. Устойчивость к высоким и низким температурам, а также их перепадам, к влаге и механическим повреждениям вместе со сравнительно низкой стоимостью материала делают его одним из самых популярных среди профессионалов и домашних мастеров.

Содержание:

 

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

 

 

Состав и особенности

Цементно-песчаный раствор считается одним из самых простых, благодаря своему составу:

  1. Вяжущее вещество. В качестве данного компонента обычно выступает портландцемент марки от 100 до 500. В зависимости от марки цемента, готовые покрытия отличаются различным качеством. Для внутренней отделки помещений лучше использовать более дорогие материалы с маркировкой 400-500. Для наружных поверхностей высокое качество покрытия не является обязательным, поэтому допустимо использовать дешевые вещества 100-300. При этом важно помнить, что для оформления поверхностей во влажных помещениях настоятельно рекомендуется применять портландцемент М500. Если вас интересует, что такое портландцемент, то об этом можно почитать по ссылке.
  2. Наполнитель. В составах данного типа принято использовать недорогой наполнитель – песок. Технология изготовления цементно-песчаной штукатурки допускает использование любого вида песка, главное только, чтобы он был очищен и просеян. Но лучше остановить выбор на стандартном желтом карьерном или речном песке для штукатурки с фракцией 20-40 мкм. Перед использованием его нужно просеять для удаления ракушек и иловых примесей.
  3. Растворитель. В этом случае применяется обычная очищенная вода любого происхождения: водопровод, колодец, естественные водоемы и так далее. Главное – проследить за тем, чтобы в жидкости не было твердых фракций.
Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Вышеприведенные компоненты являются классическими для приготовления цементно-песчаной штукатурки, но для повышения некоторых ее качеств добавляют следующие вещества:

  1. Известковое тесто. Используется для снижения массы готовых смесей, повышения их пластичности и влагостойкости готовых покрытий. Содержание извести обычно небольшое: на 2 часть цемента требуется не более 1 части известкового теста. При этом цемент и песок смешивается в первую очередь.
  2. Гипс. Этот материал добавляют в составы для ускорения процесса застывания поверхности и набора прочности. Обычно это требуется при обработке потолков и труднодоступных мест. Пропорции гипса и цемента – 1:3. Крайне не рекомендуется сыпать больше гипса, поскольку готовый раствор слишком быстро отвердеет.
  3. Жидкое мыло или гель для мытья посуды. Требуется не более 3% от общей массы раствора. Данное вещество повышает пластичность материала и делает контакт штукатурки со стеной более плотным.
  4. Клей ПВА. Содержание этого компонента в составе цементно-песчаной штукатурки не должно превышать 5%. С помощью клея в домашних условиях можно провести полимеризацию раствора, благодаря чему повысятся его адгезионные свойства и увеличится срок эксплуатации готовых поверхностей.
Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Следует знать! Качество отделки напрямую зависит от каждого компонента штукатурного раствора.

 

Соотношение компонентов для цементно-песочной штукатурки

Самый обычный раствор смешивается в пропорциях цемента и песка 1:3, но в зависимости от марки вяжущего вещества, соотношение песка и цемента может меняться в несколько раз. Воду добавляют понемногу, пока штукатурка не приобретет нужную консистенцию. Что касается извести, то ее содержание не должно быть выше содержания цемента, поэтому пропорции цементно-песчаного материала с добавлением известкового теста следующие: 1:3:0.5. Если планируется средний слой штукатурки около 2 см, то расход цемента составит около 6 кг на квадратный метр, а песка понадобится 18 кг. На обычный мешок цемента в 25 кг понадобится 2 стандартных мешка песка.

Изготовление цементно-песчаной штукатурки выглядит следующим образом:

  • В пластиковую емкость насыпают цемент с песком в необходимых пропорциях и перемешивают ручным инструментом (мастерком, кельмой).
  • В патрон дрели вставляют специальную насадку для смешивания и подключают инструмент к сети.
  • В емкость порционно добавляют воду, постоянно перемешивая раствор.

В результате должна получиться однородная масса серого цвета, без каких либо вкраплений, с консистенцией густой сметаны. Емкость оставляют на 15 минут, после чего повторно перемешивают. В самом конце наливают клей или мыло.

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Дополнительные компоненты для штукатурки

Для повышения или придания материалу некоторых характеристик используют следующие вещества:

  1. Измельченная слюда. Данный материал необходим для защиты готового покрытия от воздействия ультрафиолетовых волн. При этом минерал для штукатурки стен значительно повышает щелочность раствора.
  2. Мраморная крошка или мука. Чаще всего вещество добавляют для придания штукатурке декоративных свойств, но камень также повышает прочность поверхности.
  3. Кварцевый песок. В зависимости от желаемого эффекта, фракция минерала может быть от 0.1 до 6 мм. Также повышает декоративные свойства и улучшает сопротивляемость к воздействию кислотных веществ, включая различные моющие средства.
  4. Металлическая стружка. Для домашнего ремонта используется крайне редко, но на промышленных объектах применяется для повышения прочности покрытий.
  5. Пенополистирол. Этот полимер используется для утепления, поэтому пенополистирольная крошка в составе цементно-песчаных штукатурок повысит их теплоизоляцию.
  6. Измельченный барит. Используется для защиты покрытий от радиоволнового воздействия. Чаще всего востребован для штукатурки стен медицинских учреждений, промышленных помещений и жилых зданий, расположенных в загрязненных зонах.
Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Подготовка стен перед нанесением штукатурки

Первым делом необходимо удалить старые покрытия и тщательно очистить стены от жирных пятен, остатков краски, обоев и так далее. Из поверхностей извлекают все металлические или пластиковые крепежные детали, если из стены торчит арматура, то ее нужно подрезать с помощью болгарки, а оставшуюся часть обработать антикоррозийной жидкостью.

Затем стены зачищают от образовавшейся пыли и обрабатывают их грунтовкой. Эту операцию нужно провести минимум 2 раза с интервалом в 4 часа. Данный материал повысит адгезию и обеспечит защиту стен от образования болезнетворных бактерий, плесени и грибка.

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

После этого устанавливают малярные маяки:

  • От угла отмеряют 30 см в сторону центра стены, а затем устанавливают первый маяк. Изделие проверяют на вертикальность строительным уровнем.
  • Проводят такую же операцию с другой стороны стены.
  • Между деталями натягивают две нитки, которые послужат уровнем для остальных маяков.
  • На всю стену устанавливают изделия через каждые 1.5 метра.
  • После проверки уровнем, закрепляют маяки такой же штукатуркой, которой будет покрыта стена.
Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

В конце нужно подготовить все необходимые материалы:

  • Для смешивания – нужны емкости для сухих компонентов и готового состава, электродрель с насадкой-миксер.
  • Для нанесения – шпатели разных размеров, кельмы, правило.
  • Для затирки – терки, полутерки, шлифовальная машинка.

Обрызг

Это первый слой штукатурки, для нанесения которого используется более жидкий состав, чем для основного слоя. Приготовленную штукатурку набирают на шпатель или кельму и переносят на поверхность методом «наброса». Если у мастера есть опыт, то растягивать и ровнять раствор не придется, домашним мастерам рекомендуется обработать стены кельмой.

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

На заметку! Толщина обрызга отличается, в зависимости от материала основания. Для бетона – 3 мм, кирпича – 7 мм, дерева – 1см.

Грунт

Первым делом устанавливают армирующую сетку. Это может быть рабица или малярная сеть, для деревянных поверхностей – дранка. Изделия натягивают на стену и закрепляют саморезами по периметру и в центре. Затем на широкий шпатель набирают побольше раствора и переносят его на стену. Таким образом, заполняют промежуток между двумя маяками, после этого берут правило и выравнивают раствор, проводя инструментом снизу вверх, делая при этом зигзагообразные движения. Затем проходят правилом повторно. Штукатурку оставляют высыхать и набирать прочность, что может затянуться на 7-10 дней.

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

 

Накрывка

Это финишный слой, который должен отличаться высоким качеством, поэтому для его нанесения лучше использовать штукатурки на основе цемента М500 с добавлением гипса или различных минеральных наполнителей. Если последние присутствуют, то толщина слоя должна равняться фракции наполнителя, в противном случае рекомендуемый слой – 3 мм. Наносится штукатурка так же, как и грунтовой слой, но в конце ее затирают терками или полутерками, а после высыхания — шлифовальной машинкой.

Цементно-песчаная штукатурка стен: пропорции цемента и песка для раствора

Сколько сохнет цементно-песчаная штукатурка

При стандартных условиях (температура около 20 градусов, влажность воздуха 75%) каждый см штукатурки данного типа сохнет около 12 часов. При повышенной влажности лучше подождать 14 часов. Каждый слой материала увеличивает время высыхания готовой поверхности  на 30-40%. Пропорции цемента и песка на скорость высыхания практически не влияют. Деревянные поверхности сохнут быстрее, но разница заключается в 1-2 часах для каждого слоя штукатурки. Гипсокартонные поверхности высыхают за 8-9 часов при слое в 1 см.

Важно! Запрещено ускорять процесс высыхания материала с помощью строительных фенов и обогревателей. Это может привести к растрескиванию поверхности.

Чтобы отделка квартиры или частного дома прослужила долго, необходимо строго следовать рецептуре приготовления цементно-песчаных смесей для штукатурки и инструкции по ее нанесению. При этом соотношение цемента и песка – один из самых важных параметров.

Похожие статьи