Натяжной потолок или штукатурка: определяем, что лучше

  Оценок 19
07 марта 2021
21911
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Натяжной потолок или штукатурка: определяем, что лучше
Содержание

Красивый потолок – важная составляющая интерьера. Чтобы сделать поверхность ровной, пространство обрабатывают штукатуркой или монтируют натяжную конструкцию. Обе технологии пользуются популярностью, поэтому стоит разобраться в их характеристиках.

Принципы установки

При поиске оформления потолка пользователи часто выбирают между дорогим и дешевым, быстрым и практичным. Из-за сложности монтаж натяжных конструкций и обработку строительным составом зоны над головой должны осуществлять профессионалы. У каждого из методов разные принципы установки.

Использование штукатурки

Оштукатуривание относят к традиционному методу отделки потолка. Надежный, проверенный временем способ редко используют в чистом виде. После нанесения штукатурки зону над головой можно окрасить или покрыть обоями. Готовая поверхность нетребовательна к условиям ухода.

Шпаклевочная смесь состоит из воды и связующих элементов (цемента, алебастра). Потолок перед работами нужно подготовить, удалив старую отделку, иначе покрытие отслоится. На гладкой черновой зоне делают мелкие, частые насечки, которые предупредят обрушение. Пространство над головой гидроизолируют и обязательно грунтуют для лучшей адгезии.

Трудоемкий процесс
Как штукатурить потолок
Источник saucyintruder.org

Горизонтальность покрытия выравнивают уровнем, нанося на потолке линию. По отметине исполнитель будет ориентироваться при работе со штукатуркой. Выбоины, трещины между плитами и отверстия заполняют стартовым составом. Удобнее процедуру проводить узким полутерком или шпателем.

Перед тем, как приступить к основному процессу, надо дождаться высыхания начальной смеси. Чтобы поверхность в будущем не растрескалась, стоит выдержать минимум сутки. Мастерком набрасывают раствор, потом растягивают по потолку при помощи широкого шпателя (60 см). Инструмент держат под углом 30 градусов, плавно ведя по участку.

Выравнивание зоны над головой
Как использовать штукатурку
Источник kraski-net.ru
Читайте также:
Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Дефекты разравнивают полутерком. Ровность поверхности проверяют специальной линейкой, которую прикладывают к проблемной зоне. После высыхания пространство над головой шлифуют наждачной бумагой («нулевкой») или сеткой абразивной. Процедура очень пыльная, поэтому используют строительные очки и респиратор.

Ровный потолок перед последующими операциями надо грунтовать. После высыхания поверхность можно окрашивать цветной краской или побелить водоэмульсионной краской. Идеально гладкую зону можно украсить росписью, трафаретными орнаментами или наклейками. Очень красиво смотрятся как декоративная сатиновая, так и фактурная шпаклевка.

Применение натяжного потолка

Популярность натяжных конструкций в простоте установки и минимальном объеме подготовительных работ. Черновой потолок скрывают декоративной пленкой или тканью, поэтому не нужно шпаклевать поверхность. Крепежи по месту крепления бывают настенными и потолочными.

Монтаж потолочного каркаса
Возведение основы
Источник remcraft.ru

Перед монтажом конструкций определяют прочность покрытия и учитывают габариты сооружения. Под пленкой часто прячут коммуникации, что влияет на высоту натяжного потолка. Дефекты, отслоения старой отделки снимают, в зоне над готовой отмечают места для крепежей. Перед процедурой прикрепляют основу для шторного карниза.

По периметру комнаты устанавливают крепкие несущие профили. Стены должны выдерживать не только массу багета, но и вес декоративного полотна. Пленочные модели растягивают под потолком при помощи специального оборудования (тепловой пушки). Мягкий материал шпателем проталкивают в карниз. Остывая, сырье уменьшается в размерах и плотно натягивается на каркасе.

Как натянуть пленку
Работа с тепловой пушкой
Источник vodatyt.ru

Одновременно в конструкцию монтируют осветительные приборы. На профилях устанавливают диодную ленту и точечные светильники. Чтобы люстра висела ниже потолка, компонент располагают на специальной платформе под полотном.

Материалы для отделки

Зона над головой должна быть красивой, простой в уходе и доступной по стоимости. Каждый вид сырья подходит для эксплуатации в определенных условиях. При нарушении правил покрытие теряет привлекательный внешний вид, а сроки использования на порядок сокращаются. 

Ткань и пленка

Натяжные потолки делают из разных материалов. Наиболее популярной является полотно из поливинилхлорида. Во время установки используют тепловую пушку. Под воздействием горячего воздуха (60-70 С) пленка размягчается, что облегчает монтаж на каркас. После остывания при комнатной температуре винил возвращается в исходную форму, а покрытие натягивается. Сырье можно узнать по:

  • насыщенности цветов;
  • разнообразию принтов;
  • возможности мыть.

Натяжные потолки из поливинилхлорида очень хрупкие. Декоративную поверхность легко повредить твердым предметом или случайно пробить длинным ногтем. Пленка плохо пропускает воздух, поэтому под ней может собираться влага и создаются благоприятные условия для плесени. 

Пленочный натяжной потолок
Конструкция из поливинилхлорида
Источник sky-potolki.ru

Потолочные конструкции из синтетической ткани монтируют без пушки. Полотно натягивают на каркас при комнатной температуре. Цвета на поверхности сырья не такие сочные и разнообразные, как у ПВХ. Модель выигрывает за счет необычного переплетения волокон. Вместо традиционного принта используют фотопечать, контуры которой слегка размыты.

Ткань из полиэстера по цене дороже пленки. Текстурная поверхность притягивает пыль, поэтому для уборки вызывают профессионалов с оборудованием. Материал натяжного потолка прочнее, чем поливинилхлорид. Волокнистая структура хорошо пропускает воздух, поэтому в зоне над головой не появится плесень.

Тканевый вариант на потолке
Виды сырья для натяжных сооружений
Источник potolki-76.ru

Виды штукатурок

Для работы по разным типам потолка используют неодинаковые составы. Растворы на цементной основе с песком – универсальное решение, которое подойдет для помещений с разным уровнем влажности. При соблюдении правильных пропорций штукатурка обеспечит идеально ровную поверхность, при нарушении появятся трещины. У вида длительный период сушки – от 7 до 30 дней.

Цементно-песочная смесь
Варианты материала для шпаклевки
Источник sdelai-lestnicu.ru
Читайте также:
Глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности выбора

Для потолков из гипсокартона и дерева используют смесь на основе гипса и мелкого песка. Алебастровый состав за счет высоких адгезионных качеств хорошо прилипает к поверхности. Сырье впитывает лишнюю влагу, обеспечивая приятный микроклимат в комнате. Материал быстро сохнет, на что надо обращать внимание при работе с раствором. 

Смесь из гипса для потолка
Алебастровый состав раствора
Источник kraski-net.ru

Для глиняных потолков существует специальный состав, учитывающий характеристики поверхности. Отделка не боится влажности, резких перепадов температур и не трескается в регионах с сейсмической активностью. Материал не такой крепкий, как цемент, и красивый, как алебастр. При появлении дефектов зону над головой легко отремонтировать без демонтажа. 

Потолок из глины
Необычный вид штукатурки
Источник nuzgno.ru

Плюсы и минусы покрытий

Выбирая натяжной потолок или штукатурку люди ориентируются на финансовые возможности и особенности дизайна. Технологии могут быть как универсальными, так и подходить под определенные условия. Разберем сильные и слабые стороны обоих видов.

Штукатурка

Универсальное покрытие гармонично впишется в любой дизайн. Цементную и алебастровую отделку можно красить, на поверхности роскошно смотрится как ручная роспись, так и трафареты. На потолке уместны обои, декоративная штукатурка и молдинги. Технология позволяет комбинировать разные виды оформления.

Потолок с декоративным покрытием
Красивый дизайн зоны над головой
Источник 1oschtukaturke.ru

Шпаклевка не изменяет высоту комнаты. Даже самый толстый слой не заберет более 50 мм. Стоимость материалов ниже, чем цена пленки ПВХ или синтетической ткани. Если наносить самостоятельно, то легко сэкономить до 40% на ремонте. За поверхностью не нужен специальный уход, выдерживает перепады влажности и микроклимат неотапливаемых помещений.

Составы из экологически чистого сырья не пахнут и безопасны для аллергиков. Качественный штукатурный слой при благоприятных условиях не теряет первоначальных характеристик. Периодические обновляют только верхнее декоративное покрытие: 

  • окрашиванием;
  • побелкой;
  • обоями.

Нанесение шпаклевки – трудоемкий и кропотливый процесс, требующий от исполнителя опыта и навыков. С зоной над головой сложно работать, не всегда получается добиться идеальной гладкости, не испортив раствора. Профессионал оценивает качество потолка и выбирает состав, подходящий к параметрам поверхности. Хорошие специалисты берут за услуги дорого, поэтому в итоге ценник приближается к стоимости натяжных моделей.

Потолок под окрашивание
Завершение трудоемкого процесса
Источник saucyintruder.org

К минусам оштукатуривания относят открытые коммуникации и большие затраты по времени. Чем толще покрытие, тем дольше твердеет материал. Между нанесением слоев выдерживают паузу. Алебастровый состав сохнет неделю, классический цементный раствор – в течение 28 дней.

Много пыли и мусора – основной недостаток технологии. Исполнитель не только наносит штукатурку, но и зачищает неровности наждачной бумагой. Из комнаты обязательно выносят все предметы и мебель, а пол покрывают полиэтиленовой пленкой. 

Читайте также:
Освещение в ванной комнате с натяжным потолком

Натяжной потолок

Конструкции из пленки или ткани выглядят роскошно. Материал позволяет сделать как классический ровный потолок, так и многоярусную модель с геометрическими фигурами. Под натяжной поверхностью легко спрятать коммуникации и обветшалую зону над головой.

Скорость монтажа и отсутствие мусора – основное преимущество конструкций. Технология установки менее трудоемкая и кропотливая, чем при оштукатуривании. Если не учитывать время на замеры и создание проекта, то потолок традиционной формы будет готов через 4 часа. После работ нет пыли, мокрых разводов, а отрезанные куски пленки исполнители убирают самостоятельно.

Полотна ПВХ и синтетической ткани нагреваются и охлаждаются одновременно при изменении температуры в комнате. Сроки службы натяжных конструкций – 25 лет. Сооружения не боятся перепадов градуса и воздействия ультрафиолета. Потолки из качественной пленки можно протирать влажной тряпкой или губкой.

Натяжная конструкция в дизайне
Красивый интерьер с пленочным потолком
Источник potol-ok.kiev.ua

Высокая стоимость монтажа – основной минус конструкций. Цена материалов, проекта и установки часто отпугивает пользователей. Потраченные средства и неизменяемый роскошный вид окупятся уже через 10 лет эксплуатации.

В многоэтажных домах при монтаже натяжного потолка в комнате отмечают увеличение уровня шума. Пленка или ткань выполняет роль звуковой мембраны, которая усиливает вибрации. Чтобы проблема не появилась, между перекрытием и полотном монтируют изолирующую прослойку.

Натяжные потолки съедают полезные сантиметры в помещении. Если стены высокие, то недостаток даже сложной многоярусной конструкции не ощущается. При перегородках ниже 2,4 м проблема вызывает дискомфорт у жильцов.

Виниловое оформление зоны над головой
Использование в невысоких комнатах
Источник sdelaipotolok.com

Использование виниловых полотен увеличивает влажность в комнате. Нейтрализовать недостаток и предупредить появление плесени поможет установка принудительной вентиляции. Пленка ПВХ первые 2-3 недели пахнет химией. Если едкий запах не исчезает, то исполнитель сэкономил на качестве сырья.

Виниловые натяжные полотна очень хрупкие. Материал легко повредить при замене лампочки или неаккуратном перевешивании штор. Конструкции неустойчивы к воздействию низких температур. Небольшие порезы маскируют декором, а при крупных придется полностью менять пленку. Если ранее не поставили карниз, то потом невозможно переделать сооружение.

Куда лучше установить

Для разных функциональных помещений подбирают подходящий вид отделки. В неотапливаемой даче, на кухне и в санузле присутствует повышенная влажность, изменение температур и обилие запахов. В комнатах практичнее использовать штукатурку, которую легко мыть и перекрашивать. Материал устойчив к неблагоприятным условиям и не горит.

В гостиной и в спальне лучше установить натяжные потолки. Роскошные конструкции идеально впишутся в дизайн. Встроенная подсветка многоуровневых моделей решит проблему недостатка света в многоэтажках. Звукоизоляция обеспечит комфортные условия для отдыха.

Что лучше из технологий
Выбор потолка для разных комнат
Источник saucyintruder.org

В детской профессионалы рекомендуют использовать штукатурку. Экологически чистый материал не вредит неокрепшему организму малыша. Активный ребенок в играх случайно не порвет тонкую пленку. В комнате подростка можно установить натяжную конструкцию с синтетической тканью. 

Читайте также:
Гид по материалам для отделки потолка: особенности, достоинства и недостатки

Заключение

Завершенный вид интерьера зависит от красоты потолка. Штукатурку надо время от времени обновлять, пряча обветшалый слой под краской, обоями или шпаклевкой. Если не планируют в ближайшие 10 лет делать ремонт, то отдают предпочтение натяжным потолкам. 

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!