Как бюджетно сделать забор из поддонов

Забор помогает обозначить границы дачи и защитить от диких животных. Надежное ограждение можно изготовить из подручных материалов. Узнайте, как дешево и красиво сделать забор из поддонов своими руками пошагово по инструкции с примерами на фото.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Особенности паллет

Транспортные поддоны используются крупными компаниями для перевозки и хранения габаритных грузов. Конструкция паллет позволяет безопасно перемещать груз вилочным погрузчиком. Но домашние мастера находят применение этой таре и в личном хозяйстве. Например, сделать забор для дачного участка.

Паллеты для транспортировки крупных грузов выполняют из металла, пластика или дерева.

Металлические поддоны обладают высокими характеристиками прочности, но имеют высокую стоимость. Для ограждения большой площади потребуются серьезные финансовые вложения. Это экономически невыгодно. Забор из профнастила будет более эффективным вложением средств.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Поддоны из пластика дешевле и практичней. Материал не подвержен гниению и ржавлению, не теряет свойств долгое время. Используется для обозначения зон на участке, ограждения цветников и места отдыха. Однако садоводы редко используют такие паллеты из-за ненатуральности пластика и дизайна.

Деревянные поддоны – наиболее распространенная транспортная тара. Отличаются низкой стоимостью, разнообразием размеров и конструкций. Дерево легко обрабатывать, а после обработки пропитками и лаками забор станет долговечным.

[stextbox id=’info’]Совет! Деревянные паллеты – оптимальный выбор для дешевого и красивого забора. Металл дорогой и требует навыков работы со сложными инструментами, а пластик редко сочетается с дизайном участка.[/stextbox]

Инструменты и материалы

Перед началом монтажных работ подготавливают инструменты и материалы. Затем проводят разметку местности и подсчет количества паллет.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Для создания забора потребуются:

  • деревянные поддоны;
  • опорные балки. Выбирают столбы из дерева сечением 10х10. Длина столбов соответствует высоте забора с учетом заглубления в землю до 1.2 м;
  • материалы для приготовления бетонного раствора, щебень и песок;
  • саморезы, шурупы;
  • шуруповерт, отвертки;
  • строительный уровень;
  • ножовка или лобзик;
  • антисептик, лакокрасочные материалы;
  • петли, защелки и ручки для калитки.

Создание забора

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Поддоны из дерева производят в 2 вариантах:

  • однослойные;
  • с двухслойной структурой.

Для изготовления ограды для дачи могут использоваться оба варианта. Изменяется лишь процесс монтажа.

Из двухслойных поддонов

Перед началом работ мастер замеряет периметр и рассчитывает количество необходимых паллет. При необходимости докупают недостающее количество материалов с небольшим запасом на случай брака. Чтобы забор был ровным, выбирают паллеты одинакового размера.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Инструкция по строительству забора по шагам:

  1. По периметру участка в земле выкапывают углубления для столбов. Расстояние между опорами выбирают чуть меньше длины паллеты.
  2. В яму устанавливают опорный столб, засыпают щебнем и песком. Правильность установки проверяют строительным уровнем, заливают бетонным раствором.
  3. Чтобы раствор застыл, потребуется 4-5 дней. Но специалисты рекомендуют выждать 2 недели для полного застывания.
  4. Пока схватывается бетон, подготавливают паллеты. Поддоны шлифуют, осматривают на наличие недостатков. При необходимости проводят косметический ремонт.
  5. Установку паллет делают после застывания бетона. Их крепят к опорным столбам шурупами. Не рекомендуется использовать гвозди, так как в процессе сбивания можно повредить целостность древесины.
  6. Деревянные элементы обрабатывают антисептическими пропитками и лакокрасочными материалами.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Для продления срока службы нижнюю часть опорных столбов перед установкой обрабатывают битумной мастикой, оборачивают полиэтиленовой пленкой или рубероидом.[/stextbox]

На видео показан процесс сборки забора из поддонов:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=cyDCP3BlPgY[/youtube]

Из однослойных поддонов

Забор из разобранных паллет сложнее в изготовлении и требует больше времени на работу. Однако конечный результат смотрится лучше предыдущего варианта.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Пошаговая инструкция, как сделать такой забор, выглядит следующим образом:

  1. Проводят разметку участка, определяют длину и количество необходимых материалов.
  2. Опорные столбы размещают на расстоянии 2-2.5 м между собой, бетонируют основание.
  3. Деревянную паллету аккуратно разбирают на доски, стараясь не повредить целостность.
  4. К столбам крепят лаги из поперечных элементов паллет или заранее заготовленных досок. Монтаж проводят после застывания бетона.
  5. Секции забора фиксируют на лагах шурупами. Каждую доску крепят отдельно.
  6. Древесину обрабатывают противогрибковыми пропитками и красят.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Для создания такого забора из паллет можно использовать двухслойные поддоны. Этот подход применяется, если материалы находятся в плохом состоянии, и ремонт поддона нецелесообразен.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QT3gWorhj_s[/youtube]

Рекомендации

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Процесс установки забора прост и не требует профессиональных навыков работы с инструментами. Советы опытных мастеров помогут продлить срок службы ограды и ускорить сборку конструкции:

  1. Опорные столбы из дерева подвержены гниению. Чтобы защитить от разрешительного воздействия, нижнюю часть столба обрабатывают битумной мастикой.
  2. Надземная часть конструкции тоже нуждается в защите от влаги. Поддоны располагают на высоте от 10 см над уровнем земли. Это обеспечит защиту от влаги в период дождей и таяния снега.
  3. Антисептики и лакокрасочные материалы наносят в последнюю очередь. При монтаже всегда есть вероятность повредить защитное покрытие.
  4. Если не удается аккуратно отделить доски от паллеты, гвозди распиливают ножовкой по металлу. Это сохранит привлекательный вид древесины.
  5. Чтобы сэкономить на материалах, поперечные доски используют в качестве скрепляющих лаг.

Преимущества и недостатки

Имея в распоряжении достаточное число паллет, мастер может сделать красивый и дешевый забор за считанные часы. Независимо от выбора конструкции, ограда будет выполнять свои задачи – обозначать границы участка и защищать от нежелательных посетителей.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

К преимуществам деревянного ограждения относят:

  1. Низкую стоимость материалов. Паллеты стоят дешево, а поврежденные поддоны могут достаться и вовсе бесплатно.
  2. Простой монтаж. На выполнение установки после застывания бетона потребуется 2-4 часа.
  3. Легкий демонтаж. Каждый элемент конструкции является съемным и легко заменяется.
  4. Возможность покрасить и декорировать забор по собственному усмотрению.

Из недостатков отмечают хрупкость древесины, недолговечность и подверженность гниению. Обработка антисептиками и защитными материалами значительно продлит срок службы ограждения.

Как бюджетно сделать забор из поддонов

Деревянные паллеты являются прекрасным материалом для домашнего хозяйства. С помощью инструкции с фото можно дешево и красиво сделать забор из поддонов своими руками пошагово. Помимо этого, паллеты используют для изготовления других поделок. Если статья оказалась полезной, оставляйте отзывы и советы в комментариях.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=cPw8ZGrVPGc[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Паллеты хороши для заборов, если их можно где-то достать бесплатно или по скидке. Деревянные хоть и стоят дешево, но для больших участков могут стать в неплохую копеечку. Как вариант – брать низкокачественные и ремонтировать. Работы минимум, а экономия – огромная.

    Ответить