Советы по изготовлению полочки

Любой предмет интерьера можно приобрести в специализированной торговой точке. Ассортимент – разнообразен. Удастся подобрать вещь, которая будет отвечать всем критериям владельца. Но, намного интереснее что-то делать самостоятельно. В таком случае вещь получится эксклюзивной. Наверное, многих интересует, как сделать полочку на стену своими руками? В статье дан ответ на вопрос. После ее прочтения каждый сможет научиться быстро и качественно делать полку, не прибегая к сторонней помощи.

Подготовка к работе

Изготавливают такие атрибуты с разных материалов: пластик, стекло, металл. Наиболее оптимальный вариант – деревянная полка. Материал отличается простотой обработки, долговечностью, прочностью, экологической чистотой. Стоимость древесины зависит от ее породы. Важно соблюдать правильные условия эксплуатации, особенно оптимальный уровень влажности в помещении. Дерево – материал, который никогда не теряет своей актуальности, а поэтому такой выбор окажется довольно разумным.

Важно предусмотреть все до мелочей. Первоначальный этап – разработать чертеж. Параметры полки должны оптимально вписываться в отведенный под нее участок. В чертежах отражаются не только размеры основных элементов, но и расположение мелких деталей. Как следствие, удастся четко продумать алгоритм работы и соблюдая его выполнить все на высоком уровне, не допуская ошибок. Неправильно начатый монтаж заставит перерабатывать заново полку, а это дополнительные финансовые расходы и трата лишнего времени. Как вариант, конструкция может выглядеть следующим образом:

Советы по изготовлению полочки

Материалы и инструменты

Предварительно подготавливаются необходимые инструменты. Если создается деревянная полка, то пригодятся:

  • ножовка;
  • карандаш/маркер;
  • рулетка;
  • молоток;
  • дрель;
  • отвертка.

Для удобства и оперативности используются электроинструменты. Далее следует определиться с типом крепежа. Подбираются детали с учетом того, из какого материал изготовлены полки, какая отделка стен.

[alert]Важно! Все стыки должны быть идеально соединены между собой. Рекомендуется запастись крепежными элементами в дополнительном количестве, так как в процессе работы они могут сломаться, погнуться, деформироваться другим образом[/alert]

Пошаговая инструкция

Наиболее популярным и практичным материалом считается дерево.

Узнайте: как спилить дерево.

Изготовление таких полок процесс относительно простой. Алгоритм работ выглядит следующим образом:

  • подбор древесины; важно внимательно осмотреть материал, здесь не должно быть трещин, сколов, сучок, других дефектов; все-таки полку стоит рассматривать не только с точки зрения практичности, но и в эстетическом аспекте;
  • теперь выполняется разметка; на заготовке отмечают параметры будущего изделия, используя карандаш и рулетку или линейку;
  • с помощью электролобзика вырезается необходимый кусок материала; чертеж всегда должен находиться в непосредственной близости, чтобы в нужный момент можно было подсмотреть эскиз;

Советы по изготовлению полочки

  • каждая отдельная часть шлифуется; можно обработать полки под старину, как это видно на фото;

Советы по изготовлению полочки

  • желательно покрыть все элементы специальными антисептиками, которые продлят период эксплуатации, улучшат защиту;

Советы по изготовлению полочки

  • в стене проделываются отверстия для крепежных элементов; преимущественно с такой целью используется дрель

Советы по изготовлению полочки

  • конструкция собирается; оптимальные крепежи – саморезы, но шляпы стоит скрывать;
  • сзади фиксируются петли, с помощью которых конструкция вешается на стену;

Советы по изготовлению полочки

Заключение

Теперь вы в общих чертах понимаете, как сделать полочку на стену своими руками. В принципе, ничего сложного в такой работе нет. Главное – продумать четко последовательность действий, приобрести нужные материалы, подготовить инструменты. Дополнительным помощником окажется обучающее видео.

[youtube]https://youtu.be/1V-26bp_6_Y[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Иван

    Всем привет! Тоже как-то думал сделать полку себе в кабинет. Но так как руки из одного места, то только провозился два часа. Получилась какая-то ерунда=) Поэтому плюнул и поехал в магазин – там и выбрал подходящий вариант для себя. Понял, что лучше не пытаться что-то сделать, если нет опыта.

    Ответить
  2. Карина

    Спасибо за краткий обзор данного вопроса. Как раз собиралась обзавестись полочкой. Попробую сделать сама. Все инструменты есть. В гараже завалялось парочку досок. А если не получится, то попрошу мужа.

    Ответить