1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как установить пластиковые окна в деревянном доме

Как установить пластиковые окна в деревянном доме

Рейтинг

Установка пластиковых окон в деревянном доме задача не простая, но вполне выполнимая. На самом деле все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно лишь знать некоторые нюансы процесса и не пренебрегать ими. Данное занятие не требует наличия каких-либо особых знаний и инструментов. А самостоятельная установка пластиковых окон позволит сэкономить приличную сумму, ведь обычно стоимость их монтажа составляет ½ стоимости окон. Так что потраченное время и силы окупятся сполна.

Демонтируем старые окна

Прежде чем устанавливать новые пластиковые окна, необходимо избавиться от старых, деревянных. Вынуть оконные рамы не сложно, главное сделать это максимально аккуратно, чтобы не повредить короба, в которые они были установлены. Если короба в хорошем состоянии, они вполне подойдут для установки в них новых пластиковых окон. В том случае, если на коробах в процессе эксплуатации появились трещины, деформации, сколы или они подгнили под влиянием атмосферных явлений, их необходимо будет заменить.

Демонтировать окна можно как вместе со стеклами, так и с предварительным их извлечением. Это напрямую зависит от состояния оконной рамы, если она достаточно прочная и окна не вывалятся при извлечении окон, то их вынимать не нужно.

После того, как все старые окна извлечены из оконных проемов, нужно убрать из них мусор, и хорошо протереть тряпкой от пыли. На этом подготовительный этап следует считать завершенным и можно приступать к установке пластиковых окон.

Демонтируем старые окна

Устанавливаем новый подоконник

Поскольку подоконник является тем основанием, на котором будет впоследствии стоять пластиковое окно, особое внимание следует уделить качеству его установки. Главное, чтобы он был установлен строго горизонтально как вдоль, так и поперек. В этом поможет такой инструмент, как строительный уровень. Для того, чтобы подоконник был максимально плотно вмонтирован в оконный проем, по его бокам следует сделать небольшие врубки (глубиной около 8 мм). При регулировке горизонтальности подоконника можно использовать маленькие пластины, вырезанные из ДВП либо пластика.

Крепится подоконник к низу оконного короба при помощи саморезов. Не стоит забывать подложить под саморез шайбу, чтобы избежать повреждения подоконника при его вкручивании. При этом от края подоконника следует сделать отступ примерно 2 см. Эти саморезы видны не будут, они скроются под окнами.

Устанавливаем новый подоконник

Готовим окна к монтажу

На оконное полотно перед установкой необходимо прикрепить ручку. При этом защитную пленку убирать полностью не стоит, достаточно лишь отодрать ее непосредственно в месте крепления ручки. При этом рукоятка должна быть в горизонтальном положении. После крепления ее к окну при помощи болтов саму ручку следует повернуть вниз.

На боковых стойках с наружной стороны необходимо отметить места, в которых окна будут просверливаться при креплении к оконному блоку. Таких креплений будет два на каждом окне — вверху и внизу, все они должны быть симметричны. При этом крайние отверстия должны быть на расстоянии 25-35 см от верха и низа соответственно. По обозначенным точкам электрической дрелью со сверлом 6 мм в диаметре аккуратно просверлить отверстия.

Монтируем пластиковое окно

Подготовленные окна следует разместить в оконном проеме строго по центру таким образом, чтобы со всех сторон осталась щель шириной 1 см. Окно должно быть установлено строго параллельно стене дома. Это можно проконтролировать при помощи строительного уровня либо отвеса. Выставленное в проеме окно зафиксировать, подложив в щели заранее подготовленные брусочки толщиной 1 см, они будут служить упором.

На данном этапе спешка недопустима. От того, насколько правильно будет выставлено окно, напрямую зависит качество его эксплуатации. Если окно ненадежно зафиксировано, то при его креплении стойку может увести, что отразится на работе механизма, который закрывает и открывает окно. Оно будет туго открываться и неплотно закрываться, что недопустимо.

Окно закрепить в оконном проеме саморезами. Лучше всего это делать только с двух сторон — сверху и снизу, при этом саморез должен находиться в свободном пространстве между коробом и окном. Подобное крепление является очень надежным. В то же время, благодаря отсутствию крепкой фиксации окна к стене в случае, если дом даст усадку, окно при этом останется на месте, без малейшего перекоса.

Устанавливаем стеклопакеты

Устанавливаем стеклопакеты

Прежде, чем заняться установкой стеклопакетов, необходимо вставить между сливами специальные регулировочные пластины из пластика. Если этого не сделать, стеклопакет попросту перекроет сливные отверстия и конденсат не сможет через них свободно выходить.

Стеклопакет аккуратно установить в оконный проем. При этом он не должен входить в проем плотно, между проемом и самим стеклопакетом должен быть минимальный зазор. Это убережет окно от растрескивания в случае перекоса рамы. Зафиксировать стеклопакет специальнымипластиковыми штапиками, которые имеют профильные шипы. Эти шипы и нужно вставить в паз, расположенный на оконной раме, чуть пристукнув до щелчка, который свидетельствует о его фиксации.

Пространство между коробом и окном полностью задуть монтажной пеной. Делать это необходимо с обеих сторон, как наружной, так и внутренней. После полного застывания пены аккуратно срезать ее излишки канцелярским ножиком. Вот и все, окно установлено. Осталось лишь прикрепить фурнитуру и отлив.

Установка пластиковых окон в деревянном доме под силу каждому. Достаточно лишь немного времени и желания. Главное не бояться, стоит только начать и обязательно все получится сделать в лучшем виде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация