Нажмите Enter для отправки запроса, нажмите ESC для выхода из поиска.

Как клеить солнцезащитную пленку на окна

Самые читаемые статьи
Правила выбора автопленки | ru Правила выбора автопленки
03.07.2019
Как клеить солнцезащитную пленку на окна |

В условиях жаркого лета, а в особенности в современных городах, многие задаются вопросом как снизить температуру в помещении. Для того, чтобы уменьшить количество солнечного тепла, попадающего в помещение, стали использовать солнцезащитную пленку, которая ранее в основном использовалась для тонировки автомобильных стекол. Но, заметив существенную разницу между температурой в салоне авто с тонированными стеклами и с не оклеенными пленкой, многие стали использовать пленку и для тонировки стекол в различных помещениях. Архитектурную солнцезащитную пленку производят различные компании. Наиболее популярны пленки Solar Screen, Sun Control, Ultra Vision, Armolan.

Плюсы солнцезащитных пленок

Чрезмерные дозы инфракрасного и ультрафиолетового излучения вредны для организма человека. Они неблагоприятно влияют на кожу человека, могут способствовать развитию новообразований, а также способствуют обострению некоторых болезней.

Если говорить о плюсах солнцезащитных пленок, то основными можно выделить такие:

  • Самым главным преимуществом солнцезащитных пленок на окна является то, что они способны задерживать вредное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, пропуская при этом видимый свет. Благодаря такой технологии, пленка позволяет снизить температуру в помещении на 5-10°С.
  • Зимой такая пленка не менее важна. С ее помощью можно экономить на обогреве помещения, поскольку пленка способна удерживать тепло внутри.
  • Зеркальная пленка позволяет создать эффект односторонней видимости. Такое свойство пленки отлично пригодится для офисов, магазинов, квартир, особенно на первых этажах, а также для частных домов.

  • Пленка также является дополнительной защитой в случае, если окно разбивается снаружи. Клеевой слой не позволит осколкам разлететься и поранить находящихся в помещении людей. Однако согласно требованиям пожарной безопасности пленку легко можно разбить изнутри.
  • За счет установки солнцезащитной пленки можно экономить на электроэнергии летом и отоплении зимой, поскольку снижается нагрузка на системы кондиционирования и отопления, что позволяет использовать их на меньшей мощности.
  • С помощью пленки также можно изменить дизайн помещения, поскольку пленки бывают самых разнообразных цветов. Цвета пленки начинаются от наиболее стандартного серебристого и заканчиваются голубыми, золотистыми и зелеными.

Цена солнцезащитной пленки на окна целиком оправдывается свойствами пленки, она полностью окупается в первые же годы использования.

Как клеить солнцезащитную пленку на окна?

Установка солнцезащитной пленки на окна - сложный и трудоемкий процесс. Самостоятельно наклеить пленку правильно очень сложно, поскольку требуются специальные инструменты, навыки и опыт в архитектурной оклейке. Как правильно клеить солнцезащитную пленку на окна так, чтобы она долгие годы выполняла свои функции на 100%, знают профессионалы, к которым и стоит обратиться за помощью.

Как клеить солнцезащитную пленку

Для того, чтобы качественно оклеить стекло необходимо иметь набор таких инструментов:

  • нож для раскроя пленки;
  • скребки;
  • смывки;
  • выгонки;
  • распрыскиватель с мыльным раствором;
  • микрофибры и губки.

Важно использовать весь набор необходимых инструментов, чтобы процесс оклейки был быстрым и правильным. Также стоит использовать инструменты от известных проверенных производителей, чтобы исключить царапины и повреждения стекла или пленки из-за низкокачественных вспомогательных средств. Процесс наклеивания пленки на окна состоит из нескольких этапов.

Как клеить пленку на окна

  • Первый этап - раскрой пленки. Для того, чтобы правильно наклеить пленку, необходимо точно вымерять размеры стекла и вырезать нужную часть пленки, не забывая при этом оставлять 10-15 мм пленки по краям для правильного закрепления её на оконной конструкции.
  • Второй этап - чистка стекла. Для очистки стекла необходимо использовать мыльный раствор, мочалку, скребок и стяжку для воды. Тщательно удалить все загрязнения, пыль, остатки краски и т.д. Не рекомендуется использовать для удаления загрязнений готовые средства для мойки окон, поскольку агрессивные химические вещества в их составе могут помешать прочному сцеплению клея с поверхностью стекла.
  • Третий этап - непосредственно установка пленки. Для инсталляции необходимо иметь достаточно мыльного раствора, чтобы смачивать пленку и поверхность. С пленки следует снять защитную подложку, с помощью инструментов установить ее на стекло. Края пленки необходимо подрезать, не оставляя при этом зазоров.

Все же процесс оклейки сложен и имеет множество нюансов. Как правильно наклеить солнцезащитную пленку на стекло, чтобы она долгие годы выполняла заявленные производителем функции, знают профессионалы, поэтому лучше не рисковать и не клеить пленку самостоятельно, чтобы не повредить её или стекло и не понести убытков.

Солнцезащитную пленку может понадобиться снять, если она, к примеру, повредится. Снять пленку можно механически, просто отдирая ее от стекла руками, или с помощью шпателя, а можно химически при помощи специальных средств, которые будут размягчать пленку для легкого снятия. Используя механический способ, можно сущветвенно повредить стекло, и это занимает немало времени. Снять пленку с помощью химии гораздо легче и быстрее.

Также, чтобы процесс был быстрее, можно разогреть пленку феном, под воздействием тепла клей размягчается и снять пленку будут гораздо проще.

Солнцезащитная пленка на окна автомобиля

Для защиты окон автомобиля от солнца можно использовать атермальную или тонировочную пленку. Атермальная пленка блокирует инфракрасные и ультрафиолетовые лучи благодаря наличию особых слоев. Атермальные пленки чаще всего прозрачны, однако надежно защищают автомобиль от перегрева. Тонировочные пленки для стекла автомобиля также защищает салон и пассажиров от воздействия солнца, и при этом с помощью тонировочной пленки можно изменить дизайн автомобиля.

Также как на окна автомобиля, так и на окна зданий можно наносить зеркальную пленку. Такая пленка лучше всего обеспечивает эффект односторонней видимости, однако только в дневное время. Зеркальную солнцезащитную пленку на окна клеят точно также, как и обычную солнцезащитную.

Солнцезащитная пленка на окна автомобиля

Для того чтобы поклеить пленку на лобовое стекло автомобиля желательно обратиться к профессионалам в студии тюнинга, поскольку у них есть все необходимые инструменты, навыки, знания и опыт для правильной поклейки. Солнцезащитная пленка на окна автомобиля бывает разных брендов, наиболее популярны пленки Solar Screen, 3М, Llumar, Sun Control и другие. Как выбрать солнцезащитную пленку вы можете узнать на сайте нашего интернет-магазина PLENKA.market или у наших консультантов, позвонив по телефонам, указанным на сайте.

Уход за пленкой после поклейки

Для того, чтобы пленка была надежной защитой на долгие годы, важно не только правильно ее установить, но также правильно за ней ухаживать после установки. Первые несколько дней важно не трогать пленку руками, пока она сохнет, чтобы не сдвинуть ее с места. Стоит также аккуратно мыть окна, не используя абразивных моющих средств и средств, содержащих нашатырный спирт. Протирать стекла нужно с помощью мягкой ткани или бумажных полотенец.

Уход за пленкой после поклейки

Солнцезащитные пленки на окна приобретают все большую популярность и во многих городах Украины. Пленки приобретаются для поклейки на окна в офисных зданиях, ресторанах и кафе, а также частных и многоэтажных домов. Купить солнцезащитную пленку на окна вы можете в нашем интернет-магазине, оформив заказ на сайте или позвонив по телефону. Наша компания сотрудничает напрямую с производителями, поэтому вся продукция, которую мы предлагаем, оригинальная.