ПЛИТКАПОЛ
суббота, 20 апреля 2024

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: lnogradski.ru

Гипсокартон уже давно стал популярным материалом, специальные виды и типы которого можно применять даже в довольно влажных помещениях, на манер ванной или санузла. Он доступен каждому, потому, чтобы максимально удешевить ремонт в своем доме, можно выровнять стены при помощи гипсокартона, а наверх уложить красивую, надежную и легкую в уходе, кафельную плитку. Придумать нечто более приемлемое сложно, учитывая то, что укладка плитки на гипсокартон в ванной не такое и сложное дело, чтобы не проделать все его этапы совершенно самостоятельно. Давайте разбираться вместе, как правильно подойти к делу, что при этом нужно иметь и о чем помнить.

Гипсокартон для ванной комнаты: под плитку и не только

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: gipsokartonom.ru

Керамическая плитка известна человечеству более четырех сотен лет, и за это время стала не менее актуальным отделочным материалом, который идеально подходит для чрезмерно влажных помещений, а также тех мест, где требуется регулярная чистка при помощи агрессивных сред, наблюдаются скачки и значительные колебания температурных режимов.

Правильный гипсокартон – основа для укладки кафеля

Главным условием, соблюдение которого необходимо, для укладки кафеля на стены, является качественное выравнивание, отсутствие перепадов и неровностей, что с успехом можно сделать при помощи обычной цементно-песчаной штукатурки. Однако имеется и достойная альтернатива, что легко заменит трудоемкую и муторную штукатурку, и это гипсокартонные листы (ГКЛ), поверх которых легко можно класть плитку в ванной.

Важно

Чрезвычайно важно понимать, что плитка на гипсокартон в ванной комнате укладывается только в том случае, если выбран правильный материал. Стоит приобретать исключительно листы с гидрофобной пропиткой, то есть водостойкие его виды. Иначе тяжелый кафель может деформировать отсыревший материал, а в конечном итоге, и вовсе отвалиться.

Гипсокартон дает множество преимуществ, значительно упрощая, а также и ускоряя ремонтные работы. Монтируется он очень быстро к металлической или деревянной обрешетке, прикрученной к стене, не будет ни пыли, ни грязи, ни лишнего шума и мучительного ожидания, пока засохнут все необходимые слои штукатурного раствора. Обратите внимание на то, что ГКЛ нужно покупать исключительно зеленого цвета, так производители как раз так и отмечают, что материал имеет водоотталкивающую пропитку.

Выбираем керамическую плитку

Разбираясь, как клеить плитку на гипсокартон в ванной, нужно выбрать и сам кафель так, чтобы он максимально подходил для ваших целей и подчеркивал дизайн, выглядел гармонично и красиво, но и технические характеристики имел подходящие. Есть несколько советов и рекомендаций, на которые вовсе не помешает опираться при выборе.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: Dizain-vannoy.ru

  • Всегда пристально рассматривайте поверхность кафеля, который решили купить. Смазанный рисунок, сетка трещин, сколы, неровная поверхность – первый признак некачественного товара, от которого сразу нужно отказываться.
  • Обязательно проверяйте ровность плитки, для чего можно просто сложить два элемента лицевыми сторонами друг к другу. Если зазор составляет более двух миллиметров, то покупать такую керамику нельзя.
  • Оцените тыльную сторону кафеля, она должны иметь неровности или рифленую поверхность, однако рисунок и надписи должны просматриваться хорошо, а не быть смазанными.

Твердость, прочность и хрупкость плитки тоже важна, потому стоит изучить и сопроводительные документы, ведь на глаз такие показатели не выявишь, тем более, без особого опыта.

Лучший клей для плитки на гипсокартон в ванной

Современная промышленность предлагает сотни наименований клеевых составов, на которые можно без труда и особых проблем положить плитку на гипсокартон в ванной. Причем каждый производитель убеждает нас в идеальности собственного товара, потому бывает не так просто сориентироваться и сделать верный выбор.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: Vannapravda.ru

  • Составы для кафеля на основе песка и цемента являются наиболее дешевыми, но подходящими для ГКЛ их назвать сложно. Все дело в том, что жидкость из клея может промочить листы, от чего они деформируются и коробятся. Но если вы выберете состав, содержащий пластификаторы, то с осторожностью применять его можно.
  • Полимерные эластичные клеевые составы уже более подходят для отделки ванной кафелем, поверх гипсокартонных плит. Составы продаются чаще всего в готовом виде и не требуют предварительного разведения с водой. Стоимость их выше, чем смесей на основе цемента, но и эффективность гораздо выше.
  • Наиболее дорогостоящим клеем на сегодня можно назвать жидкие гвозди, которые не каждый себе сможет позволить, чтобы полностью отделать ванную или санузел. Этот клей лучше брать, если у вас отвалилась одна или несколько плиточек, а вот для ремонта целесообразно выбрать нечто попроще.

Обратите внимание на токсичность выбранного клеевого состава. Внутри помещений никак не стоит применять опасные смеси, что могут повредить вам сразу или в будущем. Нужно понимать, что клей следует готовить небольшими объемами, чтобы успеть его выработать, иначе он засохнет и потеряет свои свойства и качества. Отличным выбором может стать известный Ceresit CM17, фирменный Sopro 455 или Kiilto Profix, Vetonit Renovation Fix и подобные варианты.

Укладка плитки на гипсокартон в ванной: пошаговое руководство, советы, рекомендации, видео

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: Vannapravda.ru

Начиная разбираться, как положить плитку на гипсокартон в ванной своими руками, мы уже подразумеваем, что основание уже полностью готово. То есть, на стены прикреплен металлический профиль или деревянные бруски, что сегодня встречается достаточно редко, а к ним прикручены листы гипсокартона. Но и это еще не все, так как потребуется более качественная подготовка для того, чтобы ваше новенькое керамическое покрытие служило долго верой и правдой, а также необходимый набор инструментов всегда должен быть под рукой, иначе процесс укладки будет затруднен и растянется во времени.

Оборудование, инструментарий и материалы

Ничего сложного или отличного от обычной укладки плитки на гипсокартон в ванну в нашем варианте не предвидится, потому стоит приготовить все то, что обычно применяется для данных целей.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: NashaOtdelka.ru

  • Сам кафель, выбранный по всем параметрам, а также в нужном количестве.
  • Плиточный клей или любой иной, выбранный вами состав, на который и будет укладываться плитка.
  • Затирка для заделки швов меж плитками, герметик или силикон.
  • Грунтовочная смесь для гипсокартона глубокого проникновения.
  • Плиткорез, болгарка или же ножовка, которые могут послужить для подрезки плитки, так как уложить ее без этого получится едва ли.
  • Молоток, шпатель, линейка, рулетка, карандаш и прочие мелочи, что имеются в любом хозяйстве.
  • Специальный миксер строительный, просто дрель или шуруповерт со специальной насадкой для замешивания клеевого состава.
  • Строительный уровень. Самый лучший вариант — лазерный, но стоимость его высока, и не каждый домашний умелец может позволить себе нечто подобное. Для качественной укладки кафеля на гипсокартон подойдет водяной и даже обычный пузырьковый уровень.
  • Зубчатый шпатель, называемый среди строителей гребенкой, который предназначен для нанесения клея на стены и на саму плитку. Он помогает накладывать равномерный слой состава, в зависимости от высоты зуба. Для наших целей довольно и одного сантиметра.
  • Уголки и крестики для того, чтобы легче было выдержать правильное расположение плиток, а также сделать расстояние меж ними одинаковым и ровным.
  • Резиновый молоточек, чтобы качественно пристукать кафель и выровнять его при потребности.
Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Для затирки швов после завершения работы может потребоваться еще силиконовый, а может быть, резиновый шпатель или терка, а также емкость с водой и губка, чтобы смыть за собой выступивший клей и его следы. Как правильно удалить остатки плиточного клея и затирки с плитки расскажет статья на нашем сайте, которую не помешает прочесть.

Подготовка гипсокартона к укладке кафеля

Только начиная разбираться, как класть плитку на гипсокартон в ванной, следует понимать, что подготовке поверхностей следует обязательно уделить не меньше внимания, чем самой работе. Если это проигнорировать, то долговечность вашего ремонта значительно снизится и вскоре все придется переделывать, что автоматически подразумевает новые финансовые вложения и потерянное время.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: vannayasvoimirukami.ru

  • Все стыки гипсокартонных листов нужно качественно заделать при помощи шпаклевки, чтобы поверхность под плитку была гладкая и ровная.
  • Проследите, чтобы на стене не было мусора, пыли и застывших кусков шпаклевки, так как они обязательно будут мешать в процессе работы.
  • Обработайте поверхность выбранной грунтовкой глубокого проникновения, а потом дождитесь, чтобы она полностью высохла. Если хватает сырья, есть смысл пройтись грунтом дважды. Впрочем, тут действовать нужно в зависимости от инструкции к самому материалу, который обычно производитель печатает на упаковке.

Не забывайте, что перед началом укладки кафеля нужно дождаться полного высыхания грунтовки, которая скрепит поверхность, сделает ее прочнее, забьет поры материала, добавит ему влагоотталкивающих свойств.

Верные замеры и разметка

Так как ГКЛ укладывается под уровень, то скорее всего, у вас будут иметься довольно сносно ориентированные относительно горизонта стены, что значительно упростит укладку плитки на гипсокартон в ванной, о чем наилучшим образом свидетельствует видео в конце статьи. Но сперва придется сделать правильные замеры, воспользовавшись рулеткой, линейкой и строительным уровнем, после чего прочертить соответствующие линии на поверхности стены.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: oGipse.ru

  • Замеряйте, начиная от верха, сколько целых плиток кафеля войдет на стену по количеству. Идеально уложить так, чтобы подрезка не потребовалась, едва ли получится, потому есть смысл резать кафель снизу, у самого плинтуса, где его меньше будет видно.
  • На уровне нижней цельной плитки проведите горизонтальную линию и закрепите на стене ровную планку, что послужит опорой для укладки в дальнейшем. Тщательно проверяйте горизонтальность рейки по уровню, иначе все ряды вашего кафеля пойдут наперекосяк.
  • Начинать укладку следует обязательно от этой планки или рейки, то есть снизу и постепенно продвигаться вверх, до самого потолка.

Очень важно прежде, чем приступать к работе, подобрать для себя верную и подходящую схему укладки плитки, к примеру, по диагонали. Наиболее простым решением будет классическая, прямая укладка, для новичка этого будет вполне достаточно. Если же вы желаете сделать нечто оригинальное, лучше поиграйте с цветовыми решениями и текстурами, так как неаккуратная укладка испортит все впечатление.

Монтаж кафеля на гипсокартонные стены

Согласно технологии процесса, клей требуется наносить не только на саму плитку, но также и на стену. Не стоит сразу же занимать большой участок, потому что, если вы замешкаетесь, то состав подсохнет и потеряет свои свойства. Просто нанесите смесь на участок стены в один или полтора квадратных метра, приблизительно слоем от 0.5 до 1.0 сантиметра.

Правила укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате

Фото с сайта: vipvannaya.ru

  • На тыльную сторону плитки намажьте тонкий, в половину сантиметра, слой клея и приложите ее к стене.
  • Сильно прижмите плитку, а потом аккуратно постучите по ней деревянным или резиновым молоточком, пока клей не проступит по краям. Это позволит убедиться, что под кафелем нет пустот и полостей с воздухом, которые могут повлиять на долговечность ремонта.
  • Подровняйте элемент относительно нанесенных линий и прикрепленной планке, затем приклейте второй, третий и так далее.
  • Чтобы расстояние между плитками было везде одинаковым, вставляйте в швы крестики, так будет намного проще и красивее.
  • Когда вся укладка будет завершена, можно отвинтить планку снизу, а потом, подрезая плитки болгаркой, заделать все оставшееся пространство.

После того, как наклеить плитку на гипсокартон в ванной удалось полностью, нужно правильно завершить работу, произвести затирку, а также окончательную уборку. Как правильно затереть швы при помощи профессиональной затирки подробно описано в одной из статей нашего сайта, с этой информацией не помешает ознакомиться, если вы хотите сделать свой ремонт близким к совершенству.

← Вернуться